Ответить

 

Опции темы
Старый 29.04.2009, 16:16   #1
Селёдкин
Пользователь
 
Аватар для Селёдкин
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация, доверенность

Добрый день.
Решил приватизировать квартиру. Мужчина, сидящий в здании администрации, предложил нам свои услуги по сбору документов и предложил подписать две доверенности, дал копию своего паспорта и образец одной из доверенностей (№2). Я сходил к нотариусу и объяснил свою цель. Текст доверенности №2 и все паспортные данные, перечисленных в ней людей, у неё уже были. В итоге сейчас у меня на руках две доверенности за 1100 рублей.

Доверенность №1:
Цитата:
доверяю гражданину … быть моим представителем во всех административных органах и учреждениях города Санкт-Петербурга, в том числе а Агентстве по приватизации соответствующего района Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Горжилобмен», по вопросу приватизации занимаемой мной жилой площади, находящейся по адресу…, приватизировать от моего имени указанную жилую площадь, для чего предоставляю право: получать все необходимые справки и документы, в том числе в жилищно-эксплуатационных органах соответствующих районов Санкт-Петербурга - формы 7 и 9, а также архивные формы 9, копию ордера, в филиале ГУИОН Проектно-инвентаризационном бюро соответствующего района Санкт-Петербурга – кадастровый паспорт на вышеуказанную квартиру, справки о том, что ранее право приватизации мной не было реализовано, подписать от моего имени и получить договор приватизации, зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу … право собственности в установленном законом порядке и получить после регистрации все документы, в том числе Свидетельство о государственной регистрации права на моё имя, подавать от моего имени заявления, с правом заключения и расторжения договора социального найма (найма), внесения изменений в договор социального найма (найма), получения выписки из Единого государственного реестра прав, получать и уплачивать следуемые деньги, уплачивать государственные пошлины и иные платежи, расписываться за меня, а также выполнять все другие действия и формальности, связанные с данным поручением. Доверенность выдана сроком на один год без права передоверия.
Доверенность №2:
Цитата:
... доверяю ОАО «Агентство по приватизации жилищного фонда Фрунзенского района»... и сотрудникам вышеуказанного ОАО… быть моим представителем в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу ... по вопросу государственной регистрации договора передачи квартиры в собственность граждан, находящейся по адресу... и права собственности, для чего предоставляю право подавать и получать необходимые заявления и документы, с правом расторжения, в случае необходимости, договоров найма, социального найма, с правом внесения изменений в Единый государственный реестр прав, получения договора и Свидетельства (в том числе повторного) о государственной регистрации права, с правом получения Выписки из Единого государственного реестра прав, оплачивать необходимые государственные и иные сборы и пошлины, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением. Доверенность выдана сроком на один год с правом передоверия.
Вопрос:
- соответствуют ли доверенности моей цели, и не останусь ли я таким путём без квартиры?
- зачем две доверенности?
- почему некоторые юристы пишут мне "отзовите доверенность №2", а некоторые пишут "всё нормально, обычная практика"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 10:20   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Селёдкин Посмотреть сообщение
- зачем две доверенности?
Первую доверенность ВЫ дали для сбора документов.
Если-бы ВЫ сами собирали все справки, то эту доверенность можно было не давать. Вы скорее всего заплатите этому человеку за эту услугу.
Вторая доверенность для агенства, они сами подают документы в ГБР,
и получают правоустанавливающие документы. Которые потом вручат Вам.
Смущает только фраза;

Цитата:
Сообщение от Селёдкин Посмотреть сообщение
Доверенность выдана сроком на один год с правом передоверия.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе