Ответить

 

Опции темы
Старый 27.03.2008, 14:16   #1
Джули
Пользователь
 
Аватар для Джули
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Комнату в собственность

Здравствуйте! У меня след. ситуация. Я, моя дочь и мой бывший муж зарегестрированы в двух комнатах (27 и 17 кв.м.) в коммунальной квартире. Есть обоюдное желание разделить эти две комнаты: мне с дочерью 27м.кв., мужу-17м. кв.При приватизации этих комнат, в дальнейшем, я не смогу продать свою до совершеннолетия дочери (так нам сказали в агентстве по приватизации жил. фонда). А можно как-то через суд решить данный вопрос? Т.е. в судебном порядке разделить лицевые счета (хотя слышала сейчас их не делят) и далее каждый из нас сможет приватизировать свою комнату в отдельности, когда захочет. Подскажите, какой самый быстрый вариант Вы можете предложить для того чтобы у меня и у мужа было по комнате и мы могли бы ими самостоятельно распоряжаться, не завися друг от друга. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 16:25   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы в разводе и я думаю приватизировать свою комнату вы можете, но потом продать будет сложно из-за несовершеннолетнего т.к. нужно согласие опеки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 18:45   #3
Джули
Пользователь
 
Аватар для Джули
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, а если мы установим права пользования комнатами по совместному согласию (быв. мужу 17м.кв. а нам с дочерью 27м.). возможно ли это добровольное, обоюдное соглашение оформить юридически, с той целью, чтобы потом каждый из нас смог приватизировать свою КОМНАТУ?

И если вышеуказанный вариант невозможен, как это сделать через суд? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 23:15   #4
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
Т.е. в судебном порядке разделить лицевые счета (хотя слышала сейчас их не делят)
НЕ делят.
Цитата:
Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а если мы установим права пользования комнатами по совместному согласию (быв. мужу 17м.кв. а нам с дочерью 27м.). возможно ли это добровольное, обоюдное соглашение оформить юридически, с той целью, чтобы потом каждый из нас смог приватизировать свою КОМНАТУ?
Нет. Приватизировать вы будете то имущество, которое указано в договоре социального найма. Изменения в договор соц. найма не внесут из-за вашего соглашения о пользовании.
Цитата:
Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
Подскажите, какой самый быстрый вариант Вы можете предложить для того чтобы у меня и у мужа было по комнате и мы могли бы ими самостоятельно распоряжаться, не завися друг от друга.
Без проблем. Приватизируйте в долевую собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 10:17   #5
Джули
Пользователь
 
Аватар для Джули
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!
И у меня последний вопрос. Ответьте пожалуйста, если не сложно.
Подсказали такой вариант: подать в суд иск об установлении прав пользования комнатами (опять же мне с дочерью 27м, мужу 17м.). А затем, после выдачи судебного решения мне получить отдельный договор соц. найма, или как он там называется на комнату 27м. А потом уже я смогу ее приватизировать при наличии у меня отдельного договора. Возможен ли такой вариант? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 12:13   #6
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
подать в суд иск об установлении прав пользования комнатами (опять же мне с дочерью 27м, мужу 17м.)
А что Вы с дочерью указанными комнатами не полььзуетесь? Муж в эти комнаты не пускает?
Цитата:
Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
после выдачи судебного решения мне получить отдельный договор соц. найма, или как он там называется на комнату 27м
Зачем суд? Если с Вами наймодатель заключит договор соц. найма на указанные комнаты, то суд не нужен. Если наймодатель не заключит (не желая выделить комнаты), то никакой суд не поможет. В договоре главное - воля сторон, не суд.
Цитата:
Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
А потом уже я смогу ее приватизировать при наличии у меня отдельного договора
Приватизировать можно только тО помещение, которое указано в договоре соц. найма. Поэтому, конечно, если будет договор соц найма на помещение - конату № Х,У, - то именно эти комнаты Вы и будете приватизировать. Только непонятно, зачем так сложно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2008, 12:43   #7
Джули
Пользователь
 
Аватар для Джули
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что Вы с дочерью указанными комнатами не полььзуетесь? Муж в эти комнаты не пускает?
Цитата:
Здравствуйте, снова!
У меня ситуация была след.: бывший муж не пускал нас в эти две комнаты, т.е. не пускал в квартиру. Я подала иск в суд о вселении и нечинении препятствий в проживании мне и дочери. иск я выиграла. Через две недели у меня на руках будет решение суда.
Вот почему я и спрашивала, как лучше поступить теперь. И если я правильно поняла, то нам (мне , б. мужу и дочери 15-ти лет) теперь надо приватизировать эти две комнаты в равных долях, а потом произвести выдел доли (заключив соответствующее соглашение у нотариуса). И таким образом у меня и у дочери в собственности будет КОМНАТА 27 м.кв., а у б. мужа 17м.кв.? Так ведь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2008, 13:11   #8
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
И если я правильно поняла, то нам (мне , б. мужу и дочери 15-ти лет) теперь надо приватизировать эти две комнаты в равных долях
Раздел возможен только по решению собственника, но вы - не собственники. Вам необходимо обратиться к наймодателю и решить с ним вопрос о возможности заключения раздельных договоров соц. найма на эти комнаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2008, 13:38   #9
Джули
Пользователь
 
Аватар для Джули
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы мне простите мой тугой ум. Но, пожалуйста, ответьте еще разочек. Понимаю, что замучала Вас.
Значит, пока комнаты муниципальные мо можем обратиться к наймодателю и попробовать разделить эти две комнаты путем заключения раздельных договоров соц. найма?
Ну, а если мы их приватизируем (мы ведь будем являться собственниками?)и у нас у каждого будет по равной доле, то как же всетаки после приватизации мне с дочерью получить комнату? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2008, 16:05   #10
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
Значит, пока комнаты муниципальные мо можем обратиться к наймодателю и попробовать разделить эти две комнаты путем заключения раздельных договоров соц. найма?
Только так, если муниципалы согласятся на раздельные договоры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе