Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2008, 22:50   #1
OL_4IK
Пользователь
 
Аватар для OL_4IK
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Сдаю квартиру, папа против, подскажите как быть

Я и мой папа владельцы ( в равных долях )2х комнатной приватизированной квартиры на ...пр-де. Он работает за границей (5 лет в Китае, теперь в Австрию уехал). Мне о сроках командировки не говорит и все свои дела скрывает. Мы с мужем и 2мя детьми живем у свекрови. Я и стар дочь прописаны с моим папой, а муж и мл дочь-у свекрови. На ...пр-де никто не живет. Год назад я заключила договор с крупной компанией по аренде недвижимости и сдала свою комнату, т.е. папину закрыла на ключ и как однокомнатную квартиру сдала. Сначала когда папа был в Москве в отпуске и несколько месяцев потом я ему отдавала половину суммы от сдачи кв-ры( об этом мы договорились устно), а за комунальн услуги платили по очереди. Потом, когда он уехал мне нужно было встречаться с его поверенной и передавать деньги кажд месяц. Через 4 мес я перестала передавать деньги, за квартиру плачу. Теперь, спустя еще 4мес, он неожиданно возврашается, меняет в дверях замок , говорит что никуда не уйдет из квартиры... Завтра вечером с ним встречаюсь... Как с ним договариваться и на какие законы я могу ссылаться? Насколько он прав в этой ситуации? Мне очень не хочется терять и обижать хорошего жильца. Он в курсе сложившейся обстановки, но временно в квартире его нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 23:08   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OL_4IK Посмотреть сообщение
Насколько он прав в этой ситуации?
Абсолютно не прав!
Наниматель жилья вправе защищать свои права, в том числе и против собственника! Сперва папа должен оспорить договор с нанимателем жилья, а только потом его выселять! Сами понимаете логику: человек заключил договор, исполняет свои обязательства, пользуется имуществом в соответствии с договором. Тут по прошествии значительного количества времени появляется другой сособственник и заявляет: "Я против!" Ну и иди к дочери, и спорь с ней, и договоривайся...
Недопустимость действий Вашего отца подтверждается частью 1 статьи 35 ЖК РФ, абз. 2 п. 2 ст. 288 ГК.
Практика рассмотрения споров, связанных с распоряжением имуществом, находящимся в общей долевой собственности, называет такие сделки оспоримыми. Если действия другого сособственника ущемляют права участника общей собственности, то такие права подлежат восстановлению, но только в судебном порядке!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 23:42   #3
OL_4IK
Пользователь
 
Аватар для OL_4IK
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если он не прав, как мне добиться того, чтобы он не мешал квартиросьемщикам прожить в квартире хотябы месяц(пока не подыщут другое жилье)? В суд обращаться или в милицию, куда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 23:55   #4
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OL_4IK Посмотреть сообщение
Если он не прав, как мне добиться того, чтобы он не мешал квартиросьемщикам прожить в квартире хотябы месяц(пока не подыщут другое жилье)?
Прежде всего этого должны добиваться сами квартиросъемщики, если они это считают важным. Защищать своё жилище, не пускать отца, поменять замок и т.д.

Цитата:
Сообщение от OL_4IK Посмотреть сообщение
В суд обращаться или в милицию, куда?
В суд может обратиться только сам отец с требованием о выселении и оспариванием договора найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 23:57   #5
OL_4IK
Пользователь
 
Аватар для OL_4IK
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне вот еще добрые люди пишут: вы незаконно заключили договор аренды без согласия второго собственника.
этот договор не имеет юридической силы, его не существует с юридической точки зрения , а следователно, ваши арендаторы находятся в квартире незаконно со всеми последствиями.

основание - статья 166 ГК РФ.
Вы можете это прокомментировать? Спасибо!

Последний раз редактировалось OL_4IK; 09.04.2008 в 02:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 00:07   #6
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OL_4IK Посмотреть сообщение
вы незаконно заключили договор аренды без согласия второго собственника. этот договор не имеет юридической силы, его не существует с юридической точки зрения , а следователно, ваши арендаторы находятся в квартире незаконно со всеми последствиями.
Бред, сивой кобылы. Никакого такого требования в главе 35 ГК не содержится. Согласие на пользование общим имуществом установлено статьей 247 ГК. Эта статья не регулирует отношения между нанимателем и наймодателем. Согласие участников ОДС предполагается априори до тех пор, пока один из сособственников не оспаривает порядок пользования. Наниматель заключает договор с наймодателем - собствеником. Вы - собственник, и вы вправе пользоваться владеть и распоряжаться. Ещё раз повторяю - сделка Ваша оспорима но не незаконна. Дел в суде таких тьма тьмущая! И везде участник ОДС оспаривает договор найма и требует выселения нанимателей. Если договор найма нарушает права сособственника, то требование подлежит удовлетворению, - это признак оспоримости.

Есть, конечно, особо продвинутые юристы, которые считают, что сособственник (например, один из наследников) обязан всю свою жизнь ждать согласия другого сособственника (наследника, проживающего где-нибудь в Австралии). Над такой теорией мы довольно громко смеялись в судебном заседании не далее как в ноябре прошлого года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 00:08   #7
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OL_4IK Посмотреть сообщение
основание - статья 166 ГК РФ.
Комментирую: Ваш договор полностью соответствует закону, подлежащему применению, а именно: главе 35 ГК РФ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 00:21   #8
OL_4IK
Пользователь
 
Аватар для OL_4IK
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"никто не нарушает ваших прав в соответствии со ст.288 ЖК РФ.
Вы можете сдать в аренду вашу квартиру.
Одно "но" - поскольку ваша часть квартиры юридически не выделена, вы обязаны получить согласие других собственников.
Вы нарушили законодательство, сдав квартиру без согласия другого собственника (ст.253. п.2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом), соответственно по ст.166 ГК РФ сделка ничтожна, оспаривать ее в судебном порядке другим собственникам не требуется." -это опять добрые люди с вами спорят
Пожалуйста прокомментируйте!

Последний раз редактировалось OL_4IK; 09.04.2008 в 02:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 00:32   #9
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OL_4IK Посмотреть сообщение
Пожалуйста прокаментируйте!
Добрые люди пускай спорят открыто. Я уже прокомментировал. Договор найма не регулируется статьей 288 ГК. Че ещё? И логику правовую привел, которой добрым людям хорошо бы поучиться на третьем курсе юрфака внимательно и прилежно, а не спорить из-за угла!

Даже если углубляться в спор между сособственниками (к которому наниматель никакого отношения не имеет и страдать не должен!), то Судебная коллегия по гражданским дела ВС ответила довольно бесцеремонно: "участник общей долевой собственности на строение не обладает безусловным правом на вселение, а следовательно,и на пользование общим имуществом" !!!
(Обзор ВС за 4 кв. 2005 года)
Каково?
Сособственник не обладает бесспорным правом!

Вероятно, оччень грамотные спорщики даже об этом не знают... Печально...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 00:43   #10
OL_4IK
Пользователь
 
Аватар для OL_4IK
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эти ребята вот что еще пищут... наверное уже поздно но тоже самое мне может предьявить отец. Они хотят доказать, что я не права...
Никакого такого требования в главе 35 ГК не содержится.
======================================== ====
оно содержится в статье 253 гк рф, однозначно и недвусмысленно.
сдача квартиры в аренду - распоряжение ею, вы не думаете так ? странно...
Согласие на пользование общим имуществом установлено статьей 247 ГК.
======================================== ========
в статье 253
Эта статья не регулирует отношения между нанимателем и наймодателем.
======================================== =======
конечно, она регулирует ВСЁ что связано с распоряжением, владением, и пользованием имуществом
Согласие участников ОДС предполагается априори до тех пор, пока один из сособственников не оспаривает порядок пользования.
======================================== =========
это не из семейного ли кодекса отголосок?
так там это про супругов сказано, и про их совместную собственность.
Наниматель заключает договор с наймодателем - собствеником. Вы - собственник, и вы вправе пользоваться владеть и распоряжаться.
======================================== =======
несомненно вправе. с согласия других собственников

Последний раз редактировалось OL_4IK; 09.04.2008 в 02:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе