Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2009, 10:13   #1
ДенисАксенов
Пользователь
 
Аватар для ДенисАксенов
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишают опекунства с целью завладения квартирой.

Добрый день. мне 31 год, 6 лет являюсь опекуном недееспособной матери. У меня такая вот ситуация, выхода из которой не вижу: Мать является хозяйкой трёхкомнатной квартиры (я, брат, сестра и отец с которым мать давно в разводе и который не проживает с ней, писали отказные при приватизации). Я женат, дочери 5 лет, чуть меньше года как вынужден был переехать с семьей в москву из за работы. Матери часто звоню, делаю ежемесячные переводы, раз в квартал видимся, отношения с ней отличные... Недавно из разговора с ней узнал, что тетя (сестра отца с которым давно в разводе и которая в своё время брала попечительство над моей младшей сестрой) подала заявление о лишении меня опекунства. Хочет сделать опекуном мою 21-летнюю сестру (сидящюю в декрете), которая полностью находится под ее (тетином) влиянием. Всё это делается с целью завладения квартирой. Ситуация ещё осложняется тем, что на квартиру моей матери по слухам хочет наложить лапу тёща с женой. опять же по слухам, тёща с тётей хотят подделать какие то документы с участием человека из органа опеки, что бы якобы квартира как то отошла мне и документы эти должны всплыть после моей скорой смерти, что бы всё отошло жене (а там поделятся), с которой мы недавно поссорились и она видимо решила просто так не разводиться. месяца полтора назад была попытка завладеть ксерокопией моего паспорта. месяц назад мне дочка говорила: пап, ты скоро умрёшь. На вопрос почему ты так думаешь, отвечала: я знаю. позже когда мать гостила у нас, жена ругала дочь говоря что ее никто замуж не возьмет, а дочь ответила: вот когда папа умрёт, тебя тоже никто не возьмёт... тёща медработник и имеет связи по медицинской линии в нашем посёлке. если чесно, то сильно сомневаюсь в ее непричастности к недавней смерти тестя от которого остался дом. Теперь что касается тети: она имеет большие связи в социальной сфере нашего района и думаю не остановится перед преступлением. Я понимаю что всё это кажется бредом. Но уверяю вас я не пароноик. Есть здесь опытные юристы? Помогите обезопасить себя, мать и по возможности сохранить семью (ради дочери). Думал сначала что бы мать как то переписала на меня квартиру, а я в случае моей смерти завещание на брата, так у них терялся бы смысл... но не получается по закону без органа опеки, где у них свои люди... Помогите разворошить это осиное гнездо! Подскажите как обезопаситься и вывести негодяев на чистую воду. доказательств у меня практически нет, поэтому и не заявляю в милицию. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 02:15   #2
Cranberry
Пользователь
 
Аватар для Cranberry
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юридически значимое решение пока сказать не могу...
У вас есть возможность забрать маму к себе? Возможно это что-то радикально не даст, но хотя бы из под влияния родственников вы ее уберете.
Правильно ли я понимаю, что 21-летнюю сестру хотят сделать опекном, которая ранее писала отказ от приватизации?
Чем вы можете мотивировать причастность к недавней смерти тестя, от которого отсался дом? Если есть, может вам стоить обратиться в прокуратуру, пока до вас ваши родственнички не добрались? Либо можно пойти на хитрость - заранее подготовить текст заявления в прокуратуру на тетю, тещу итп, и при случае их ознакомить, и дать четко понять что вы не щутите ( таким образом можно посмотреть реакцию родственничков) - надеюсь вы не считаете меня параноиком.... ))))
Ксожалению, полноценную семью сохранить уже не удастся, лишь по тому что ваша супруга уже не вместе с вами, настраивает дочку против вас, запугивает дочку вашей смертью итп... Вам главное обезопасить себя мать и ребенка. Может вам стоит снять где-нито квартиру, увезти туда маму, и чтоб никто не знал о вашем месте дислокации.
Ну ива жный совет- с родственничками не есть, не пить, не нюхать, и как можно дальше держаться....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 02:25   #3
Cranberry
Пользователь
 
Аватар для Cranberry
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что бы отбратиться в милицию или прокуратуру пообоснованней, нужен весомый повод. Вам ребенок говорил вам что вы умрете итп... возможно этой подойдет как основание к составлению заявления, куда написать остальные доводы по поводу смерти родственника, и доводы о том, что из ближайших родственников с имуществом выступаете вы, и поэтому имеете прямой интерес для тети тещи жены итп.:
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2009, 15:55   #4
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да какая здесь угроза убийством? В словах ребенка? Даже в них нет ни капли угрозы. Никаких оснований для прокуратуры или милиции в возбуждении уголовного дела ни в отношении тестя, ни тем более по "угрозе убийством" нет. Можете конечно подать заявление об эксгумации и проведении СМЭ по тестю. Но не факт, что лишь на основании Ваших слов это будет сделано.
Попробуйте оформить не завещание на себя и не договор дарения, а продажу квартиры матерью, но не Вам, а кому то, кому доверяете. У органа опеки должны будут быть серьезные основания, для попытки запрета такой продажи. И их решение можно будет в суде обжаловать. А мать пока прописывайте к себе. Так и продажа будет лишена проблем с определением места проживания опекаемого.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе