Ответить

 

Опции темы
Старый 20.11.2009, 16:17   #11
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
В любом случае частная жалоба на определение суда сегодня подана, посмотрим, чем закончится дело и какая практика будет нарабатываться в нашем регионе.
17 ноября суд не смог рассмотреть мою частную жалобу, отложился до 1 декабря. А сегодня пришло извещение о явке на судебное заседание приставу в обязательном порядке. Оччччччень интересно...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 23:13   #12
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
17 ноября суд не смог рассмотреть мою частную жалобу, отложился до 1 декабря.
Увы и ах, сбор в итоге отбить не смогли.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 06:27   #13
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно грустно, но ожидаемо. К судебным спорам по сбору в нашем регионе суды вообще относятся непонятно. Почти все заявления должников об уменьшении удовлетворяют.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 21:24   #14
Люсюня
Пользователь
 
Аватар для Люсюня
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите, пожалуйста, вот в таком случае как поступить? Есть Постановление о расчете задолженности по алиментам, в нем ни слова нет о сроке на добровольное исполнение. Кроме того, данное постановление было обжаловано в суд, суд его отменил в части, уменьшена сумма задолженности. Должник после вынесения решения суда перечисляет указанную в решении сумму на счет взыскателя, приносит приставу квитанцию. После этого пристав выносит Постановление о взыскании исполнительского сбора. В устной беседе пояснила, что так принято. Законно ли вынесенное приставом Постановление о взыскании имсполнительского сбора? Имеет ли смысл его обжаловать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 21:35   #15
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Имеет ли смысл его обжаловать?
На мой взгляд, безусловно. Исполнительский сбор взыскивается ТОЛЬКО по истечении срока для добровольного исполнения. И ТОЛЬКО при несоблюдении должником указанного срока по неуважительным причинам. Если срок не установлен - о каком сборе идет речь?
P.s. И вообще, там что, отдельное производство возбуждалось по задолженности? Откуда там сбор появился? Поправьте меня, если я не прав.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 00:18   #16
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику установлено требование выплачивать алименты немедленно, начиная с ..... года. Что у нас получается? Алименты не выплачивались, исполнительный документ не исполнен в течение суток с момента получения постановления о возбуждении и/п. Надо установить, а получал ли должник данное постанволение. ИМХО.
Цитата:
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 21:13   #17
Люсюня
Пользователь
 
Аватар для Люсюня
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

исполнительный лист выдан в 2004 г. предъявлен к исполнению в 2009 г. постановление о возбуждении исполнительного производства должник получил. явился к приставу, принес документы, подтверждающие оплату алиментов за эти годы. Однако приставом вынесено постановление о расчете задолженности, в котором задолженность определена, исходя из средней з.п. по России. В данном постановлении нет ни слова о сроке на добровольное исполнение. В связи с чем и вопрос о сборе, законно ли? О сборе узнали только после уплаты задолженности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 21:21   #18
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да нет конечно. сбор взыскивается
Цитата:
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
но при условии должнику предоставить срок для добровольного исполнения. такой срок предоставлялся ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2010, 23:43   #19
Люсюня
Пользователь
 
Аватар для Люсюня
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
такой срок предоставлялся ?
В том то и дело, что не предоставлялся, все вынесено после оплаты задолженности уже) Спасибо за ответ. А еще подскажите, плиз, в жалобе ссылаться только на ст. 112 Закона или есть еще какие-либо подзаконные акты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 08:01   #20
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подзаконных актов нет, ссылаться надо только на закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе