Ответить

 

Опции темы
Старый 08.10.2013, 18:22   #1
Avrorchik
Пользователь
 
Аватар для Avrorchik
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Отказ в возбуждении производства по месту регистрации должника

Добрый день! Извиняюсь, если где-то такой вопрос уже был - я не нашла. Ситуация следующая - принесла И/Л в канцелярию ОСП, его у меня приняла СПИ со словами: "Ну ладно, давайте, хотя вам все равно откажут". Мотивировала это тем, что в И/Л указано два адреса - места регистрации должника (в этот отдел я принесла И/Л)и фактического его проживания. Якобы по месту регистрации имущество должника отсутствует, а по фактическому адресу оно есть, туда и надо предъявлять лист. Вопрос - Постановление об отказе выносится вот так сразу, на основании одного только факта непроживания по адресу регистрации? Или СПИ все же должен выехать и сей факт проверить? Ведь фактический адрес сегодня один, а завтра другой. Р.С. У меня несколько листов из других РОСП возвращались с точно такой же формулировкой, только наоборот - тогда они предъявлялись по фактическому адресу http://forum.zakonia.ru/images/smilies/uhm.gif Кто из СПИ прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 13:34   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Avrorchik, раз если ИЛ предъявляете по этому адресу, значит предполагаете, что он там проживает. Об этом лучше указывать в заявлении о возбуждении ИП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 13:40   #3
Avrorchik
Пользователь
 
Аватар для Avrorchik
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 14:13   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ч. 14 ст. 33 ФЗ-229 Споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами Федеральной службы судебных приставов не допускаются.

Соответственно и отделы суд.приставов спорить не могут.
Оптимальное решение предъявить испол.документ в Управлении ФССП России по субъекту РФ.
ч. 4 ст. 30 ФЗ-229 Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

По исполнительному документу, переданному главным приставом субъекта Российской Федерации, СПИ не откажет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 14:20   #5
Avrorchik
Пользователь
 
Аватар для Avrorchik
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое! Наверное так и надо было поступить. Меня просто возмутили слова пристава, принимающего исп. документ, вроде как давайте уж, приму, так и быть, но положительного решения не ждите. А мне почему-то кажется, что прежде чем выносить постановление об отказе нужно по крайней мере выехать в адрес и убедиться, что должник там не проживает. Жаль никакой судебной практики найти не могу..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 15:06   #6
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

есть она, эта судебная практика. Только первая инстанция - ведь решение СПИ об отказе в возбуждении в связи с наличием у должника второго адреса незаконное. Подобные решения не обжалуются, нет перспективы, и, как следствие, в консультанте Вы их не найдете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2013, 15:40   #7
Avrorchik
Пользователь
 
Аватар для Avrorchik
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

))))) Поняла! Спасибо за ответ, именно это и хотела услышать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2013, 23:47   #8
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Об этом лучше указывать в заявлении о возбуждении ИП
Идите по этому пути. Указывайте этот адрес как фактический и сразу ходатайствуйте о наложении ареста на имущество по данному адресу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 09:59   #9
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Идите по этому пути. Указывайте этот адрес как фактический и сразу ходатайствуйте о наложении ареста на имущество по данному адресу

Указанная выше ситуация полностью регламентирована ч. 4 ст. 30 ФЗ-229. Что Вы придумываете велосипед? Ходатайства, заявление..... Если СПИ незаконно не принимает испол.лист - зачем с ним вообще общаться? Его учить надо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 11:46   #10
Avrorchik
Пользователь
 
Аватар для Avrorchik
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да это все понято, и научить порой ооочень хочется, нет желания только время терять в судах(((( Вот так и получается, что если хочешь получить то, что тебе и так полагается по закону нужно помимо предусмотренных законом заявлений написать еще кучу бумажек, разъяснений, рекомендаций и прикрыться со всех сторон, чтобы не дай Бог, пристав не возвратил и/л по малейшему, пусть даже надуманному поводу (кстати, спасибо за советы, так и буду делать). Хотя не все такие, у меня куча примеров отличнейшей работы приставов. Поэтому и возмущают такие дамы, благодаря которой собственно и был задан этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе