Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2009, 20:30   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё чудесатее и чудесатее...
Собственно говоря, начало истории тут.
Сегодня выхожу из отпуска на работу и узнаю, что должником был подан иск об освобождении его от взыскания исполнительского сбора. Суд освободил. Завтра последний день для подачи касачки. Буду благодарна за советы, выкладываю исковое и решение.
Пока толком не успела всё это изучить (какие проблемы, вся ночь - моя ), но буду давить на 10-дневный срок для подачи такого иска (который заявителем пропущен). Это его проблемы, что он выбрал такой способ защиты - жалобу, а не иск.

Исковое:

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ
(об освобождении от взыскания исполнительского сбора в порядке п. 7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 22 сентября 2009 года отменено решение Энского городского суда от 17 августа 2009 года и по делу вынесено новое решение об отказе мне в удовлетворении требований об отмене постановления судебного пристава-исполнителя от 29 июля 2009 года о взыскании исполнительского сбора.
Как указано в определении от 22 сентября 2009 года, обстоятельства, на которые я ссылался, свидетельствуют о причинах, по которым я не мог исполнить требования исполнительного документа в установленный судебным при ставом срок, а о незаконности оспариваемого постановления. Причины, на которые я ссылался, могут иметь значение при разрешении вопроса об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Судебная коллегия находит, что заявителем избран ненадлежащий способ защиты его права.
Далее в определении от 22 сентября 2009 года указано, что в соответствии с п. 7 СТ. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии установленных Гражданским Кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Суд не вправе изменить предмет заявленных требований. Заявитель с указанными в п. 7 СТ. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» требованиями в суд не обращался. Постановленное по настоящему делу решение ему в этом не препятствует.
Согласно п.. 3 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.
В силу ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица, и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.
Как указывалось выше, в соответствии с п. 7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии установленных Гражданским Кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. Так, в соответствии со ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо, признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
При обращении в суд с иском ко мне о взыскании долга, истец Н………….. указал в исковом заявлении мой адрес как ответчика: Энск, ул. Ленина, т. е. по месту регистрации.
В стадии судебного разбирательства, при проверке явки участников процесса (ч.2 ст. 161 ГПК РФ) в протоколе судебного заседания указано с моих слов, что фактически я проживаю по адресу: Энск, ул. 40 лет …. а по ул. Ленина только зарегистрирован.
Таким образом, при той степени заботливости и осмотрительности, какая от меня требовалась, я был вправе рассчитывать на то, что при выдаче исполнительного документа в нем будет указан адрес моего фактического, последнего и известного суду адреса проживания по ул. 40 лет……… г. Энск.
Вместо этого, при выдаче исполнительного листа судом, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, в нем ошибочно был указан адрес моей регистрации по ул. Ленина, т. е. aдpеc взят из искового заявления Н….., а не из протокола судебного заседания, в котором указан адрес моего фактического проживания по ул. 40 лет ………, т. е. последний известный суду адрес (3 СТ. 24, СТ. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве).
По вышеприведенным основаниям полагаю об отсутствии моей вина (умысла или неосторожности).
В судебном заседании 17 августа 2009 года при рассмотрении моей жалобы на действия судебного пристава - исполнителя установлено и подтверждается протоколом судебного заседания, что как только 29 июля 2009 года судебный пристав - исполнитель вручил мне по месту работы копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 29 июля 2009 года, я и взыскатель Н…….. в этот же день 29 июля 2009 года, пришли к соглашению о добровольном исполнении требований по исполнительному производству, в связи с чем взыскатель отозвал исполнительный лист.
Эти обстоятельства были подтверждены на судебном заседании представителем взыскателя К……...
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 СТ. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПРОШ У:
Освободить меня от взыскания исполнительского сбора в сумме 132 431 руб. 98 коп., установленного постановлением судебного пристава - исполнителя Энского городского отдела судебных приставов УФССП от 29 июля 2009 года.
Для правильного рассмотрения дела ходатайствую об обозрении либо приобщении материалов гражданского дела №2-664/09 по моей жалобе на действия судебного пристава - исполнителя.
ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Копия заявления
Подпись, дата
Определение суда по данному делу:

Цитата:
Дело № 2-664/09

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 октября 2009 года г.Энск
Энский городской суд Уральской области в составе:
председательствующего судьи Б……...
при секретаре Д…………..
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда заявление Р……… об освобождении от взыскания исполнительского сбора

УСТАНОВИЛ:

Р……….. обратился в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора в сумме 132 431 рубль 98 коп., установленного постановлением судебного пристава-исполнителя Энского городского отдела судебных приставов УФССП от 29 июля 2009 года.
Истец Р……... в судебное заседание не явился, его интересы представлял адвокат Ч………….., действующий на основании ордера № 256 от 08.10.2009 года, который в судебном заседании доводы, изложенные в заявлении поддержал и в обоснование предъявленного заявления пояснил следующее: 23.06.09 года судебным приставом - исполнителем Энского ГОСП было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, которое было направлено в адрес должника по адресу: г. Энск, ул. Ленина. По указанному адресу должник не проживает. Участвуя в судебном заседание при рассмотрении иска Н……….. к Р………... о взыскании долга, последний сообщим суду место своего фактического проживания, в частности по адресу: г. Энск, ул. 40 лет. Однако в исполнительном листе адрес должника указан - ул. Ленина. По указанному адресу и было отправлено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, в котором был установлен срок для добровольного исполнения решения суда. Поскольку заявитель по указанному адресу не проживает, постановление о возбуждении исполнительного производства не получил, в срок установленный для добровольного исполнения решения суда не исполнил. Постановление было вручено ему позднее 29.07.09 года.. 30.07.09 года решение суда было исполнено в добровольном порядке. Заявитель считает, что отсутствует его вина в несвоевременном исполнении решения суда и просит освободить его от взыскания с него исполнительского сбора в сумме 132 431 рубль. 98 коп.
Судебный пристав-исполнитель Энского отдела судебных приставов УФССП по Уральской области С…………., пояснив, что совершенные исполнительные действия соответствуют требованиям ФЗ " Об исполнительном производстве ", копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 23.06.09 года была направлена должнику заказной почтой по адресу указанному в исполнительном листе, постановление взыскателем получено не было, конверт возвратился назад в связи с истечением срока хранения. Полагает, что должник надлежащим образом уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства, в постановлении об этом содержалось условие о добровольном погашении долга в течение 5 дней, чего должником сделано не было.
Взыскатель Н………… в судебное заседание не явился, представитель взыскателя К………….., действующая на основании доверенности, заявление Р…………. поддержала, указав на то, что судебный пристав-исполнитель 29.07.09 года вручил Р……… постановление о возбуждении исполнительного производства, и не предоставив последнему время для удовлетворения требований в добровольном порядке этим же числом вынес постановление о взыскании исполнительного сбора. В этот же день (29.07.09 г.) должник и взыскатель пришли к соглашению о добровольном исполнении должником требований по исполнительному производству, в связи с чем взыскателем был отозван исполнительный лист.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление Р…………... подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.
Как установлено в судебном заседании, в производстве судебного пристава-исполнителя Энского отдела находится исполнительное производство № ……….\2009 г., возбужденное на основании исполнительного листа от 18.06.2009 г. о взыскании денежных средств с Р………... в пользу Н……….. (л.д. 25 )
Постановление о возбуждении исполнительного производства было вынесено 23.06.2009 года и 07.08.09 года направлено в адрес взыскателя заказной почтой по адресу, указанному в исполнительном листе: г. Снежинск, ул. Ленина - адрес регистрации по месту жительства должника.(л.д.21,24 )
Поскольку должник фактически проживает по иному адресу: ул. 40 лет ………, Р……... постановление о возбуждении исполнительного производства не получил, конверт с указанным выше постановлением, 18.07.2009 года возвращен в адрес Энского ГОСП - истечение срока хранения, (л.д. 24 оборотная сторона)
В связи с неисполнением исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения (5 дней), судебным приставом-исполнителем 29.07.2009 г было вынесено постановление о взыскании с Р……... исполнительского сбора (л.д. 19),с которым должник был ознакомлен 29.07.09 года. Указанный факт сторонами не оспаривается.
Согласно ч. 17 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику.
Как было установлено в суде, факт направления копии постановления о возбуждении исполнительного производства должнику подтвержден конвертом о направлении заказного письма с простым уведомлением.(л.д.24 )
Однако в материалах дела отсутствуют данные о том, что копия постановления в возбуждении исполнительного производства была вручена взыскателю.
Поскольку должнику не была должным образом вручена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором содержалось условие о добровольном погашении долга в течение 5 дней с момента ознакомления с постановлением, суд считает, что указанное обстоятельство исключает взыскание исполнительского сбора.
Более того, как было установлено в судебном заседании, 29.07.09 года судебный пристав-исполнитель вручил должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в связи с чем срок для погашения задолженности (5 дней установленный постановлением) перед взыскателем у должника начинает исчисляться с момента ознакомления с постановлением, то есть с 29.07.09 года.
Должник требования постановления исполнил, о чем подтвердил в судебном заседании представитель взыскателя и подтверждается надписью в исполнительном листе, согласно которой представителем взыскателя исполнительный лист отозван.(л.д. 26)
Согласно п.п. 6,7 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник праве обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора
Согласно ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо, признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Как усматривается из протокола судебного заседания от 07.04.09 года, в последнем указано два адреса: ул. Ленина, по которому заявитель зарегистрирован по месту жительства и адрес по ул. 40 лет….. - по которому заявитель фактически проживает.
В исполнительном листе, выданном Энским городским судом 18 июня 2009 года адрес должника указан - г. Энск, ул. Ленина (л.д. 25), в связи с чем судебный пристав-исполнитель правомерно, возбудив исполнительное производство, по имеющимся у него сведениям о месте жительства должника направил в адрес последнего постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором был оговорен срок для добровольного исполнения обязательств.
Следовательно, суд не усматривает вины судебного пристава-исполнителя в направлении заявителю постановления о возбуждении исполнительного производства от 23.06.2009 года по указанному выше адресу и, как следствие, в связи с неисполнением условий данного постановления, и вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора от 29.07.09 года.

Так же суд не усматривает и вины самого должника в неисполнении обязательств, поскольку Р…………. о месте своего фактического проживания суду добросовестно сообщил, не скрывался, место жительства не менял. Более того, получив 29.07.09 года постановление о возбуждении исполнительного производства, немедленно на него отреагировал - 30.07.09 года погасил имеющуюся у него задолженность перед Н…………., о чем в судебном заседании подтвердил представитель Н…………..

С учетом изложенного и с учетом разумности и справедливости, суд считает
возможным в соответствии с требованиями ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» освободить должника Р……... от взыскания с него исполнительского сбора.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ
Заявление Р……… об освобождении от взыскания исполнительского сбора удовлетворить.
Освободить Р……………. от взыскания исполнительского сбора в сумме 132 431 рубль 98 коп. установленного постановлением судебного пристава исполнителя Энского городского отдела судебных приставов от 29 июля 2009 года.
Решение суда может быть обжаловано в Уральский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения мотивированного решения через Энский городской суд.
Председательствующий.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 20:43   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все читалось отлично до этого места
Цитата:
Должник требования постановления исполнил, о чем подтвердил в судебном заседании представитель взыскателя и подтверждается надписью в исполнительном листе, согласно которой представителем взыскателя исполнительный лист отозван
мое возражение, судом не проверен факт реального исполнения требований исполнительного документа, вывод основан только на отзыве исполнительного документа, что не может свидетельствовать о реальном исполнение требований. А если нет? Отзыв не равно погашению. Платежку в студию!!!!
Цитата:
пришли к соглашению о добровольном исполнении должником требований по исполнительному производству
придти к соглашению не равно исполнению.
про адреса все не по делу. Основное ИМХО , в деле нет доказательств об исполнении судебного решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 23:32   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
в деле нет доказательств об исполнении судебного решения.
Да. Представим себе ситуацию, что сбор мы не отбили, но через полгода взыскатель, которого должник так сказать "кинул", вновь предъявляет исполнительный документ к исполнению (для взыскания всей суммы долга или её остатка). Мы возбуждаем исполнительное производство, даем добровольный срок, он истекает, и что?
Вот исчерпывающий перечень оснований для освобождения должника от взыскания исполнительского сбора:
Цитата:
Статья 112. Исполнительский сбор
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам.
Возникает вопрос: а по вновь возбужденному производству мы можем выносить исполнительский сбор? (хотя перечень оснований по невынесению - исчерпывающий)

И ещё:
Если суд освободил должника от взыскания исполнительского сбора, который уже перечислен в соответствующий бюджет, возвратить можно в следующих случаях:
Цитата:
Статья 112. Исполнительский сбор
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Ни слова в законе про то, что возвращается сбор в случае, когда должника от него освободили.
Вот куда меня занесло!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 00:02   #4
Wufasa
Ipristav
 
Аватар для Wufasa
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, что в заявлении об освобождении/уменьшения от взыскания и/сбора должны быть указаны доводы, которые будут способствовать уменьшению (то есть тяжелое материальное положение, отсутствие имущества, безработица, дети на иждивении), а в данном случае должник ссылается на то, что не был дОлжным образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства. Про уведомление о возбуждении - это обжалование постановления о взыскании и/с, с требованиями о признании его незаконным и отмене постановления. В данном случае как-то странно все суд рассмотрел. Не проверив материальное положение (доказательства должника), просто освободил от сбора...нормально так

А по существу:
1. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено надлежащему должнику по надлежащему адресу. Ведь так? Так. Исполнитель прав.
2. Законом не регламентирован тот факт, что при отзыве взыскателем исполнительного документа без исполнения, постановление о взыскании исполнительского сбора не выносится и сбор не взыскивается.

P.S. зарегистрирован по адресу - получай почтовую корреспонденцию и нефиг выпендриваться, ведь так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 07:29   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а по вновь возбужденному производству мы можем выносить исполнительский сбор? (хотя перечень оснований по невынесению - исчерпывающий)
А почему нет. Ведь при первом предъявлении сбор не взыскан
Статья 112. Исполнительский сбор
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
Пункт 2 как раз об этом и говорит.
Да если заниматься буквоедством то действительно освободил а не отменил. Вроде слова разные. А смысл получается одинаковый.
Тут однозначно надо взыскивать при повторном предъявлении (после истечения срока на добровольное исполнение).

Цитата:
Ни слова в законе про то, что возвращается сбор в случае, когда должника от него освободили.
Опять же тоже самое.
Для справки
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 550
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВОЗВРАТА ДОЛЖНИКУ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА
Во исполнение части 11 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила возврата должнику исполнительского сбора.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2008 г. N 550

ПРАВИЛА
ВОЗВРАТА ДОЛЖНИКУ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА
1. Настоящие Правила определяют порядок возврата должнику исполнительского сбора.
2. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Исполнительский сбор также возвращается должнику частично в размере излишне взысканной с него суммы при вынесении судом решения об уменьшении размера исполнительского сбора.
3. Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи.
К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора.
В случае представления указанных документов представителем должника прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя должника.
4. Возврат исполнительского сбора, перечисленного должником на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, до момента перечисления его на счета, открытые органам Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, осуществляется структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
5. Возврат исполнительского сбора, перечисленного на счета, открытые органам Федерального казначейства, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил, осуществляется территориальными органами Федерального казначейства на основании платежного документа администратора доходов бюджета (соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов) по предназначенному для учета исполнительского сбора коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его представления в территориальный орган Федерального казначейства.
Срок представления платежного документа администратора доходов бюджета (соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов) не может превышать 10 дней с даты принятия заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
6. Возврат исполнительского сбора производится в срок, не превышающий 30 дней с даты принятия заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
Формально нет оснований для возврата, хотя фактически суд освободил, а сбор та уж тю тю в бюджете.
И должник в растеррянности суд освободил а как тогды вернуть то, что уже в бюджете.
ИМХО механизм возврата имеется, так что трудности в возврате не должны возникнуть
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 08:16   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
ИМХО механизм возврата имеется, так что трудности в возврате не должны возникнуть
Конечно, нет. Это я мозгоедством занимаюсь.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 11:30   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Возникает вопрос: а по вновь возбужденному производству мы можем выносить исполнительский сбор?
выносим. это положение
Цитата:
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
написано в развитие конституционного принципа non bis in idem- никто не может нести дважды ответственность за совершенное одно и тоже правонарушение. Из этого надо и исходить при принятии решения о вынесении сбора.
А в решении которое должно было рассмтариваться в исковом производстве и разрешать спор о праве , рассматривается законность вынесения решения, о чем заявитель не просил. Написано истинно в русском силе :" Взболтать и перемешать"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 12:14   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В любом случае частная жалоба на определение суда сегодня подана, посмотрим, чем закончится дело и какая практика будет нарабатываться в нашем регионе.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 05:24   #9
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд суд упустил такой момент, как то, что проживать без регистрации возможно не более 90 суток. Судом не исследован момент наступления обязанности должника либо перегистрироваться по новому адресу либо вернуться на проживание по старому адресу. Возможно, что на момент направления постановления о возбуждении исполнительного производства у должника уже возникла обязанность проживать по месту регистрации. Хлиповатый аргумент, но аргумент.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 08:52   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Хлиповатый аргумент, но аргумент.
тоже дело. конечно это никак не может являться предметом спора, это отдельная обязанность и к исполнительному производству не имеет никакого отношения. это отдельное дело НО. почему должник ведет себя противоправно. Суд это схватка и все равно в судебном разбирательстве очень много эмоционального. не то чтобы кто кого переврет, нет. судья это человек и очень много значит , что он лично для себя решит. Вот видит туфта. гон какой-то - откажет. а вот что написать , это уже потом, напишет. будьте уверены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе