Ответить

 

Опции темы
Старый 04.10.2012, 12:15   #1
Moonchaser
Пользователь
 
Аватар для Moonchaser
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Признание наследника недостойным в связи с недобросовесной реализацией им наследственных прав в нарушение положений ст.10 ГК РФ

*не нашел функции редактирования названия темы. "недобросовесТной", конечно.

Уважаемые специалисты по наследственному праву, требуется ваша помощь!

Весной этого года ко мне обратились мои старые друзья, супружеская пара К.К. и С.К. с просьбой проверить на предмет возможных правовых рисков договор об оказании риэлтерских услуг. Друзья пояснили, что договор заключается для сопровождения регистрационных действий и последующей реализации унаследованной С.К. части квартиры её бабушки с риэлтором, через которого осуществляются «переговоры» с сонаследником квартиры.

Я попросил более подробно посвятить меня в детали их наследственной истории и, услышав обстоятельный рассказ, просто-таки обомлел от наглости некоторых наших сограждан!

Ситуация следующая:

В 1995г. по договору передачи квартиры в собственность граждан супруги Е.С. (муж) и Н.М. (жена) стали собственниками двухкомнатной квартиры на праве совместной долевой собственности (по ½ квартиры).

Общих детей у супругов не было.

В 1998г. умер Е.С. У него остался сын В.Е., проживавший в соседней области, однако он по непонятным причинам не стал вступать в права наследования в порядке закона на причитавшуюся ему долю квартиры. Таким образом, вдова Е.С. – Н.М. вступила в права наследования по закону на долю покойного супруга и стала единоличным собственником указанной квартиры.

В 2007г. умирает Н.М., она оставляет следующее завещание: «все принадлежащее ко дню моей смерти имущество, в том числе Квартиру, расположенную по адресу: …, я завещаю С.К. и В.Е. в равных долях каждому». Наследники по завещанию: С.К. – внучка и единственная кровная родственница Н.М. и В.Е.- пасынок Н.М., не вступивший в наследство отца девятью годами ранее.

И ВОТ ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

Ознакомившись с завещанием Н.М., В.Е. в апреле 2007г. оперативно подает заявление о признании факта вступления в наследство отца (через девять лет после его смерти) в суд по месту жительства заявителя в соседнем субъекте РФ. Примечательно, что он попросил признать факт вступления в наследство не в порядке закона, а по СВЕЖЕНАЙДЕННОМУ ЗАВЕЩАНИЮ ОТЦА, в соответствии с которым всю принадлежащую жилплощадь Е.С. завещал ему. Мотивировал он свою просьбу принятым после смерти отца баяном и табуретом. Сонаследница по завещанию Н.М. - С.К. о рассмотрении заявления не уведомлялась, наследственное дело судом не запрашивалось. Заявление суд удовлетворил.

После получения решения о признании факта вступления в наследство В.Е. подает заявление о признании свидетельства о праве на наследство на ½ квартиры, выданного покойной Н.М. после смерти мужа - Е.С., недействительным. Совершенно непонятно, с какой радости В.Е. потребовал признания свидетельства о праве на наследство недействительным в части ½ квартиры, ведь Н.М. как нетрудоспособная супруга имела право на обязательную долю, тем не менее, суд удовлетворил требование В.Е.

Оба вышеперечисленных решения неоднократно обжаловались, однако, к сожалению, безрезультатно.

Так Н.М. была посмертно лишена права на ½ квартиры собственным наследником, притом, что с 1998 года и по настоящий момент в реестре прав собственности она числится единоличным собственником квартиры.

Через некоторое время умирает В.Е., и наследницей завещанной ему доли квартиры становится его дочь - М.В.

М.В. обращается к сонаследнице квартиры – С.К. с предложением выкупить за смехотворную сумму завещанную С.К. бабушкой долю в 5/16 квартиры!, ведь, по мнению М.В., в связи с признанием postmortem свидетельства о праве на наследство недействительным Н.М. не могла распоряжаться квартирой целиком, соответственно, оставшуюся у неё долю (5/8) следует разделить пополам.

На этом этапе, собственно, ребята ко мне и обратились.

Я стал убеждать их, что соглашаться с навязываемой им долей ни в коем случае нельзя, что их сонаследники пытаются реализовать абсолютно мошенническую по сути своей схему, насмехаясь над волеизъявлением бабушки и вытирая ноги об их законные права.

Друзья отнекивались, что дескать финансовая ситуация их вынуждает (оба бюджетники), и бороться за правду сил больше нет, да и не берется никто за это дело. Однако в итоге мне все-таки удалось разжечь в них пламя праведного гнева и пойти на принцип), сам же я взялся им бескорыстно помогать.

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдать отказался, сославшись на неоднозначность сложившейся ситуации.

Мы подали в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования на ½ квартиры, ссылаясь на ст.1132 ГК РФ: «В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя». Бабушка завещала квартиру в равных долях, волеизъявление ее было направлено на всю квартиру, соответственно, С.К. должна получить половину квартиры.

Ответчик подал встречный иск с требованием о признании за ним права собственности на 11/16 квартиры.

В ответ на это мы уточняем исковое заявление, требуя признать ответчика недостойным наследником и лишить его права на наследство по завещанию бабушки, и, соответственно, признать за С.К. право собственности на ½ квартиры, ссылаясь на положение ст.10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом. В соответствии с п.2 указанной статьи: «В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается». В нарушение данной нормы ответчик действовал недобросовестно, руководствуясь целью увеличения доли в наследственном имуществе Н.М., т.е. умышленными противоправными действиями, направленными против осуществления последней воли наследодателя, способствовал увеличению причитающейся ему доли наследства, что согласно ст.1117 является основанием для признания его недостойным наследником.

Решение по делу будет вынесено 12 октября.

Коллеги, я не силен в наследственных спорах, признаться, это вообще мое первое наследственное дело. Я перелопатил огромное количество практики, однако ничего похожего не нашел. Возможно, кто-то сталкивался с подобными ситуациями, или знаком с практикой разрешения подобных споров?

Помогите с мотивировкой, люди добрые!)

Надеюсь на ваш опыт и отзывчивость. Заранее премного благодарен!

P.S. Понимаю, что обращаться за советом нужно было до подачи заявления, а не за неделю до решающего заседания, но, к сожалению, раньше мысль об этом мне в голову не приходила, каюсь.

Последний раз редактировалось Moonchaser; 04.10.2012 в 12:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе