Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2013, 23:57   #1
Юлань
Пользователь
 
Аватар для Юлань
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение штата

Здравствуйте!
В организации, где я пока еще работаю, проходит сокращение штата. Моя должность сокращена. Предлагают либо на досрочную пенсию (мне до пенсии 4,5 года) с 1 мая, либо занять вакансию временно отсутствующего работника. Работник отдела кадов по телефону заверила меня, что после выхода отсутствующего работника, за мной сохраняется статус уволенной по сокращению штата, т.е. возможность оформить досрочную пенсию и получить все причитающиеся мне компенсации и льготы, прописанные в колдоговоре предприятия. Подскажите, на что нужно обратить внимание, как должна быть проведена процедура перевода на временную работу, чтобы потом спустя 1,5-3 года не оказаться у разбитого корыта, когда до пенсии останется 2-3 года,нормально оплачиваемую работу в таком возрасте найти очень трудно и вместо досрочной пенсии придется сидеть на пособие по безработице?

До настоящего момента никаких документов, кроме уведомления о сокращении моей должности и ознакомления с приказом о сокращении штата, не подписывала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 23:28   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

должен быть оформлен именно временный перевод, при котором за работником сохраняется прежнее место работы (по окончании срока перевода работник вправе требовать вернуть его на прежнюю работу), но не в коем случае не через увольнение\прием!
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2013, 00:32   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
вправе требовать вернуть его на прежнюю работу
требовать-то работник будет, только боюсь, ему скажут - Ваша должность уже сокращена, еще 1,5-3 года назад...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2013, 10:08   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, временный перевод не предполагает возможность увольнения временно переведенного работника в связи с истечением срока перевода. Поэтому РД либо предоставляет работнику прежнюю работу, либо оставляет на новой (если работник не против), либо проводит сокращение.
Но если учитывать, что мне попадалась неоднозначная судебная практика в вопросе того, обязан ли работодатель предлагать при сокращении "временные вакансии", то можно сказать, что Ваше замечание резонно и риски у автора есть.
Но отсутствует основание для отказа в предоставлении прежней должности при временном переводе по причине, что "РД ее сократил 1.5-3 года назад", и этот перевод оформляется не путем изменения срока ТД (на неопр.срок становится срочным), которым РД редко прибегает* (т.к. не уверен в возможности такой процедуры и оформляет через увольнение), а именно временного перевода.
А временный перевод предполагает по его окончании предоставление прежней должности и никого не волнует, почему РД не может предоставить.

А так да, автор, есть риск доказывать свою правоту в суде.

* + в пользу работника: ТК не предусматривает преобразование бессрочного ТД в срочный, поскольку в нем существует процедура "временный перевод" и последняя часть ст.58 (а замена процедуры временного перевода на переделку в СТД связана именно с ущемлением прав), + ст.9 ТК.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2013, 16:36   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, если бы все Рд-ли были столь же компетентны, как Вы, уважаемая,Афина Паллада, проблем у Рб было бы меньше. Мысль Вашу поняла
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
ТК не предусматривает преобразование бессрочного ТД в срочный, поскольку в нем существует процедура "временный перевод" и последняя часть ст.58 (а замена процедуры временного перевода на переделку в СТД связана именно с ущемлением прав), + ст.9 ТК.
возьму на заметку для будущей практики.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе