Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2009, 18:50   #61
Аллид
Пользователь
 
Аватар для Аллид
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 165
Благодарности: 2
Поблагодарили 41 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Dreamer ! Я плохо знаком с предметом "уголовное право", но тем не менее ознакомился с ходом развернувшейся дискуссии и хочу предложить следующее.
А что если вообще попытаться свести дело к гражданскому иску, путём квалификации "деяния" Вашего сына не как преступление, а к чему-то другому? Насколько я помню, среди признаков преступления есть понятие виновность, которое характеризуется умыслом на совершение активных действий по реализации преступного замысла. Кто и как может доказать что Ваш сын шёл к школе именно с умыслом сломать "обидчику" нос, да и вообще просто подраться? Кто его знает, может Ваш сын хотел лишь пристыдить его, а события развернулись таким вот образом. Как показывает практика характеристика со школ в целом нейтральны, но может быть у Вашего сына найдутся слова "спокойный" "миролюбивый" и т.д. Кроме того, как я понял "обидчик" старше по возрасту, было бы интересно узнать как драчуны соотносятся комплекциями. А также кто первым предложил "выяснение" и кто первым нанёс удар? Да и потом, пойти вдвоём к "чужой" школе, где могут подвергнуться груповому нападению.... Это ещё надо оценить и всесторонне расмотреть!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 22:36   #62
Таганка
Пользователь
 
Аватар для Таганка
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

prokurator , уголовщина здесь в сломанном носе! Мотив драки - месть за друга. Согласие на причинение вреда потерпевший не давал, это не проф.бокс и другая драка как вид спорта.. "И было ли согласие обеих "сторон" на выяснение отношений " ТО есть, Вы считаете, что если обе стороны согласились на "разборку", то и причинение смерти или вред здоровью не является уголовно-наказуемым? Сломанный нос - это вред здоровью.Хотя, как я вижу дело, родители пострадавшего просто хотят деньги слупить, а раз милиция приходила в школу, то, может, и дело завели.. Здесь же все проще простого - и потеть не надо, и палочку поставить можно.. У милиции тоже план есть - вот и отрываются. Dreamer, как у Вас дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 22:43   #63
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Таганка, при даче совета я стараюсь руководствоваться предоставленной информацией. А то если фантазировать в стиле " а если бы он вез патроны", то у автора запроса могут волосы на голове зашевелиться. А если по существу, насколько я помню, в возб.уг. дела отказали. И правильно сделали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 22:53   #64
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Centurion Посмотреть сообщение
Есть такой документ:


Как мы видим, при переломе костей носа со смещением срок временной нетрудоспособности может доходить до 40 дней.
Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека временная нетрудоспособность на срок свыше 21 дня характеризует вред здоровью средней тяжести.
Как правило, в подавляющем большинстве случаев, при переломе костей носа срок временной нетрудоспособности не превышает 21 дня. Даже, если он и на несколько дней превышает, то эксперт в своем заключении указывает что-то типа этого: превышение сроков лечения свыше трех недель не является объективно обоснованным, вызвано несвоевременным обращением за медицинской помощью, неквалифицированной медицинской помощью, несоблюдением рекомендаций врачей и т.д. и т.п. И, соответственно квалифицирует как легкий вред здоровью.
Но, если временная нетрудоспособность превысит 25-28 дней и при этом, по совершенно объективным основаниям, то это должно в соответствие с Медицинскими критериями квалифицироваться как вред здоровью средней тяжести.
Знаю про такой документ. Дату не уточните? Это старая редакция.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 22:56   #65
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аллид Посмотреть сообщение
Уважаемый Dreamer
Насколько я помню, среди признаков преступления есть понятие виновность, которое характеризуется умыслом на совершение активных действий по реализации преступного замысла. Кто и как может доказать что Ваш сын шёл к школе именно с умыслом сломать "обидчику" нос, да и вообще просто подраться?
Умысел был направлен на причинение вреда здоровью. А то, что Вы описываете называется мотив и является факультативным признаком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 22:58   #66
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таганка Посмотреть сообщение
prokurator... а раз милиция приходила в школу, то, может, и дело завели.. Здесь же все проще простого - и потеть не надо, и палочку поставить можно.. У милиции тоже план есть - вот и отрываются. Dreamer, как у Вас дела?
Какая палочка, если возраста не достиг ребенок? Материалы с н/л - нехорошие материалы для милиции. Работы много - толку - НОЛЬ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 23:15   #67
Centurion
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Centurion
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Украина / Крымская обл. / Советский
Сообщений: 685
Благодарности: 2
Поблагодарили 78 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

УУМ Хабаров


Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
Знаю про такой документ. Дату не уточните?
21 августа 2000 г.

Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
Это старая редакция.
Приведите новую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 23:19   #68
Dreamer
Пользователь
 
Аватар для Dreamer
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аллид, Сын, как и полагается наивному аболдую все чистосердечно рассказал...)
Он мол обидел моего друга, а я мол хотел побить за это его...

Цитата:
Сообщение от Таганка Посмотреть сообщение
Dreamer, как у Вас дела?
Я пока вне ведении... Следователь сказала, что выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но бумаги я пока не видел. Сказала ждите дальнейшего развития событий. Он мол может обжаловать мое постановление...
Вот и сижу, как говориться, жду...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2009, 00:17   #69
Аллид
Пользователь
 
Аватар для Аллид
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 165
Благодарности: 2
Поблагодарили 41 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Dreamer ! Будем надеяться что дело закончиться вынесением предупреждения либо передачей под надзор родителей (ст. 90 и др. УК РФ). Какой судья так запросто будет "ломать" парню судьбу (сам что ли не был молодым и не дрался?). Завтра обращусь к друзьям - "уголовникам". Что-то здесь не всё так "гладко"!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2009, 00:21   #70
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В течение 2 часов изучал вопрос на форуме судебных медиков sudmed.ru (по причинам, изложенным в ПРАВИЛАХ не могу дать ссылку). Там полно тем на эту тему (тавтология сознательная . Основная мысль - перелом костей носа (закрытый) независимо от наличия смещения - как правило ЛЕГКИЙ вред здоровью. В редких случаях (оскольчатый перелом, осложнения...) - средний...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе