Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2010, 00:26   #1
R_L
Пользователь
 
Аватар для R_L
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Жильё для участника ВОВ

Мой дед ветеран и участник ВОВ. Президент обещал всем нуждающимся ветеранам – улучшение жилищных условий. Но администрация села и района этому препятствуют.

Акт обследования здания.
Комиссия выявила, что З.И.С. (дед) проживает в квартире расположенной по адресу : улица…село…район…область… площадью 56,69 кв.м, квартира пригодна для проживания, не аварийная, в ней имеется природный газ, вода, ванная комната. З.И.С. является собственником 1/2 доли квартиры (28 кв.м.). Паспорта БТИ и свидетельства государственной регистрации на право собственности З.И.С. не имеет. В квартире еще зарегистрированы его дочь и два внука. Поскольку жильё З.И.С. отвечает техническим и санитарным нормам, а количество проживающих совместно с ним, не является основанием для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, то отсутствуют основания для предоставления субсидии на приобретение жилья за счёт федерального бюджета.

Заключение:
Жилищная комиссия … сельского поселения по результатам обследования квартиры З.И.С.. решило: отказать З.И.С. в улучшении жилищных условий за счёт средств федерального бюджета на основании ст. 54 Жилищного Кодекса РФ.


Уточню некоторые детали
Вышеупомянутая квартира это обычный дом в сельской местности.
Дочь – пенсионерка
Два внука - совершеннолетние, не женаты.

Свидетельства государственной регистрации на право собственности дед действительно не имеет. Но это не обязательно.
В соответствии с частью 1 ст.6 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 21.07.1997 № 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшее до момента вступления в силу настоящего ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их гос. регистрации, введенной настоящим ФЗ. Гос. регистрация таких прав производится по желанию их обладателей.

Паспорт БТИ имеется и был предоставлен администрации сельского поселения. Об этом есть заверенная печатью расписка, что администрация получила этот и другие документы.
Паспорт БТИ от 1993 г, действительный ни кто его не отменял, но глава администрации требует, чтобы дед получил новый паспорт. Я думаю, что это не законно.

В акте сказано, что имеется ванная комната, но это ложь её в действительности нет и в паспорте её тоже нет. Хотя я не знаю важно это или нет.

Также я думаю не верно, что количество проживающих не является основанием для улучшения жилищных условий.
Тем более что с 2006 года дед стоит в очереди на улучшение жилищных условий, не как ветеран, а на общих основаниях. Об этом имеются соответствующие документы.

Как добиться и куда обращаться, чтобы дед получил, что обещает участникам ВОВ президент?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 09:01   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Комиссия отказывает в признании дедушки нуждающимся в улучшении жилищных условий, а Вы пишите, что он УЖЕ признан таковым с 2006 года???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 10:58   #3
R_L
Пользователь
 
Аватар для R_L
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не ошибся.
Действительно с 2006 года дед стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Но на эту очередь любой может стать и бесконечно ждать улучшения. Но существует Указ Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ». И в постановке на учёт именно как ветерана, согласно вышеприведенного Указа, ему отказано.
Это наглядно демонстрирует противоречивость действий администрации.
Но подавать в суд на администрацию слишком хлопотно и долго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 15:17   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если дед действительно является очередником с 2006 года, а Вы не хотите обращаться в суд, остаётся только одно писать и ещё раз писать, в администрацию президента, губернатору, совет ветеранов и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 18:19   #5
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно и в прокуратуру обратиться. Она сейчас оперативно реагируе на жалобы ветеранов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2010, 02:13   #6
R_L
Пользователь
 
Аватар для R_L
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

( для справки: я не тот внук, о которых говорится в первом посте, т.е. мне не все известно по этому делу, скоро я поеду к деду и разберусь на месте, а поскольку там нет интернета - пытаюсь подготовиться заранее)

Спасибо за ответы. Из них я понял, что основным является – стоИт или нет дед на очереди с 2006 г. Но я упустил из виду некоторые вещи:
а) В 2006 г. была ещё жива бабушка, которая проживала там же.
б) Дед был поставлен на очередь на основании Закона Белгородской обл., который я пока в интернете не нашел.
Так что после смерти бабушки деда могли снять с очереди, а уведомить об этом администрация просто забыла.

Буду исходить от противного, допустим деда сняли с очереди.
Из акта следует два основания для отказа в постановке на учет.

1) « количество проживающих совместно с ним, не является основанием для признания его нуждающимся »

Я думаю, что это основание не верно, так как от количества проживающих зависят кв. метры, приходящиеся на каждого.
Как считать эти кв. метры?
В Указе Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ" говориться о 22 кв. метрах на одного человека.
А кого считать человеком?
Дед участник ВОВ => 22 кв. м.
Дочь согласно п.1 ст. 31 ЖК РФ является членом семьи => 22 кв. м.
Внуки члены семьи или нет? => 22 кв. м. или 15 кв. м. (по местным нормам)

И ещё общая площадь дома 56,69 кв. м
28 кв.м. - собственник дед
28 кв.м. после смерти бабушки - собственник вторая дочь (которая прописана не в этом доме)
Какую цифру брать в расчет 56 или 28, чтобы выяснить, сколько реально квадратов приходится на одного прописанного?

2) "отказать на основании ст. 54 ЖК РФ" , отсюда следует, что не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 ЖК РФ документы.

Но ст.52 конкретный список не оговорен. А из акта обследования здания видно, что администрацию волнуют два документа Паспорт БТИ и свидетельство государственной регистрации на право собственности.
В первом посте я выразил свое мнение по этому поводу, но хотелось бы услышать другие мнения.
Паспорт БТИ был предоставлен, но администрация требует, чтобы дед оформил новый, законно ли это?
Свидетельство государственной регистрации на право собственности не обязательно, прав я или нет?



Мне в голову пришла такая мысль. Если дочь (прописанная в этом доме) является членом семьи ветерана ВОВ, значит она тоже имеет право на улучшение жилищных условий по президентскому указу. Может ей стоит написать заявление о постановке в очередь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2010, 12:53   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
я понял, что основным является – стоИт или нет дед на очереди с 2006 г.
Да, это самое главное, поскольку в Указе Президента говорится:
Цитата:
1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30)
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий - это и есть граждане, стоящие в очереди на получение жилья. Если Ваш дедушка уже признан нуждающимся в 2006г. он безусловно попадает под действие Указа. Если он не стоит в жилищной очереди, и не имеет оснований для постановки на жил. учёт в настоящее время, то Указ его не касается.
Основания для постановки на жил. учёт для ветеранов и остальных граждан одинаковы, см. ст.51 ЖК РФ:
Цитата:
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления. Обеспеченность жильём рассчитывается путём деления общей площади жилого помещения на количество проживающих (зарегистрированных) в нём лиц.
Цитата:
Если дочь (прописанная в этом доме) является членом семьи ветерана ВОВ
Членами семьи участников ВОВ являются их вдовы, повторно не вышедшие замуж.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2010, 17:51   #8
R_L
Пользователь
 
Аватар для R_L
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стоит дедушка на учете или его сняли, я это выясню.
Если нет, то два варианта:
- оспорить снятие с учета
- по новой стать на учет

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Основания для постановки на жил. учёт для ветеранов и остальных граждан одинаковы, см. ст.51 ЖК РФ.
Цитата:
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Не согласен. Основания одинаковы не для всех. Так как:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
6. Федеральными законами, указами Президента РФ, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.


Указ Президента "Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ"
а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;


Отсюда видно 4(прописанных) * 22 = 88 кв.м. Следовательно дед имеет право стоять на учете.



Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Членами семьи участников ВОВ являются их вдовы, повторно не вышедшие замуж.
А где это написано?

Мое мнение. Совместно проживающая дочь есть член семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2010, 15:38   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

22 кв.м. - не учётная норма, а норма, по которой должны быть обеспечены жильём те категории лиц, которые имеют право на соответствующую меру социальной поддержки, и в отношении которых и действует Указ Президента. Только в настоящее время норма предоставления для этих категорий граждан не 22, а 36 кв.м. Это - норма предоставления. И действует она, естественно, не для всех членов семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а только для категорий, прописанных в ФЗ "О ветеранах". Для них эта норма значительно увеличена. Для сравнения: в Москве учётная норма - 10 кв.м., норма предоставления - 18 кв.м. на человека.
Что касается дочери - она не является членом семьи УВОВ, имеющим право на меры социальной поддержки (жильё) в соответствии с ФЗ "О ветеранах", т.к. к ним относятся нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца. Дочь таковой не является.
А в контексте жилищных правоотношений, безусловно, она член семьи.

Последний раз редактировалось Zhanna; 10.05.2010 в 15:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2010, 13:11   #10
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R_L Посмотреть сообщение
площадью 56,69 кв.м, квартира пригодна для проживания, не аварийная, в ней имеется природный газ, вода, ванная комната. З.И.С. является собственником 1/2 доли квартиры (28 кв.м.).
В собственности 28 метров. На каком основании признавать нуждающимся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе