Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 08.08.2012, 12:12   #1
Alex303
Пользователь
 
Аватар для Alex303
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 6
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alex303
По умолчанию Договор об определении места жительства ребёнка

Помогите, пожалуйста,найти выход из следующей проблемы.

Ребёнку 7,5 лет.
Жили в браке около 10 лет, сейчас развод, раздел имущества и пр. "радости".
Очень хотелось бы оставить ребёнка жить с собой, чтобы он продолжал посещать ту же школу и жил в привычных условиях.
Проблема в том, что понятие "договориться с матерью" НЕВОЗМОЖНО, ввиду её неадекватности.
Т.е., говорить можно сколько угодно, только оппонент на "приём" не работает вообще, причём, совершенно искренне.
Решение этой проблемы мне видится в составлении и заключении некоего договора, а точнее, двух договоров, на выбор.

В одном, как мне кажется, должно быть определено, что ребёнок остаётся жить со мной, мать с его может забирать к себе на каникулы, на выходные, в отпуск.
Одно условие - чтобы она у меня дома не появлялась ни при каких обстоятельствах.

Второй договор составляется точно также, только в нём указывается, что ребёнок остаётся жить с матерью, я ежемесячно выплачиваю некую сумму на содержание, и, соответственно, могу забирать его на выходные, в отпуск, каникулы.

Т.е., два договора на выбор, либо поступаем так, или вот так, выбирай!
Вопрос в следующем:
Как правильно составить подобные договоры?
Есть ли практика подобного решения проблемы?
И, самое главное, какие рычаги есть для того, чтобы ЗАСТАВИТЬ мать соблюдать условия того или другого договора?
Допустим, ребёнок остаётся со мной, и, в один прекрасный день,вернувшись домой, я там обнаруживаю бывшую супругу.
Мои действия?
Вызывать полицию и "повеселить" ребёнка и соседей?
Или начинать насильно её выгонять?
Во втором случае, прихожу на "родительский день", а мне отказывают в свидании с ребёнком.
Что делать в этом случае?

Повторюсь, что мать АБСОЛЮТНО НЕАДЕКВАТНА. В это верится с трудом, но, достаточно с ней пообщаться 20 - 30 минут, чтобы это понять.
Кстати, это очень сказывается на ребёнке, из-за чего очень хочется, чтобы ребёнок жил со мной. Так есть хоть какой-то шанс вырастить её нормальным человеком, благо, все условия для этого есть.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2012, 15:29   #2
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

dianchik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex303 Посмотреть сообщение
какие рычаги есть для того, чтобы ЗАСТАВИТЬ мать соблюдать условия того или другого договора?
никаких. Если мать ребенка действительно неадекватна, как Вы пишите, то и никакие договоренности она соблюдать не будет. Лучше в судебном порядке заявите требование об определении места жительства ребенка с собой. Может хотя бы решение суда она будет исполнять. При неисполнении решения суда у Вас будет возможность обратиться в опеку за помощью (хотя, опека - это кому как повезет: бывает, что и помогают в урегулировании конфликта между родителями, бывает - самоустраняются), к судебным приставам.
И по неадекватности: а к врачу обращались? это диагноз такой? может у нее именно в отношении Вас неадекватность? Не хочу обидеть, но у бывших супругов иногда наблюдается агрессия и неуступчивость только по отношению друг к другу.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2012, 16:58   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

Порядок определения места жительства ребенка, его общения с родителями, принятие последними участия в его воспитании разъяснен на форуме неоднократно. Никаких изменений в этой сфере в законодательстве не произошло, процедура прежняя. Читайте ветку. Тему закрываю.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе