Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2013, 16:59   #451
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gesha_Pyntya Посмотреть сообщение
1. В п.14 заявления на ВНЖ перечислено пять "видов дохода", если я, по сути, нахожусь на иждивении у супруга, то нужно ли записывать это отдельным пунктом или отнести к "стипендии, пенсии, соц.выплаты"? Если отдельным, то как "озаглавить"?
Во всех пунктах напишите "Не имела", а отдельным пунктом напишите "Доходы от трудовой деятельности супруга" и укажите сумму из справки 2-НДФЛ с его работы.

Цитата:
Сообщение от Gesha_Pyntya Посмотреть сообщение
2. Если указываю в качестве дохода ЗП мужа, то соответственно дополнительно предоставляю свидетельство о браке, справку 2НДФЛ с его работы и заявление от него о том, что я на иждивении? Нужно ли ему брать какие-либо ещё документы с места работы? Копию трудовой или справки?
Заявление от него не понадобится, его заменяется свидетельство о браке. Согласно семейному кодексу РФ Ваши доходы и так общие. Никаких трудовых книжек и других справок не требуется (кроме 2-НДФЛ).

Цитата:
Сообщение от Gesha_Pyntya Посмотреть сообщение
3. Как и при РВП мне нужно подавать нотариально заверенную копию паспорта. Поскольку паспорт заграничный там виза (шенген), нужно ли переводить эту страницу? Мне кажется, что нет, но вот что скажут инспектора?
По закону требуется "документ, удостоверяющий Вашу личность и гражданство и признаваемый РФ в этом качестве". Виза иностранного государства не удостоверяет Вашу личность в РФ и не признаётся документом на территории РФ. Поэтому и в переводе не нуждается. Если инспекторы будут незаконно требовать её перевода, стоит подавать письменные жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от Gesha_Pyntya Посмотреть сообщение
4. С жильём всё совсем запутано. При регистрации по месту жительства на руках было свидетельство о собственности (+копия), паспорт владельца (+копия), ну и сам владелец, который писал заявление, что не против; по идее нужна была ещё выписка из домовой книги, но, поскольку, её не заводили, то дали какую-то справку о проживающих и всё. Вопрос: для ВНЖ нужно всё то же самое? И нужен ли нотариально заверенный перевод паспорта владельца жилья (мама ИГ) - при РВП не требовали, но кто их знает?
Для регистрации по месту жительства по ВНЖ нужно то же самое, что и для регистрации по месту жительства по РВП (за исключением замены РВП на ВНЖ). Но с Вас потребовали почти всё незаконно. Читайте главу 3 ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ" (статьи 14 -- 19) и Правила осуществления миграционного учёта ИГ и ЛБГ в РФ (пункты 3 -- 19).

Вам понадобится:
1. Заявление установленной формы
2. паспорт
3. ВНЖ
4. документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (например, договор безвозмездного пользования жилым помещением, заключённый Вами с собственником жилого помещения в простой письменной форме согласно главы 36 Гражданского кодекса РФ)
5. квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 200 рублей
Никто, кто Вас лично, в УФМС не нужен, никакие другие документы не нужны, штамп о регистрации ставится в ВНЖ в день обращения.
Если будут нарушать Ваши права, подавайте жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру. Также можете обращаться в суд.

Цитата:
Сообщение от Gesha_Pyntya Посмотреть сообщение
5. По поводу справок о состоянии здоровья. Написано "и членам семьи", имеются в виду те, кто со мной подаёт на ВНЖ, а если таковых нет, то только я? Суть вопроса в общем-то в том, нужно ли мужу (гр. РФ) проходить мед.обследование?
Да, имеются в виду Вы и те, кого Вы вписываете в заявление для получения ВНЖ одновременно с Вами (обычно это несовершеннолетние дети). В Вашем случае это только Вы. Граждане РФ могут болеть опасными заболеваниями и их не могут лишить гражданства за это и выслать из страны, а вот иностранные граждане должны быть здоровы, чтобы получить право постоянно жить в России (имеется в виду не иметь опасных заболеваний, утверждённых Правительством РФ).

Цитата:
Сообщение от Gesha_Pyntya Посмотреть сообщение
6. Кроме того, в списке документов, который висит в отделении ФМС, где я буду подавать документы, помимо стандартного набора документов приписаны такие пункты как: "копия финансово-лицевого счёта" и "уведомление о проживании". Если с первым ещё понятно, что не должно быть задолженностей по квартплате, то со вторым мне не понятно. Ведь уведомление о проживании подается "не позднее, чем за 2 месяца до истечения очередного года с момента получения штампа об РВП", а пока прошло только полгода и такое заявление я ещё не подавала. Как тут быть?
Быть очень просто. Не подавать никаких незаконно требуемых документов. Вам требуется:
1. Заявление на ВНЖ (2 штуки)
2. матовые фотографии 35х45 мм (4 штуки)
3. паспорт с нотариальным переводом на русский язык
4. РВП
5. справка 2-НДФЛ мужа
6. медицинские справки (ВИЧ-сертификат и Медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина)
7. паспорт супруга
8. свидетельство о браке
При получении ВНЖ (через 6 месяцев) нужно будет оплатить государственную пошлину на сумму 2000 рублей.
Всё остальное в Вашем случае требуют незаконно.

Цитата:
Сообщение от Камышникова Ксения Николаевна Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Сейчас буду подавать документы на ВнЖ. Муж официально не работает, но имеет гражданство РФ . Я тоже официально не работаю. Хочу предоставить счёт с банка о наличии денежных средств с указанием счёта. Какую именно сумму я должна предоставить и на себя только? Или от мужа тоже что то нужно? За ранее очень благодарна.
Личные сбережения -- это лично Ваши деньги, муж тут не при чём. Сумма должны быть не менее 12 прожиточных минимумов Вашего субъекта РФ (прожиточные минимумы бывают для трудоспособного населения, для детей и для пенсионеров, выбирайте свой случай и помните, что эти суммы постоянно меняются, лучше положите деньги с запасом, а не с точностью до копейки).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 19:16   #452
Анна1981
Пользователь
 
Аватар для Анна1981
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем вечера! Хочу поделиться результатом своего похода на консультацию по поводу ВНЖ. Что я могу сказать...vivat инспектору Красносельского р-на Спб!! Пришла я с заявлением,что муж не работает и подтверждать обеспечение свое будет иждивением тещи.(ВНЖ для мужа). На что инспектор, скрипя зубами (изначально была уже очень сердита после 30-минутных посиделок с мужчиной кавказской национальности), заявила,что это невозможно, т.к. это возможно только супругу или его родителям. На мое скоромное, но настойчиво повторенное пару раз :"Вы же знаете,что это незаконно", она вдруг заявила: "А вам это надо? Вашу маму потом затаскают проверками и т.д. Вечно там с 2НДФЛ ошибки выходят. Их, как правило, завышают, потом вообще проблемы и т.п.". Ну ОК. Говорю: "Что делать?" Она: "Открыть счет в банке и принести справку. Пусть там будет тыс. 150" Я ей про то как это бывает, когда инспектора начинают придираться без повода и т.п. Она: "Ничего не знаю, у нас такого нет". Вот уж чего я не ожидала, прочтя эту тему. Добавлю, что я уточнила ей,что не работаю сама и должен ли счет обеспечивать меня и ребенка. Та ответила,что нет. Вот так. Надеюсь мой опыт кому-то пригодится. И надеюсь,что не рано радуюсь и проблем не возникнет.
И теперь еще у меня возник вопрос. Через какое время можно снять положенные деньги со счета? Надеюсь они не должны лежать полгода,пока выдадут вид? Т.к. полной такой суммы у нас, к сожалению, нет... Хотелось бы узнать какой-то оптимальный, но все же минимальный срок нахождения денег на счету. Буду благодарна.

Последний раз редактировалось Анна1981; 21.10.2013 в 19:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 19:25   #453
Анна1981
Пользователь
 
Аватар для Анна1981
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, а что по поводу наличия жил.площади? Договора безвозмездного пользования? Я на радостях забыла спросить. ПРосто кто-то писал здесь, что его даже не спрашивали и не упоминали. Актуально ли оно сейчас? И если да: если владельцев жилья трое, договор нужно заключить с каждым?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 19:42   #454
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
если владельцев жилья трое, договор нужно заключить с каждым?
Договор заключается один. Все собственники выступают в качестве одной стороны.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 19:47   #455
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
Через какое время можно снять положенные деньги со счета? Надеюсь они не должны лежать полгода,пока выдадут вид? Т.к. полной такой суммы у нас, к сожалению, нет... Хотелось бы узнать какой-то оптимальный, но все же минимальный срок нахождения денег на счету.
Деньги можно снять хоть сразу же после выдачи справки из банка. Я минут на 10 положил деньги, взял справку и потом часть денег снял (можно все снять, мне просто надо было часть оставить).

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
что по поводу наличия жил.площади? Договора безвозмездного пользования? Я на радостях забыла спросить. ПРосто кто-то писал здесь, что его даже не спрашивали и не упоминали. Актуально ли оно сейчас?
Если Вы проживаете по РВП более 3 лет с даты въезда в РФ, тогда актуально. Иначе документы на жильё для ВНЖ не нужны (решение Верховного суда РФ, вступившее в силу с 6 сентября 2012 года). Документы на жильё понадобятся только при регистрации по месту жительства уже после получения ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
если владельцев жилья трое, договор нужно заключить с каждым?
Договор будет один, но подписи должны будут поставить все трое собственников с одной стороны и ИГ с другой стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 15:22   #456
Анна1981
Пользователь
 
Аватар для Анна1981
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После получения ВНЖ необходимо регистрироваться заново? Т.е. 3-летняя регистрация после РВП уже не действительна? Не поняла... Надо выписаться и заново зарегистрироваться?

Последний раз редактировалось Анна1981; 22.10.2013 в 15:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 16:14   #457
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
После получения ВНЖ необходимо регистрироваться заново?
Да.

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
Т.е. 3-летняя регистрация после РВП уже не действительна?
По закону Вас должны автоматически снять с этой регистрации в связи с погашением РВП при выдаче ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
Не поняла... Надо выписаться и заново зарегистрироваться?
Надо просто заново зарегистрироваться по месту жительства (в том числе можно выбрать любой другой адрес и не только в том же субъекте РФ, а вообще по всей России). В заявлении на регистрацию есть отрывная часть бланка, где указывается предыдущий адрес. Снятие с регистрации происходит без Вашего участия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 20:18   #458
Gesha_Pyntya
Пользователь
 
Аватар для Gesha_Pyntya
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, большое спасибо за такой подробный ответ

Но остался всё же вопрос по доходам. РВП получено в марте, штамп проставлен в апреле, на ВНЖ подаю в октябре этого года. Инспектор сказал, что в 2НДФЛ расчетным должен быть сентябрь этого года. В п.14 написано "вид и величина дохода за период с 1 янв. по 31 дек. года, предшествующего дню подачи заявления", т.е. как я понимаю нужен 2012 год. Но в 2012 году мы с мужем еще были студентами ВУЗа, он, конечно, работал на том же предприятии, что и сейчас, но на 1/6 ставки и з/п соответственно копеечная (деньги нам давали родители). Муж взял 2НДФЛ с 1.01 по 30.09 2013 и там сумма около 290тыс.руб.(прожиточный минимум в МО 8000р./мес.), которая по идее покрывает нам двоим прожиточный минимум.
Вопрос в том, могу ли я подавать только имеющуюся справку за 2013 год, указав сумму из нее? Где-то читала, что студенты вообще не должны доходы подтверждать, а в 2012 я еще была студентом...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 22:28   #459
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gesha_Pyntya, в данном случае необходимо понимать, что одно дело -- это указание сведений в заявлении на ВНЖ, а другое дело -- это представление подтверждения о наличии средств в пределах прожиточного минимума согласно пункта 38.3 Административного регламента по ВНЖ.

Так вот указать сведения о доходах просят на 2012 календарный год (если подавать документы на ВНЖ в 2013 году). А представить документы о наличии средств просят так, чтобы из них следовало, что в течение года после получения ВНЖ Вы будете в состоянии обеспечить себя в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. Так что сведения в заявлении и суммы в справках о доходах совершенно не обязательно будут совпадать.

Кроме того, если Вы будете подавать документы на ВНЖ в 2014 году, тогда в заявлении надо будет указывать сведения о доходах за 2013 год.

Также Вы можете воспользоваться личными сбережениями (открыть счёт в банке, положить туда деньги, взять справку из банка о наличии средств с указанием номера счёта и суммы денег, представить эту справку в УФМС). Ну и конечно Вы можете быть на иждивении у любого человека (если не у мужа, а у произвольного человека, то понадобится документ в свободной форме о том, что этот человек добровольно соглашается содержать Вас в течение года после получения ВНЖ).

По поводу студентов. Обычно РВП аннулируется, если при ежегодном уведомлении о проживании по РВП доходов за предыдущий год оказалось меньше 12 прожиточных минимумов (теоретически в УФМС могут и иным путём узнать это, но обычно узнать из Вашего же уведомления). Так вот студентам очной формы обучения в России можно иметь и меньший доход, спокойно указать его в ежегодном уведомлении по РВП и при этом РВП не имеют права аннулировать. Но, к сожалению, слишком низкий доход (или небольшие личные сбережения) не позволяют студентам подавать на ВНЖ. Тут всё на равных -- надо иметь не менее 12 прожиточных минимумов Вашего субъекта РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 22:51   #460
lg300185kob
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lg300185kob
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 83
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста,как правельно подготовиться к уведомлению о проживании по ВНЖ в моем случае?
1) Мне в декабре нужно уведомляться по ВНЖ, но работаю не официально.Можно ли для уведомления предоставить: 2НДФЛ за ноябрь и декабрь 2012(по 12т.р.)+ справку о состоянии счета карты(75т.р.)и выписку движения по банковской карте за весь год около 360т.р. по одной карте и 50т.р. по другой карте?
2) У меня регистрация в одном субъекте, а живу и работаю в другом(Москва) с января 2013, на миграционный учет в Москве планирую стать в ноябре. Можно ли благополучно уведомиться с учетом: быть официально безработной;дата постановки на миграционный учет НОЯБРЬ 2013; выписка движения по карте 360т.р, когда карта Москвовкая и все движения за год по Москве,а не в том субъекте,где зарегистрирована, вторая карта с движением 50т.р за период с января-март 2013 тоже по Москве, но выпущена карта в субъекте регистрации. Справку о состоянии счета 75т.р. выпущу в субъекте регистрации в день уведомления.
Заранее благодарю за ответ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж, ежегодное, подтверждение, подтверждение проживания, проживание, пролема, уведомление, уфмс, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе