Ответить

 

Опции темы
Старый 22.10.2013, 23:03   #461
Gesha_Pyntya
Пользователь
 
Аватар для Gesha_Pyntya
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Gesha_Pyntya, в данном случае необходимо понимать, что одно дело -- это указание сведений в заявлении на ВНЖ, а другое дело -- это представление подтверждения о наличии средств в пределах прожиточного минимума согласно пункта 38.3 Административного регламента по ВНЖ.

Так вот указать сведения о доходах просят на 2012 календарный год (если подавать документы на ВНЖ в 2013 году). А представить документы о наличии средств просят так, чтобы из них следовало, что в течение года после получения ВНЖ Вы будете в состоянии обеспечить себя в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. Так что сведения в заявлении и суммы в справках о доходах совершенно не обязательно будут совпадать.
Правильно ли я понимаю, что если я подаю на ВНЖ в этом году, тогда в анкете пишется сумма из 2НДФЛ за 2012 год (пусть и с доходом не покрывающим минимум, обращаю внимание, что РВП тогда не было, оно получено в 2013 году), но подаётся справка и за 2013 год (в которой нам хватает с запасом) и не должно быть претензий относительно доходов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 09:43   #462
Gesha_Pyntya
Пользователь
 
Аватар для Gesha_Pyntya
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Также Вы можете воспользоваться личными сбережениями (открыть счёт в банке, положить туда деньги, взять справку из банка о наличии средств с указанием номера счёта и суммы денег, представить эту справку в УФМС).
1) Нужна только справка о том, что у меня есть счёт, на котором лежит определённая сумма? И эту сумму вписывать в п.14 о доходах? Не очень понятно, почему это будет "сведения о доходах за год, предшествующий дню подачи заявления", ведь деньги я положу туда сейчас.
2) Нужна ли какие-то сведения о "движении средств" на счету?
3) Есть счёт, открытый на имя супруга (гр.РФ), с достаточной суммой. А есть на моё имя, но там денег почти нет. Нужно ли перевести деньги в этом случае на мой счёт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 14:52   #463
Mangosha
Пользователь
 
Аватар для Mangosha
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, если официально не работаешь при наличии ВНЖ, но есть вклад в банке, то при подаче ежегодного уведомления о подтверждении своего проживания ИГ в строке доходы, должен написать "личные сбережения" или "вклад в банке" и указать сумму? Прикладывать к почтовому отправлению никаких документов не нужно, все правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 09:13   #464
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gesha_Pyntya
Цитата:
1) Нужна только справка о том, что у меня есть счёт, на котором лежит определённая сумма? И эту сумму вписывать в п.14 о доходах? Не очень понятно, почему это будет "сведения о доходах за год, предшествующий дню подачи заявления", ведь деньги я положу туда сейчас.
Вы можете указать следующую информацию в п.14 "О доходах": в прошлом году Вы являлись студентом, так? Вы это должны указать в пункте 13, значит доходов не имели (если получали стипендию указывайте в п. 5 таблицы, приложив справку из Института). Вручную вписываете п. 6 и прописываете "Личные сбережения согласно справке №____ от____" и вписываете сумму равную 12-ти прожиточных минимумов (не забудьте открыть счет в банке, так как Вам надо будет приложить и справку из банка о наличии средств). Справку 2-НДФЛ за 2013г. обязательно возьмите и предоставьте со всем пакетом документов.
Поймите, что заявление на ВнЖ составлено для типичных случаев, учитывается что ИГ официально работает и может предоставить документ об этом, а так как проверить информацию например, по той же справке 2-НДФЛ можно только за предыдущий год (2012г.), так как 2013 год ещё не закрыт, то и запрашивают соответственно данные за прошедший период.
Цитата:
2) Нужна ли какие-то сведения о "движении средств" на счету?
Не нужно, это является банковской тайной!
Цитата:
3) Есть счёт, открытый на имя супруга (гр.РФ), с достаточной суммой. А есть на моё имя, но там денег почти нет. Нужно ли перевести деньги в этом случае на мой счёт?
Переведите на время средства супруга на Ваш счет и возьмите справку о наличии средств.

Mangosha
Напишите "Личные сбережения согласно справке №___ от "такой-то даты" а в соседней колонке укажите сумму. При подтверждении ВнЖ, никаких дополнительных документов к уведомлению не требуются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 10:41   #465
Gesha_Pyntya
Пользователь
 
Аватар для Gesha_Pyntya
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Victorasu, спасибо за ответ. Попробуем так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2013, 17:35   #466
nadyamymla
Пользователь
 
Аватар для nadyamymla
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл. /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как считается доход?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
1) что именно имеется в виду под "доходом" - сумма зарплаты до вычета налогов или после?
2) Мой муж, ИГ с ВНЖ, не работает официально, на моем иждивении. С рождением третьего ребенка нам не хватает моей официальной зарплаты для подтверждения его ВНЖ через год. Могу ли я доход, полученный от сдачи гаража в аренду, приложить к этой справке?
3) Если муж будет получать финансовую помощь из-за границы, ее можно как-то оформить для подтверждения доходов?
4) Откуда-то есть у меня информация, что, если у ИГ дети-граждане РФ (и жена), то выслать его не смогут, чтобы семья не распадалась?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2013, 18:10   #467
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
1) что именно имеется в виду под "доходом" - сумма зарплаты до вычета налогов или после?
До вычета налогов (официальная зарплата, которая указана у Вас в договоре). Налоги Вы платите уже со своих заработанных денег, просто работодатель является Вашим налоговым агентом и за Вас перечисляет эти Ваши деньги в качестве уплаты налогов на доходы физических лиц в бюджет РФ.

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
2) Мой муж, ИГ с ВНЖ, не работает официально, на моем иждивении. С рождением третьего ребенка нам не хватает моей официальной зарплаты для подтверждения его ВНЖ через год. Могу ли я доход, полученный от сдачи гаража в аренду, приложить к этой справке?
Можете конечно, только доход этот должен быть официальным и с него тоже нужно платить налоги, если они полагаются. Обычно заполняется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, куда нужно переписать доходы от трудовой деятельности из справки 2-НДФЛ с работы и доходы от сдачи гаража. Если же Вы оформлены как индивидуальный предприниматель, тогда у Вас другая форма отчётности. Если у Вас есть 3-НДФЛ, то она подаётся в УФНС (Управление федеральной налоговой службы) и в УФМС её ещё раз представлять не требуется.

Кроме того при наличии ВНЖ мужу нужно просто подать уведомление о проживании, прикладывать к нему документы о доходах не требуется, требуется просто указать сведения о доходах в самом бланке уведомления о проживании.

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
3) Если муж будет получать финансовую помощь из-за границы, ее можно как-то оформить для подтверждения доходов?
Как-то может и можно, но пока непонятно, что это за помощь. Если есть проблемы с доходами, можно открыть счёт в банке и положить туда деньги, а потом указать личные сбережения в уведомлении о проживании.

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
4) Откуда-то есть у меня информация, что, если у ИГ дети-граждане РФ (и жена), то выслать его не смогут, чтобы семья не распадалась?
Дело в том, что при недостаточных доходах за очередной год УФМС может принять решение об аннулировании ВНЖ и это решение будет вполне законным, вряд ли его удастся обжаловать. После вступления в силу этого решения у ИГ будет 15 дней на выезд из России. Можно выехать и въехать по миграционной карте (и визе для визовых ИГ) как временно пребывающий ИГ и спокойно находиться в России дальше и заново оформлять документы. Если же не выехать вовремя, а нарушить правила пребывания (проживания), тогда будет грозить штраф + выдворение.

Статью 18.8 КоАП РФ недавно ужесточили. Раньше был штраф с возможным выдворением, а сейчас в 3 пунктах из 5 уже штраф с обязательным выдворением. Поэтому раньше, если было принято строгое решение штраф с выдворением, был шанс через суд обжаловать это решение и ограничиться штрафом, учитывая наличие семьи в России. Сейчас же можно будет разве что понизить сумму штрафа на пару тысяч рублей максимум, а избежать выдворения даже через суд не получится. Поэтому несмотря на другие проблемы (в том числе с доходами), не советую доводить ситуацию до незаконного пребывания (проживания) в России, а также советую обязательно подавать уведомления о проживании. Это намного проще, чем потом безрезультатно судиться. Потому что даже раньше далеко не всем суды шли навстречу, а сейчас это вообще будет почти бесполезное судебное разбирательство, разве что потянуть немного время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2013, 17:25   #468
nadyamymla
Пользователь
 
Аватар для nadyamymla
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл. /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!
Момент про обязательное выдворение меня расстроил. Естественно, мы не будем до этого доводить ни в коем случае, просто на душе было бы спокойнее, если бы я знала, что в самом расплохом случае его не выдворят.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Можете конечно, только доход этот должен быть официальным и с него тоже нужно платить налоги ...
Да, я знаю, что нужно оформлять все официально. У нас, собственно, проблема как раз в бумажках. Я пытаюсь сообразить, как с наименьшими потерями сделать так, чтобы появилась недостающая сумма на бумаге. Вариант с положить личные сбережения нам не очень подходит, т.к. прожиточного минимума Х5 человек Х12 месяцев у нас нет.


Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Кроме того при наличии ВНЖ мужу нужно просто подать уведомление о проживании, прикладывать к нему документы о доходах не требуется, требуется просто указать сведения о доходах в самом бланке уведомления о проживании.
Да, это так, но так как он на иждивении, мне все равно нужно подготовиться и иметь необходимые суммы, так ведь? Писать заведомо ложные сведения тоже нельзя.

Пока думаю зарегистрировать ИП и дополнять доход таким образом. Правда, взносы в ПФР меня поразили, но что делать.

Спасибо еще раз за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2013, 17:59   #469
nadyamymla
Пользователь
 
Аватар для nadyamymla
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл. /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию трудоутройство и выдворение

Правильно ли я понимаю, что, даже если ИГ с ВнЖ трудоустроен, но его зарплата не покрывает прожиточный минимум для всех членов его семьи, он попадает под эту статью с выдворением?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2013, 18:33   #470
Topsy
Пользователь
 
Аватар для Topsy
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 172
Благодарности: 114
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadyamymla Посмотреть сообщение
Вариант с положить личные сбережения нам не очень подходит, т.к. прожиточного минимума Х5 человек Х12 месяцев у нас нет.
А муж обязан отвечать за всех членов семьи, даже граждан РФ? Просто я россиянка, и наша дочь тоже, а муж украинец. Так вот, он везде подает на себя, и нигде от него не требовали подтверждать содержание семьи. В прошлом году он учился и подали мое 2-НДФЛ, но учитывая наш опыт могу сказать, что намного проще открыть ему вклад с годовым прожиточным минимумом, чем мурыжиться с 2-НДФЛ, инспектора прикапываются ко всем мелочам... Я вышла в декрет в ноябре 2012, декабрь был нулевым, так от нас требовали и справку нулевую за декабрь, и справку с работы еще одну о том, что я в декрете и т.п. Типа должен быть доход за весь год, а у нас с января по ноябрь, и плевать им, что у меня зп белая и прожиточного минимума хватает на семью...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж, ежегодное, подтверждение, подтверждение проживания, проживание, пролема, уведомление, уфмс, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе