Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2024, 10:07   #1
Zhabka
Пользователь
 
Аватар для Zhabka
 
Регистрация: 17.01.2024
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как не остаться без машины и без денег

Добрый день!
Прошу совета, как оформить всё честно. Чужого мне не надо, но не хочу остаться с голым задом.

У нас с мужем имеется по одной добрачной машине у каждого. Моя стоимостью 400К по текущему рынку, его - 600К.
Муж накопил денег и собирается купить новый автомобиль, продав старый. Поскольку его машина в более лучшем состоянии, чем моя, он предлагает продать моё авто и пересесть на его, а деньги с продажи он добавит к своим накоплениям и купит себе новый автомобиль.

Предложение в текущем моменте хорошее, так как моё авто старше, и нуждается в постоянной починке. Получается, муж мне условно "дарит" 200К - разница между стоимостью наших авто, и я получаю комфортную машину.

Но. Если он просто даст мне его в пользование, не оформит дарение, то в случае развода я останусь без машины и без денег, верно? Свой новый автомобиль он может оформить на кого угодно (мама, друг), это не моё дело, и я это никак не проконтролирую. Кроме того, даже если оформит изначально на себя, легко сможет переписать в дальнейшем.

1. Если муж согласится оформить дарение своего добрачного авто на меня, то в случае развода это авто полностью останется при мне?
2. Если муж не согласится на оформление дарения, могу ли я как-то подстраховаться и всё-таки пойти на эту сделку? Например, если в день продажи моего авто я положу на свой банковский счёт всю сумму от продажи. А в день покупки мужем нового авто сделаю перевод на его счёт? Это будет каким-то доказательством в суде, что деньги от продажи моего добрачного имущества пошли отчасти на новое авто?
В то же время, ценность автомобилей может вырасти в разы в ближайшие годы (например, как это случилось за последние пару лет). И даже если я докажу, что в покупке участвовали мои 400К, и мне их присудят - много ли они будут стоить через n лет?
Поможет ли мне какой-либо брачный контракт?

Спасибо за Ваше внимание!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2024, 14:17   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhabka Посмотреть сообщение
Если муж согласится оформить дарение своего добрачного авто на меня, то в случае развода это авто полностью останется при мне?
Если суд не признает сделку недействительной по его требованию или, например, требованию его кредиторов, то да.
Цитата:
Сообщение от Zhabka Посмотреть сообщение
Если муж не согласится на оформление дарения, могу ли я как-то подстраховаться и всё-таки пойти на эту сделку?
На какую сделку?
Цитата:
Сообщение от Zhabka Посмотреть сообщение
если в день продажи моего авто я положу на свой банковский счёт всю сумму от продажи.
Нужно, чтобы покупатель перечислил ДС на счет. Ежели вы сами внесете ДС на этот счет, то как вы собираетесь доказывать, что эти ДС получены именно от продажи ТС?
Цитата:
Сообщение от Zhabka Посмотреть сообщение
И даже если я докажу, что в покупке участвовали мои 400К, и мне их присудят
Если присудят.
Цитата:
Сообщение от Zhabka Посмотреть сообщение
Поможет ли мне какой-либо брачный контракт?
Что значит поможет?
Цитата:
Сообщение от Zhabka Посмотреть сообщение
к своим накоплениям
И что значит к "своим" накоплениям? Эти накопления получены им в дар или в порядке наследования?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2024, 14:23   #3
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы в браке и у вас в семье два авто. они по документам до даты брака, так?

теперь он (и Вы) уже не может купить СЕБЕ авто...если вы чтото купите - это будет "общий" авто)

потом на суде вычленять из него свою долю...сверхзаморочисто.
поэтому ваши переживания верны.

да, контракт для этого и придуман, чтоб решать подобного рода задачки. но тут главное - правильный контракт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2024, 10:50   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arbitrius Посмотреть сообщение
если вы чтото купите - это будет "общий" авто)
это будет совместно-нажитым авто, если будет куплено на кого-то из супругов. Но автор совершенно разумно предполагает что супруг может на деньги от продажи ЕЕ добрачного авто, купит авто на маму, например. И оно не будет совместно-нажитым.
а вот
Цитата:
Сообщение от Zhabka Посмотреть сообщение
он добавит к своим накоплениям
соглашусь - чтобы накопления были чисто "своими" , они должны быть получены либо в дар, либо по наследству, либо от продажи добрачного имущества. С соответствующими документальными подтверждениями

Цитата:
Сообщение от Zhabka Посмотреть сообщение
и пересесть на его
не "пересесть", а он должен подарить его Вам. Налога на дарение тут не будет. Тогда при разводе Вы останетесь с этой машиной
Цитата:
Сообщение от Zhabka Посмотреть сообщение
Поможет ли мне какой-либо брачный контракт?
брачный контракт не поможет избежать варианта покупки им машины на третье лицо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе