Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2009, 00:35   #1
rasul38
Пользователь
 
Аватар для rasul38
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение за прогул при задержке и невыплате зарплаты

Уважаемые пользователи, подскажите как быть...

Работаю в организации больше года.Зарплата выплачивалась нерегулярно, в феврале 2009 года платить перестали вообще. 7 августа после очердного разговора с директором мне было обещано что мне выплатят часть долга вечером этого дня, прождав обещанного до 11 часов вечера уехал домой ни с чем

10 августа выйдя на работу, и прождав полдня когда появится директор, я написал заявление о прекращении выполнения работы до полной выплаты задолженности с 12 августа,заверил у секретаря и копию отдал в ОК.Когда отдавал заявление меня предупредили,что у меня будут проблемы и посоветовали взять больничный.

11 августа я снова вышел на работу в надежде что моё заявление как то повлияет на ген.директора.Снова целый день прождал и снова ни с чем уехал домой.

12 августа я на работу не вышел.

Через месяц мне звонили из ОК и предложили уйти по собст желанию, на вопрос выплаты денег сказали что денег у фирмы нет...Я отказался, на что мне сказали, что я доиграюсь и меня уволят по статье за прогул...

В октябре я сам позвонил в фирму и выяснилось, что она съехала с данного места.9 ноября я узнал новый адрес офиса и поехал туда.Ген директора не было, ОК снова предложила уволиться по собс. желанию...спросила взял ли я больничный, я сказал что взял...чтоб отстала
Дома отправил заказное письмо на мия директора по новому адресу с просьбой погасить задолженность по зарплате

Через неделю я застал директора на месте и он выслушав меня сказал что расчитается со мной через неделю 23 ноября я приехал в офис и в кабинете директора в присутсвии ОК директор высказался, что деньги я получу только если напишу заявление по собс.желанию,я согласился потребов расчёт, на что он сказал, что сегодня заявление,через неделю деньги.Я отказался.

30 ноября мне позвонили из ОК и попросили приехать 1 декабря к директору.1 числа в кабинете директора он ,в присутствии начальника ОК заявил, что увольняет меня по 81 статье за прогул, за отсутствие на рабочем месте в течении дня 10 августа (день,когда я написал заявление о прекращении выполнения работы) и за предоставление фальшивого больничного листа на этот день.Показал письмо из какой то поликлинники, что там мне б,л не выдавался и акт о прогуле подписанный некоторыми сотрудниками

сказал что документы и расчёт я получу через 2 недели...

И добавил, что не фига было на него жаловаться.



Я писал письма в трудовую инспекцию,федеральную службу по труду и в прокуратуру



Подскажите, могут ли меня уволить и что эта за финт с больничным? мне теперь доказывать что я его не сдавал или как? и если уволят по статье,то как мне получить свои деньги?

Работал я там официально,2 экземпляр трудового договора на руках
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 04:51   #2
Алекс35
Пользователь
 
Аватар для Алекс35
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так а в итоге больичный был или нет? так что Вас уволили или как. Если уволили то надо в суд идти. Только надо сформулировать что требовать. ЗП о выплатили? изменении формулировки на увольнение по сбственному и выплаты среднего заработка по причине невозможности с формулировкой за прогул устроится на новое место работы. Зп то белую получали солько там в трудвом договре стоит. Да можно состряпать письма от дрйгой оранизации что вас приглашали на рабту но вы отказалсиь из за своей hvekbhjdrb и по идее можно как раз и требвовать в размере предложенной зп
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 13:18   #3
Sann
Пользователь
 
Аватар для Sann
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 30
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rasul38,Здравствуйте, а с вас требовали объяснительную о причинах отсутствия на рабочем месте 10 августа? И еще, каким числом вас планируют уволить за прогул?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 16:23   #4
rasul38
Пользователь
 
Аватар для rasul38
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня был в офисе.Уволили с записью в трудовой "уволен за прогул по ст.81 6а" перед тем как отдать трудовую ок потребовали подписать обходной,расписаться в журнале выдачи трудовых,и в приказе об увольнении приказ был подписан 3 декабря с увольнением с 10 августа

Копию приказа мне не дали,сказали что нет разрешения директора, зарплату так и не выплатили "денег нет",расчётный лист чтобы понять точную сумму тоже не дали "компбютер сломан"

При увольнении в ОК сказали, тебе ещё повезло что директор тебя пожалел и по 81 уволил,а не за предоставление подложных документов и не подал на тебя в суд за мошенничество
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 16:24   #5
rasul38
Пользователь
 
Аватар для rasul38
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sann Посмотреть сообщение
rasul38,Здравствуйте, а с вас требовали объяснительную о причинах отсутствия на рабочем месте 10 августа? И еще, каким числом вас планируют уволить за прогул?
про число я сказал уже выше,а ни каких объяснительных я не писал и не просили
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 16:26   #6
rasul38
Пользователь
 
Аватар для rasul38
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс35 Посмотреть сообщение
Так а в итоге больичный был или нет? так что Вас уволили или как. Если уволили то надо в суд идти. Только надо сформулировать что требовать. ЗП о выплатили? изменении формулировки на увольнение по сбственному и выплаты среднего заработка по причине невозможности с формулировкой за прогул устроится на новое место работы. Зп то белую получали солько там в трудвом договре стоит. Да можно состряпать письма от дрйгой оранизации что вас приглашали на рабту но вы отказалсиь из за своей hvekbhjdrb и по идее можно как раз и требвовать в размере предложенной зп
больничный я не предоставлял,так как был на работе знал бы получил бы больничный в поликлинике по месту жительства или в клинике по моей ДМС без проблем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 18:41   #7
Алекс35
Пользователь
 
Аватар для Алекс35
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rasul38, что то я непонимаю так был больничный на 10 авгуcта? если был то где он сейчас. Запрещено по иницитиве работодателя увольнять если на больничном. Налицо грубые нарушения норм трудового права. Документы все у рабовладельца надо истребовать заказным письмом с описью вложения чтоб было указано что это требование именно отправить онное требование о выдаче доков приказов о приеме и увольнении обязан выдать в течени 3 дней. Ваще надо судиться не пропусти срок 1 месяц начиная с 3 декабря. Судиться то готов. Хочешь пиши в мыло где он территориально находится работодатель?
mashin@inbox.ru прилагаю образец требования и описи о выдаче копий документов. Должны были объяснительную с тебя взять. и еще письмо то о прекращении работы вследствии невыплаты зп надеюсь у тебя есть с отметкой козлов


Председателю Правления ООО КБ “ ”
___________Д.А.




Требование

о предоставлении в срок до 09 октября 2009 г. заверенных копий приказов (распоряжений) о приеме и увольнении с работы в ООО КБ “ ” ________


Прошу в срок до 09 октября 2009 г. направить в мой адрес заверенные копии приказов (распоряжений) о приеме и увольнении с работы в ООО КБ “ ” __________

Указанные документы прошу направить по адресу:





________________А.А.


О П И С Ь


вложения в ценное письмо

Куда: 101000,
На имя: Общества с ограниченной ответственностью КБ « »



п/п

Наименование предметов

Количество предметов
Ценность
(руб.)

1.

Требование о предоставлении в срок до 09 октября 2009 г. заверенных копий приказов (распоряжений) о приеме и увольнении с работы в ООО КБ “ ” ____________ А.А.




1 шт.



1 руб.


Общий итог ценности 1 рубль



Отправитель _______________________

Проверил _________________



Хотя в принципе все это можно и в суде потом с них истребовать а если они сидят по прежнему где то то бабки значит есть за аренду то платят получается
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 20:38   #8
Алекс35
Пользователь
 
Аватар для Алекс35
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rasul38, да кстати а на приказе когда написал ознакомлен что 3 декабря чтоль написал это полохо срок то пожходит тогда обращения в суд и еще вопрос а журанле выдачи трудовых каким чилсом расписался короче все доки надо собрать и мочить уродов по полной копию журанала тоже истребовать надо все это конечно заверно должно быть рабовладельцем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 07:49   #9
Sann
Пользователь
 
Аватар для Sann
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 30
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rasul38,трудно однозначно говорить без документов, но судя по всему нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности - по ТК срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет один месяц, а вас уволили за проступок, совершенный 10 августа приказом от 3 декабря. И еще - сама процедура фиксации проступка не проста: должны быть акты:1) об отсутствии на рабочем месте с требованием о даче письменных объяснений, 2) акт об отказе работника дать письменное объяснение по факту отсутствия. Далее издается приказ о применении дисциплинарного взыскания, который должен быть объявлен работнику под роспись в течение 3-х дней с даты издания (тут уже вопрос какой датой вы этот приказ подписали).
Вобщем, надо собрать все имеющиеся документы, и, попробовать, как советует Алекс35, затребовать недостающие бумаги у работодателя.
И еще, если я верно поняла, зарплату вы не получали с февраля по август. А директор в курсе, что это уголовная статья?

Последний раз редактировалось Sann; 16.12.2009 в 07:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 10:29   #10
Hoggy
Пользователь
 
Аватар для Hoggy
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Благодарности: 15
Поблагодарили 98 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Итак rasul38, Ваша ситуация мне видится так.

1) День 10 августа. Вы работали и предоставили заявление о приостановлении трудовой деятельности до полного погашения заработной платы. Заявление датировано 10.08.2009г. - так? Отметку о принятии сотрудники работодателя на Вашей копии также этим же числом поставили, так?
2) Информация для Вас: период приостановления трудовой деятельности по мотивам невыплаты заработной платы, увы не оплачивается работодателем. Однако все остальные права, предоставляемые трудовым законодательством за Вами сохраняются. Т.е. закон дает право (ПОЗВОЛЯЕТ) не работать по этим мотивам, но не обязывает РД этот период оплачивать. Такова судебная практика. Трактовка проста. Не буду пока ее приводить. Если интересно спрашивайте. Кроме того, закон предоставляет право сразу после не выплаты ПЕРВОЙ з/п обращаться за восстановлением Ваших нарушенных прав в суд. И кроме того, эффективнее было обращаться в суд по невыплате з/п еще когда конфликта открытого - не было. И Вы продолжали работать у данного юридического лица. Но это теперь, все лирические отступления.
3) Никакого больничного листа на 10.08.2009 года - не было в помине. Это НОВЫЕ, хотя может быть и нет, бредовые "технологии" работодателя. Давно думал о том, когда же какой-нибудь из "добропорядочных" работодателем применит его, и вот пожалуйста. Самостоятельно "рожают" фальшивые больничные листы, якобы предоставленные сотрудником. Сами "проверяют их фальшивость". И дальнейший бред по полной программе. И далее - прогул. Samuel, если и когда читать это будешь, что по этому поводу думаешь? Как работнику доказать, что: а) не предоставлял он никакого больничного листа, или ...; б) работал в конкретный день на рабочем месте 10.08.2009г. целый день, а не только пришел на работу, оставил заявление и ушел, или ...; в) вообще с другой стороны к вопросу лучше зайти? Хотя, конечно, работодателя и самого суд может попросить доказательства того, что этот больничный лист ему работник предоставил, а не сам РД его "родил".
4) rasul38, далее лично для Вас. Очень много всего контора данная бредового сделала, увольняя Вас. Если возьметесь за ситуацию хорошо, правда и победа за Вами. Правда понимая прекрасно косячность ситуации, чувствуется следующее. Как только работодатель удостовериться в серьезности Ваших намерений, и что Вы начали их реализовывать правовым путем, контора 100-мильными шагами начнет движение к своей "кончине". Ну или "нечту" подобному (в зависимости от размера юридического лица). А это значит, что к окончанию судебных разбирательств получить причитающиеся Вам суммы, скорее всего, будет УЖЕ НЕ С КОГО.
5) А потому, не откладывайте решение вопроса. Месячный срок о восстановлении на работе потек с даты ознакомления Вас с приказом об увольнении (и/или получения Вами трудовой книжки). Однако тут конечно приказ об увольнении 10-11.08.2009г., с которым Вас ознакомили только в декабре 2009 года, - НАДО БЫЛО ВООБЩЕ ПОПРОСТУ ВЗЯВ, - не отдавать работодателю обратно. А иначе вышло так, как Вы описываете. Т.е. под бредовым предлогом, его Вам не отдали. Т.к. нужно будет как-то доказывать (подтверждать) ДОКУМЕНТАЛЬНО!!! Ваши утверждения на суде о том, что о Вашем увольнении Вы узнали только в декабре. И мало того, дело у Вас будет довольно сложным. Не знаю, люди рекомендуют тут чаще дела объединять. Мне думается, что в Вашем случае лучше их разбить на 2 и более. На 2, как минимум.
Правда сейчас я задумался. Если оспаривать незаконность увольнения по "прогулу", то каким будет расклад по следующему. До 10.08.2009 года - была работа. 10.08.2009, написано заявление о приостановлении труд. деятельности в связи с невыплатой. Тогда же "случился прогуло/больничный". Так вот вопрос в следующем (или не правильно подхожу???) как сформулировать исковые требования, чтобы период с 11.08.2009 года, "стал" оплачиваемым периодом? Вынужденным прогулом, а не не оплачиваемым периодом приостановления трудовой деятельности до полной оплаты задолженности по з/п.

Последний раз редактировалось Hoggy; 16.12.2009 в 10:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе