Ответить

 

Опции темы
Старый 14.04.2010, 13:46   #1
Oleg_Trof
Пользователь
 
Аватар для Oleg_Trof
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Анкета на загранпаспорт ребенка и смена ФИО при усыновлении

Добрый день.

Обращаюсь за помощью в заполнении п.1 анкеты на ЗП нового образца для ребенка младше 18лет:

Ситуация следующая:

Несколько лет назад я усыновил сына своей жены (у неё 2-й брак). И соотвественно у моего (теперь) СЫНА поменялась ФАМИЛИЯ и ОТЧЕСТВО. Было выдано новое свидетельство о рождении, он вписан в мой паспорт и паспорт жены. Теперь у нас у всех одинаковые фамилии.

Он (мой сын) уверен, что я его настоящий отец, а о том, что раньше была другая фамилия и тем более отчество не помнит.

Сейчас мы собираемся делать ему загранпаспорт нового образца и вместе пойдем на приём в ФМС. Но меня там предупредили, что в анкете сына в п.1 я ОБЯЗАН указать, что ранее у него была ДРУГАЯ ФАМИЛИЯ и ДРУГОЕ ОТЧЕСТВО. Он хоть и несовершеннолетний, но если увидит, что было другое отчество, то сам обо всём догадается.

Ранее у него загранпаспорта не было. Паспорта РФ ещё нет (есть свидетельство о рождении со штампом "повторно", гдя я указан как отец). Единственный "след" остался в паспорте жены, где указана его предыдущая фамилия и отчетство, но на этой записи стоит штамп "аннулировано" (вроде как ошибка), но ниже строчкой он вписан как положено с моей (и жены) фамилией и отчеством.



Вопрос в следующем:
  1. Правомерно ли в этом случае нам не указывать в анкете, что у моего сына была смена фамилии и отчества?
  2. А если всё-таки это указывать необходимо, то я конечно смогу договриться, чтобы анкету приняли "молча" без комментариев в присутствии сына, но не придется ли ему в будущем (через 10 лет) опять всё это указывать в анкете?
  3. И как же тайна усыновления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 15:22   #2
Oleg_Trof
Пользователь
 
Аватар для Oleg_Trof
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 21:58   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg_Trof Посмотреть сообщение
Правомерно ли в этом случае нам не указывать в анкете, что у моего сына была смена фамилии и отчества?
Абсолютно. Надо четко ответить на каждый вопрос анкеты.
Цитата:
Сообщение от Oleg_Trof Посмотреть сообщение
# А если всё-таки это указывать необходимо, то я конечно смогу договриться, чтобы анкету приняли "молча" без комментариев в присутствии сына, но не придется ли ему в будущем (через 10 лет) опять всё это указывать в анкете?
В принципе ребенок не нужен при приеме документов, его можно оставить за дверью кабинета. А при приеме можно предупредить инспектора, чтобы в дальнейшем он не упоминал о данном случае.
Через 10 лет Вашему ребенку будет уже 20 и сам будет подавать документы на ОЗП и ему также надо будет указывать эти данные. Думаю что вопрос за эти 10 лет вы решите сами.
Цитата:
Сообщение от Oleg_Trof Посмотреть сообщение
И как же тайна усыновления?
Вообще в анкете обычно не указывается в связи с чем был произведена смена ФИО. Указывается до какого года были старые ФИО и в каком городе и т.п. менялись. Честно скажу не знаю какие требования в Волгограде к написанию этого пункта анкеты.
По закону лица осведомленные каким либо образом о тайне усыновления обязаны хранить ее. Соответственно разглашение тайны усыновления преследуется по закону (ст. 155 УК РФ).
Из АР по выдаче ОЗП
...38. Для подтверждения прав законного представителя дополнительно представляются следующие документы:
свидетельство о рождении;
свидетельство об усыновлении (удочерении);
решение суда об установлении опеки;
акт органа местного самоуправления об установлении попечительства;
документы, удостоверяющие личность и гражданство усыновителей или единственного усыновителя. Если один из усыновителей является лицом без гражданства - также документ этого усыновителя, удостоверяющий статус лица без гражданства.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 09:58   #4
Oleg_Trof
Пользователь
 
Аватар для Oleg_Trof
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.

Но дело в том, что было изменено и отчество. И самое главное: ведь документы подает жена, а ведь она никого не усыновляла. Это её родной сын!

Я думал, что заполнение пункта о смене фамилии и отчества ребенка необходимо в 2-случаях:
  1. Если он был усыновлен обоими родителями (или единственным) и при этом фамилия/отчество ребенка не совпадают с ФИО новых родителей
  2. Если это касается ребенка старше 14 лет, который при получении паспорта гражданина РФ по своему желанию изменил ФИО.
И ещё, если подходить формально:

Единственный документ, подтверждающий, что я усыновил сына своей жены (свидетельство об усыновлении) в суде было выдано под роспись только мне, а у жены его нет (это если формально!) - он же как был её родным сыном так и остался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 10:57   #5
Oleg_Trof
Пользователь
 
Аватар для Oleg_Trof
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Другими словами, если мы в анкете укажем, что было изменение фамилии и отчества, то мы ничем это не подтвердим, т.к.:
  1. Мы хотим сохранить тайну усыновления (именно поэтому по решению суда были внесены изменения в книгу записей о рождения, где уже я был записан в качестве отца) и поэтому имеем право не предоставлять документ о усыновлении (у нас есть свидетельство о рождении, где мы родители)
  2. И органы ЗАГС и суда по закону без нашего согласия не имеют права "сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка" (ст.47 ФЗ об актах гражданского состояния; СК ст.136 и 139).
Поэтому, если мы в п.1 укажем, в таком-то году ребенку были изменены фамилия и отчество, ФМС сделает запрос:
  1. Либо им дадут ответ, что ничего не менялось (т.е. мы солгали в п.1). Т.о. мы получается ввели органы ФМС в заблуждение.
  2. Либо дадут ответ о факте смены фамилии и отчества (против нашей воли), а это уже для них уголовная статья
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 11:05   #6
Oleg_Trof
Пользователь
 
Аватар для Oleg_Trof
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ С П.1 ?


МЫ С ЖЕНОЙ НИ С КЕМ НЕ ХОТИМ ДЕЛИТЬСЯ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ (И ПО-МОЕМУ ИМЕЕМ НА ЭТО ПРАВО). ПРОСТО УСЫНОВЛЕНИЕ БЫВАЕТ РАЗНЫМ:
  1. С РАЗЛИЧНЫМИ МЕРАМИ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ТАЙНЫ УСЫНОВЛЕНИЯ (КАК В НАШЕМ СЛУЧАЕ), КОГДА ОБРУБАЮТСЯ "ВСЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КОНЦЫ"
  2. И БЕЗ ТАКИХ МЕР (КОГДА ИЗМЕНЯЕТСЯ ФАМИЛИЯ, НО ОТЧЕТСОВ ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНИМ; КОГДА РЕБЕНОК ПРИВЛЕКАЕТСЯ НА СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, ГДЕ ЕГО СПРАШИВАЮТ О ЕГО ЖЕЛАНИИ; КОГДА СОХРАНЯЮТСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ПРЕДЫДУЩИМИ РОДИТЕЛЯМИ И Т.Д.)
А ТУТ ПОЛУЧЕТСЯ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ.

Последний раз редактировалось Oleg_Trof; 15.04.2010 в 11:14.. Причина: Орфогр.ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 11:20   #7
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oleg_Trof, насколько я знаю в детской анкете надо только указать прежнии ФИО (если меняли), когда и где менялись без указания причины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 11:45   #8
Oleg_Trof
Пользователь
 
Аватар для Oleg_Trof
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexander razb Посмотреть сообщение
Oleg_Trof, насколько я знаю в детской анкете надо только указать прежнии ФИО (если меняли), когда и где менялись без указания причины.
Это понятно, что без объяснения причины. Но ведь потом наступит время и сын будет опять получать загранпаспорт. А тогда, что он будет писать в анкете про смену фамилии? Ведь он про то, что раньше была другая фамилия ничего не знает!

Да и я ещё раз акцентирую на том, что фамилии и отчества, часто меняют по безобидным причинам (мама с папой долго жили вместе, а потом решили расписаться и поменять фамилии, и ребенку заодно и т.д.), либо усыновляли в открытую (с согласия ребенка с наступлением 10-ти летнего возраста) и т.д.

Но в нашем случае, по нашему желанию, было сделано с процедурой сохранения тайны усыновления. Т.е. по решению суда старое свидетельство о рождении было изъято и уничтожено, выдано новое с изменением всех данных (правда со штампом "повторно" - но это ерунда), а книге записей о рождении также всё было изменено.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе