Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2014, 09:47   #331
spudnik
Пользователь
 
Аватар для spudnik
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Уважаемы юристы, помогите советом с чего начать:
Мой дед ветеран ВОВ, живет в Калуге, с ним в квартире прописаны: супруга, внучка и 2 правнучки (3 и 5 лет), квартира 43 м2 двухкомнатная.
Подскажите куда обратиться, чтобы признали нуждающимися в улучшении ЖУ? Куда обратиться чтобы встать на очередь?
И какие вообще условия или требования чтобы признали нуждающимися? Или где это можно узнать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2014, 10:16   #332
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spudnik Посмотреть сообщение
куда обратиться, чтобы признали нуждающимися в улучшении ЖУ?
В администрацию своего района.
Цитата:
Сообщение от spudnik Посмотреть сообщение
какие вообще условия или требования чтобы признали нуждающимися?
Жилищная обеспеченность должна быть менее учётной нормы. Учётная норма в Калуге - 11 кв.м. на члена семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 12:58   #333
spudnik
Пользователь
 
Аватар для spudnik
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, Спасибо, я немного узнал, но есть еще моменты подскажите:
там в квартире прописаны 5 человек, дед с супругой, внучка и 2 правнучки, но фактически с ними не живут, так вот не ясно, комиссия будет смотреть информацию за последние 5 лет, а дети тоже должны быть прописаны 5 лет? одной правнучке 4,5 другой 2,8.
И если комиссия придет они будут обращать внимание на то, есть ли детские вещи и мебель или главное м2?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 19:31   #334
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spudnik Посмотреть сообщение
дети тоже должны быть прописаны 5 лет?
Нет.
Цитата:
Сообщение от spudnik Посмотреть сообщение
если комиссия придет
В Калуге служащие администрации ходят по домам?
Жилищная обеспеченность определяется исходя из общей площади квартиры и количества проживающих в ней граждан. Проживание граждан документально подтверждается их регистрацией по месту жительства, а не наличием их вещей в квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2014, 20:09   #335
Dim_as
Пользователь
 
Аватар для Dim_as
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dim_as Посмотреть сообщение
Другое дело, что ДЖП может пойти ва-банк и после решения суда не в их пользу обратиться в суд высшей инстанции... Тогда дело опять существенно затянется.
Итак... Заявление о предоставлении квартиры с условием ее передачи на праве собственности членам семьи (по настоянию ДЖП) было подписано... Начальник Управления ДЖП продолжал требовать документы на квартиру отца правнучки ВВОВ (не являющегося членом семьи). Мы обратились в районный суд с требованием о выделении квартиры. ДЖП быстренько выпустило Распоряжение о выделении квартиры (не явившись на предварительное заседание), но в этом документе условием предоставления квартиры фигурировала передача старой квартиры членам семьи. Иск был уточнен в части признания незаконным данного требования. Возражения юриста ДЖП - ну они же сами согласились на данное условие! А то, что ДЖП само вынудило написать заявление в такой форме доказать невозможно! Решение суда - признать указанное условие незаконным и выдать квартиру, т.к. квартира ветерана - его собственность, что хочет с ней, то и делает. ДЖП подало предварительное заявление об апелляции. Если ДЖП подтвердит свою жалобу аргументированно - перейдем судиться в Московский городской суд. Вывод - идти на поводу ДЖП, предоставляя сведения не предусмотренные законом или соглашаясь на их незаконные требования - нельзя, себе потом дороже! По дальнейшему ходу дела отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2014, 12:41   #336
Viktor-S
Пользователь
 
Аватар для Viktor-S
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Россия / Тверская обл. /
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Просветите, пожалуйста.
Ситуация: бабушка вдова УВОВ все документы есть. Дом деревянный в деревне без коммуникаций(и дом и деревня). Бабушка собственник, в доме кроме нее прописан ее сын(всегда был там прописан). По метрам не пройдёт. Подано заявление в МВК для оценки жилых помещений(бланк - …прошу провести обследование помещения…на предмет пригодности/непригодности для постоянного проживания…).
Вопрос:
В случае признания дома не пригодным(и последующего получения субсидии-надеемся), что будет с домом? Остается ли дом в собственности бабушки, например, как нежилое помещение?
Ее сыну нужно будет выписаться? В какие сроки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2014, 11:02   #337
Dim_as
Пользователь
 
Аватар для Dim_as
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor-S Посмотреть сообщение
Остается ли дом в собственности бабушки, например, как нежилое помещение? Ее сыну нужно будет выписаться? В какие сроки?
Дом останется в собственности у бабушки и выписываться сыну не нужно. Если дом признают непригодным для проживания, то ему можно будет встать на очередь нуждающихся в жилых помещениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 02:25   #338
AndreWorobe
Пользователь
 
Аватар для AndreWorobe
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток, Жанна!

Буквально неделю назад узнал о таком законе, у мамы на работе коллега выйграл суд по этому делу, изначально по рассказам, документы все подали как положено, там тянули дело до последнего, никаких оповещений не было. Но два месяца назад, было прямое включение с Путином, когда ещё вопросы задавали, так вот этот коллега обратился с этим вопросом туда, так ему на следующий день же позвонили и умоляя их чтоб больше ничего не писали, дело пошло, получили квартиру.

Почитал историю с Youlisa , она тоже с Самарской области и живёт рядом, очень запутанно всё, но молодец - получилось.

Что касаемо моего случая, я обучаюсь на первом курсе на юриста, мне мама предложила, точнее я сам решился взяться за это дело, для практики полезно будет думаю, маму поддержу вместе попробуем что нибудь сделать. Вообщем моей бабушке 85 лет, инвалид Великой Отечественной войны(парализовало), награжденная орденами и медалями СССР за службу в указанный период - право на меру социальной поддержки имеется по критериям с указа. Живёт в обычной избушке, которая не оснащена туалетом, ванной и прочее, отапливается печью, канализация со слива - отсутствует, беда вообщем. Самостоятельно передвигается она не может, живёт с дочкой уже третий год с того момента как парализовало, в доме не прописана, но этот момент я уточню и вам расскажу, так как только сегодня вас нашёл с кем могу проконсультироваться. Мы катаемся в деревню каждый выходной, у бабушки трое детей.

Что пожелаете? С чего и как правильно лучше начинать? Можно и с заполнением заявления помочь, потому что мне 17 лет, я ничо практически не знают, но если расскажите - познаю. Берусь за дело, так как на всё лето планирую сматываться в деревню, вот и буду там этим всем заниматься.

Последний раз редактировалось AndreWorobe; 24.06.2014 в 02:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 13:05   #339
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreWorobe Посмотреть сообщение
живёт с дочкой уже третий год с того момента как парализовало, в доме не прописана
Кто не "прописан" - бабушка или её дочка?
Цитата:
Сообщение от AndreWorobe Посмотреть сообщение
С чего и как правильно лучше начинать?
Если бабушка зарегистрирована в этом доме по месту жительства, то начать нужно с подачи в местную администрацию от её имени заявления о признании её нуждающейся в жилых помещениях по основаниям п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 13:35   #340
AndreWorobe
Пользователь
 
Аватар для AndreWorobe
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Кто не "прописан" - бабушка или её дочка?
Дочка не прописана, а бабушка прописана, одна она там числится.

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Если бабушка зарегистрирована в этом доме по месту жительства, то начать нужно с подачи в местную администрацию от её имени заявления о признании её нуждающейся в жилых помещениях по основаниям п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ.
Обрадовал маму, о том что, Вы консультируете по такому вопросу, сегодня вечером с вами свяжемся ещё, есть ещё пару вопросов. Хорошего дня.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе