Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2012, 21:00   #1
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статья 264 УК РФ

Извините за длинный пост.
Господа ЮРИСТЫ помогите плиз советом.


Вкратце (если интересуют нюансы, я непосредственно опубликую) – история такова.
Я двигался на скутере (90 кубов, но не зарегистрирован, без прав, трезвый) по главной дороге. Автомобиль выехал наперерез на главную, не пропустив меня, из за чего я врезался в его капот слева, за его передним колесом.
В результате аварии я получил закрытый перелом бедренной кости. Был госпитализирован в ГБСМП, где мне в течении трех месяцев было сделано три операции – скелетное вытяжение (2 недели лежать на спине с подвешенным грузом на ноге), остеосинтез бедра (открытая репозиция, то есть под наркозом резали бедро и металлической пластиной стягивали кость), и затем, как осложнение послеоперационное – операция: пликация поверхностной бедренной вены справа (от этого в принципе умирают. Но меня спасли врачи, которых благодарю)

Эти коллизии были зафиксированы с ноября 2011 до июня 2012. Больничный лист имеется.
В июне 2012 г. результатом СМЭ был признан тяжкий вред здоровью.
В связи с этим материалы из ОГИБДД были переданы в городское СУ УМВД для принятия о возбуждении уголовного дела (ст. 264 УК РФ).
Время шло, но никаких уведомлений из СУ УМВД я не получал.
Да. Не получал.
По истечении 5 (пяти) месяцев после поступления материалов в отделение СУ МВД я написал жалобу в Городскую Прокуратуру.
Жалоба зафиксирована 11.11.2011.
Ответ получен через два месяца.
В котором, в частности, говорится:

« 22.06 2011г в ОГИБДД УМВД России по городу **** поступило заключение СМЭ, согласно которого гр-ну *** причинен тяжкий вред здоровью, то есть в данном происшествии установлены признаки преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ. В связи с этим материалы дела были переданы в СУ УМВД России по г *** для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
По данному материалу проверки следователем СО *** СУ УМВД России по г. *** ст. лейтенантом юстиции *** было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прокуратурой г.*** постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признано необоснованным и отменено. Материал проверки направлен в СО *** СУ УМВД России по г *** для проведения дополнительной проверки и принятия решения по существу.

30.11 2011 г следователем *** материал проверки по факту ДТП был перенаправлен в ЭКЦ ГУ МВД РФ по *** области на автотехническое исследование»

Далее в ответе присутствуют такие строки:
«В связи с тем, что материал проверки отсутствует, в настоящее время не представлятся возможным дать правовую оценку действиям сотрудников полиции.
С целью проведения дальнейшей проверки Прокуратурой г*** истребован материал № ХХХХХХ для изучения и принятия решения»


В приватной беседе с работником прокуратуры, проверяющим мою жалобу, я услышал две версии: Либо следователь закинул дело в «долгий ящик, ибо ДТП для них неперспективно, как дело», либо дело «подмаслено». Из за этого его «тянут»

Дозвонился следователю. Дама.
Разговор был телефонный. Без повышенных тонов, корректный.
Где следователь пояснила, что да – материалы находятся в областном центре на автотехнической экспертизе.
На резонный вопрос – «почему?»
(ибо работник прокуратуры сказал, что отправка на экспертизу есть просто затягивание дела. Потому что там всё ясно и даже прокурор сказал, что типа «зачем нужно было отправлять это на автотехническую экспертизу?.» она сказала, что это так следует в процессе дела. Вернее для возбуждения уголовного дела.


Вот такое дело.
Возникают вопросы.
Каковы мои действия в это ситуации?
Уголовного дела нет. Меня не признали потерпевшим. Время (считаю – умышленно) –затягивается.
Тем не менее я потратил много средств на лечение и реабилитацию.


Мои действия вижу такими.

1 Пассивно. Тупо ждать когда придет автотехническая экспериза из области и ждать вызова из СУ УМВД месяца три-четыре
2 Более активно. Записаться на прием к начальнику районного УМВД и пожаловаться на следователя, который «умышленно затягивает» мое дело
3 Черезсур активно. Писать жалобу на следователя на необоснованное затягивание в областную прокуратуру непосредственно на следователя. Ну примерно такого содержания как вот здесь описано..




Извините пожалуйста за то, что украл ваше время
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 23:30   #2
Олег Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Олег Юрьевич
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 148
Благодарности: 1
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ждать не стоит. Обращение к начальнику районного УМВД поможет мало, лучше сразу писать на начальника УВД области. Жестко, но без эмоций - нарушение процессуальных сроков, указывающих на некомпетентность либо коррупционную составляющую, сокрытие преступления, нарушение конституционного права на допуск к правосудию, требую провести проверку на предмет соответствия занимаемой должности. Копию - областному прокурору. Не поможет - отправляйте аналогичные жалобы генеральному прокурору и министру МВД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 20:12   #3
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Завтра будет суд cт. 264.1 УК РФ.
Гражданский иск в рамках судебного дела не предъявлял.
Так получилось - следователь обманула малехо. Сказала что так лучше будет. А адвокат в консультации сказал что надо было иск в уголовном деле предъявить.
Но время упущено. Ладно.
Вопрос в принципе в том, как меня завтра ломать будут в суде? И что мне говорить в ответку?
Представителя у меня нет, тока надеюсь на вашу помощь.
Спавсибо за ответ!

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 12.10.2012 в 16:56.. Причина: нарушение пункта 3.6.8 Правил Форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 22:52   #4
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
Вопрос в принципе в том, как меня завтра ломать будут в суде?
Никак!

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
И что мне говорить в ответку?
Не говорить в ответку, а пояснять по сути дела.

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
А адвокат в консультации сказал что надо было иск в уголовном деле предъявить.
Что мешает предъявить в суде? Ст. 44 ч. 2 УПК:
Цитата:
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе