Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2012, 14:31   #1
BOBA P
Пользователь
 
Аватар для BOBA P
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ксерокопия- это официальный документ?

Здравствуйте форумчане. Прошу у вас помощи и совета. Ситуация в следующем, я работал на госслужбе, проводил проверки, по окончании которых выносил постановления. Так поработав несколько лет, я уволился и всё бы нечего, да через полгода по жалобе провели проверку в порядке ст.144-145 и понеслось поехало, проверка всех материалов, в итоге 9 эпизодов по ч.2 ст.292 и эпизод по ч.1 ст.285, во время следствия показаний не давал. Далее суд, суд шел долго почти год, вину я не признавал, но перед последним словом ко мне подошел прокурор и сказал, мол не признаеш-сядеш, да и адвокат начал на уши петь-соглашайся, ну я и дурак в итоге признался, получил 3 года условно и запрет на 3 года. Но вопрос в другом: по данным постановлениям проводилась по моему ходатайству почерковедческая экспертиза, так как постановления печатные и подпись в них закорючка первоклассника и ещё надежда была в том, что данные постановления ксерокопии ни кем не заверенные(оригиналов нет в природе) , но эксперт дал заключение, что мол я. Далее я ходатайствовал о проведении экспертизы на проверку данных ксерокопий на составление, монтаж или фото-шоп, но судья отказала и в итоге приговор. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне обжаловать в надзорке, т.к. кассацию проспал, сам виноват. Обидно осудили по ксерокопиям, подскажите с какого момента в нашей стране ксерокопия стала «официальным документом».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 19:17   #2
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксерокопия, тем более не заверенная, естественно не официальный документ. Но доказательством ее признали скорее всего на основании заключения экспертизы. Оспаривать нужно было экспертизу, задавать дополнительные вопросы эксперту, заявлять отвод эксперту и т.д. Если проведенная экспертиза Вас не устроила, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы также с дополнительными вопросами эксперту в другом экспертном учреждении еще на этапе следствия. Вы, что согласились на особый порядок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 19:26   #3
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если экспертиза легла в основу обвинительного приговора, Вам нужно провести экспертизу самостоятельно (грубо говоря за свой счет) и приложить максимум усилий чтобы она была в Вашу пользу. А уже после этого оспаривать приговор. Извините еще не совсем понял, Вы что признались а потом заявили ходатайство о проведении повторной экспертизы?

Последний раз редактировалось dvk; 24.07.2012 в 19:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 08:00   #4
BOBA P
Пользователь
 
Аватар для BOBA P
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разве особый порядок может длится почти год? Нет конечно, не было особого порядка, а признался я уже после отказа мне в проведении эспертизы на фотошоп и составления ксерокопии и нескольких документов. Разве в надзоре примут повторную экспертизу, если она в мою пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2012, 14:18   #5
BOBA P
Пользователь
 
Аватар для BOBA P
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну что больше ни у кого свежих мыслей нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2012, 20:22   #6
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

BOBA P, 3 года условно? Никто никогда не отменит такой приговор, если только законодатель не декриминализирует должностной подлог и злоупотребление служебным положением.

Тем более, что в суде (как следует из первого поста) заключение почерковедческой экспертизы не оспаривалось. Кто и как в надзоре инициирует иное заключение??

Разговоры о фотошопе - бесперспективны.

Конечно, все бывает. Но если рассуждать без исключений, меня, например, "зацепила" совокупность 285 и 292. В редких случаях она бывает, а обычно - подлог - это способ злоупотребления, что совокупность, как правило, исключает. Тем более, что 292 - 9 раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2012, 14:39   #7
BOBA P
Пользователь
 
Аватар для BOBA P
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вопрос в надзоре примут мою экспертизу(в мою пользу)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2012, 23:17   #8
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

BOBA P, по закону - нет, ибо все доказательства собираются только в рамках упк СПЕЦИАЛЬНЫМИ СУБЪЕКТАМИ - следователем, прокурором и судом и в соответствии с процессуальной процедурой (часть 1 статьи 74 УПК РФ).

Все иное, добываемое защитником, самим обвиняемым, потерпевшим - лишь дает основание для ходатайств перед этими лицами в производстве процессуальных действий.

Никто, кроме лиц, перечисленных в части 1 статьи 74 УПК процессуальные действия производить не вправе. И это правильно. А то, глядишь, свидетели начнут друг друга передопрашивать.

Проще говоря - экспертиза проводится по постановлению указанных лиц, при этом эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Как Вы это представляется в своем исполнении? Такое "предупреждение" ничего не значит и обесценивает заключение.

Хотя я такие случаи знаю - появляется (из рук адвоката) новое заключение СМЭ в кассации и суд его принимает. Но - это редкий случай и незаконный.

Последний раз редактировалось петра; 30.08.2012 в 23:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе