Ответить

 

Опции темы
Старый 28.05.2011, 23:20   #21
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Sl Посмотреть сообщение
Да, конечно, но как написать заявление нотариусу, что написать, есть ли стандартная форма такого заявления?
Если с момента смерти отца не прошло 6 месяцев, то Вам нужно у нотариуса написать заявление о приеме наследства после отца. Форма заявления, естественно, есть у нотариуса. С остальным будете разбираться потом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2011, 21:13   #22
Sergey Sl
Пользователь
 
Аватар для Sergey Sl
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, почему нотариус направила для определения долей в суд.
Миниатюры
Схема доли наследства.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2011, 21:45   #23
Sergey Sl
Пользователь
 
Аватар для Sergey Sl
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно именно поэтому нельзя подать заявление о принятии наследства, а прежде нужно определить доли в суде и уже с решением суда пойти с заявлением к нотариусу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2011, 22:15   #24
Sergey Sl
Пользователь
 
Аватар для Sergey Sl
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И, конечно, заявления нотариусу о принятии наследства необходимо написать всем наследникам первой очереди, то есть, кроме меня, маме, сестре и брату?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 01:08   #25
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Sl Посмотреть сообщение
Возможно именно поэтому нельзя подать заявление о принятии наследства, а прежде нужно определить доли в суде и уже с решением суда пойти с заявлением к нотариусу?
Вы абсолютно неправильно думаете. Условием возможности подачи заявления о принятии наследства являтся только смерть наследодателя. Больше ничего. Не путайте это заявление с заявлением о выдачи свидетельства (свидетельств) о праве на наследство.

Цитата:
Сообщение от Sergey Sl Посмотреть сообщение
И, конечно, заявления нотариусу о принятии наследства необходимо написать всем наследникам первой очереди, то есть, кроме меня, маме, сестре и брату?
Слово "необходимо" здесь мало подходит. Это личное дело каждого наследника.

ЗЫ Пока Вы будете на форуме вести какие-то теоритические изыскания пройдет срок принятия наследства Вами после смерти отца. Тем самым Вы осложните себе задачу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 08:17   #26
Sergey Sl
Пользователь
 
Аватар для Sergey Sl
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Пока Вы будете на форуме вести какие-то теоритические изыскания пройдет срок принятия наследства Вами после смерти отца. Тем самым Вы осложните себе задачу.
Простите, Polok, это так, теоретические изыскания мне нужны, чтобы разобраться в ситуации. Довести её до конечного разрешения.
Нотариус принимает по наследственным делам в определённые дни и часы, так что при первой же возможности пойду и попробую подать заявление.

Последний раз редактировалось Sergey Sl; 30.05.2011 в 08:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 10:13   #27
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

смотрите
Цитата:
В Киевский районный суд г. Москвы
от Шильникова Евгения Николаевича,
проживающего по адресу:
г. Москва, ул. Заречная, д. 66, кв. 12

Заинтересованное лицо:
Степаненко Надежда Николаевна,
проживающая по адресу:
г. Москва, ул. Гагарина, д. 27, кв. 114

Заявление
об установлении факта принятия наследства

20 декабря 2000 года умер мой отец - Шильников Николай Митрофанович. После его смерти открылось наследство, которое состоит из автомобиля марки "Газ-2101" 1996 года выпуска и однокомнатной квартиры. При жизни отцом было составлено завещание, удостоверенное нотариусом г. Москвы Поповой Н.Ю. 11 июня 1997 года и зарегистрированное в реестре за N 8251.
В соответствии с этим завещанием наследником автомобиля являюсь я, Шильников Евгений Николаевич, а квартиру отец завещал дочери - Степаненко Надежде Николаевне.
Степаненко Н.Н. своевременно обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, в настоящее время ей уже выдано свидетельство о праве на наследство на квартиру отца.
Я же в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя к нотариусу не обратился. Сейчас мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство на автомобиль и продать его. Нотариальной конторой в выдаче свидетельства о праве на наследство мне отказано под предлогом того, что мною пропущен срок для принятия наследства.
Вместе с тем срок для принятия наследства я не пропустил. Сразу же после смерти отца автомобиль перешел в мое фактическое владение. Через три дня после похорон отца, согласовав с моей сестрой - дочерью наследодателя, я перегнал автомобиль в свой гараж, поскольку у отца гаража не было, он оставлял машину на стоянке во дворе и обеспечить сохранность автомобиля было затруднительно.
С этого времени автомобиль стоит в моем гаражном боксе, что могут подтвердить владельцы рядом расположенных гаражных боксов - Тихонов С.Г. и Миронова М.М.
В марте 2001 года я поменял колеса у автомобиля, а также произвел мелкий ремонт отдельных его агрегатов, о чем свидетельствуют квитанции автомастерской "Автосервис", в апреле заплатил транспортный налог.
Степаненко Н.Н. возражений по существу моего заявления не имеет.
На основании изложенного в соответствии со ст. 264 ГПК РФ прошу:
установить факт принятия мною, Шильниковым Евгением Николаевичем, наследства, оставшегося после смерти моего отца - Шильникова Николая Митрофановича, умершего 20 декабря 2000 года;
вызвать в суд в качестве свидетелей:
Тихонова Сергея Георгиевича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Первомайская, д. 12, кв. 78;
Миронову Марину Михайловну, проживающую по адресу: г. Москва, ул. Братская, д. 1, кв. 11.

Приложения:
1. Копия заявления для вручения заинтересованному лицу.
2. Копия свидетельства о смерти Шильникова Н.М.
3. Завещание и его копия.
4. Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства (подлинники и копии).
5. Квитанции ООО "Автосервис".
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Дата Подпись
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 10:48   #28
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Условием возможности подачи заявления о принятии наследства являтся только смерть наследодателя.
Sergey Sl, Вам правильно говорит Polok, не тяните с заявлением о принятии наследства, чтобы не иметь головной боли по истечении 6-тимесячного срока. Все остальное потом решите.

Цитата:
Сообщение от Sergey Sl Посмотреть сообщение
Также у меня есть сестра и брат. Мы в хороших отношениях, и в случае необходимости они обещали отказаться от своей части в мою пользу.
Sergey Sl, другие наследники имеют право отказаться от наследства в Вашу пользу только в 6-тимесячный срок, имейте это ввиду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2011, 19:55   #29
Sergey Sl
Пользователь
 
Аватар для Sergey Sl
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И снова здравствуйте!
Большое спасибо всем за ценные советы.
Пока окончательно в своей ситуации я не разобрался.
За время с моего последнего посещения форума я обратился к адвокатам, они составили исковое заявление, которое, однако, я не могу признать правильным. В то же время со своими родными мы записались к нотариусу для принятия наследства.
Но сейчас мне бы хотелось ещё раз сначала представить всю картину.

Итак, квартира приватизирована в общую совместную собственность моими дедушкой, его мамой (прабабушкой) и женой дедушки (бабушкой).

1. Дедушка умер в 1995 году => квартира остается в общей совместной собственности у бабушки (его жены) и прабабушки (его мамы). Заключалось ли тогда у нотариуса соглашение об определении долей в квартире между собственниками (бабушкой и прабабушкой) я не знаю. Но даже если считать, что после смерти собственника квартира автоматически переходит пережившим собственникам, тогда моим бабушке и прабабушке в тот момент принадлежит по 1/3 + 1/3*1/2 = 1/2 доли. Но это для меня только первое неизвестное.

2. В 1997 году умерла моя прабабушка - тогда ее внук (мой отец) и моя бабушка (мама отца) открыли наследственное дело. Для меня это второе неизвестное, поскольку здесь я не знаю, как правильно: переходит тогда доля прабабушки бабушке как пережившему собственнику или, напротив, бабушка не наследует за прабабушкой, поскольку не является ее родственницей.
2.1 В таком случае 1/2 доли прабабушки переходит моему отцу (ее внуку) по праву представления.
2.2 Или же в случае открытия дела отцом и бабушкой, им полагается по 1/2*1/2 = 1/4 доли квартиры. Соответственно, тогда у бабушки 1/2 + 1/4 = 3/4 доли, у отца - 1/4.
Тогда же бабушка составляет на меня завещание, по которому завещает мне квартиру.

3. В 2006 году умерла моя бабушка и мы с отцом написали у нотариуса заявление о принятии наследства. Здесь приорететно наследование по завещанию, поэтому я наследую за бабушкой 3/4 доли, если справедливо 2.2 или 1/2, если верно 2.1.
Тогда:
3.1 У меня 3/4, у моего отца - 1/4 доли;
3.2 У меня 1/2, у отца - тоже 1/2.

4. Отец умер в этом году. У него нас 4 наследника, включая меня. По наущению нотариуса я должен обратиться в суд с иском об определении долей в квартире (как я понимаю, между моим отцом и мной) и признании права собственности (опять же, как я думаю, за моим отцом, поскольку, открыв дело, он принимает наследство, но собственником не является). Но прежде, чем обратиться в суд, сначала я обратился за помощью к адвокату.
Первое исковое заявление направлено на то, чтобы признать меня фактически принявшим наседство в виде квартиры и за мной признать право собственности на квартиру.
Уточнённое исковое заявление (после того, как я изложил адвокату приведённые выше доводы) касается признания меня фактически принявшим наследство в виде доли в квартире и признания за мной права собственности на 5/8 доли квартиры.

Почему именно 5/8? Насколько я понимаю, если верно 2.1 и 3.2 в моих рассуждениях, то за отцом наследуют по 1/2*1/4 каждый из 4-х наследников первой очереди, соответственно, получается у меня 1/2 + 1/8 = 5/8 доли.

В заключении хотел бы заметить, что нотариус, очевидно столкнулся с подобной головоломкой и именно поэтому я был направлен в суд для определения долей и признания права собственности. Но здесь бросается в глаза противоречие - суд навряд ли признает за отцом такое право, потому что отец умер. С другой стороны, вряд ли нотариуса устроет решение суда по уточнённому иску.

Последний раз редактировалось Sergey Sl; 23.10.2011 в 20:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 20:19   #30
Ledi Winter
Пользователь
 
Аватар для Ledi Winter
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Россия / Алтайский край
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey Sl Посмотреть сообщение
Были у меня живы родные - отец, бабушка, дедушка, прабабушка.
Вся трудность в Вашей ситуации состоит в том, что не определены доли в наследуемой квартире, а в настоящий момент это сделать невозможно, так нет в живых сособственников и не с кем заключить соглашение об определении долей. Нотариус Вам верно рекомендовала обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Из описанной Вами ситуации /отец при жизни никогда не был прописан в этой квартире - это важно!!!/ получается следующее:
1. После смерти дедушки его жена и мать фактически приняли наследство, но не оформили своих наследственных прав, таким образом теоретически стали сособственниками в квартире жена - 1/2 доля, мать -1/2 доля.
2. После смерти бабушки в 1997 году Ваш отец принял наследство по праву представления (встал на место своего умершего отца), таким образом если не было других наследников /Вы о них не пишите/, то стал собственником на 1/2 долю.
3. В 2006 году, когда умерла бабушка наследство приняли Вы по завещанию и нотариусом было заведено наследственное дело. Соответственно после смерти бабушки Вы уже стали собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру, но пока еще не оформили документы.
4. В настоящее время после смерти Вашего отца 4 наследника, трое из которых готовы отказаться в вашу пользу.
Если ситуация на самом деле такова, как я описала, то в исковом заявление необходимо описать вышеизложенную схему, просить суд прекратить право общей совместной собственности на квартиру, установить режим долевой собственности и определить доли в праве собственности: отцу - 1/2 долю, бабушке -1/2 долю, включить доли умерших в наследственную массу.
Нотариус на основании решения суда в наследственном деле после бабушки (дело 2006 года) выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, в наследственном деле после отца выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Последний раз редактировалось Ledi Winter; 24.10.2011 в 20:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе