Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2015, 12:58   #361
standart84
Пользователь
 
Аватар для standart84
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Да ситуация не совсем стандартна ибо нужно признавать совместным имуществом но не обращать на него взыскание, потому как оно залоговое. Цель обращения в суд - признать второе жилье совместным чтоб обратить взыскание на первое жилье, поскольку после признания у должника уже будет 2 жилья а не одно. ИМХО регистрировать не надо ибо право собственности на второе жилье будет подтверждено судебным решением, на и не оно нас интересует а первое, доля на которое уже зарегистрирована! Попробуйте так...в теории должно получится...что будет на практике время покажет!


Спасибо за ответ. Тоже так рассуждаю, еще бы практикой подкрепиться соответствующей, но пока не нахожу.
А вообще в идеале считаю было бы, если бы пристав начал процедуру обращения взыскания на 1/3, а там уж если должник не согласен, то пусть обжалует в суде, а мы в свою очередь доказывали бы, что это не единственное жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 13:32   #362
martyn
Пользователь
 
Аватар для martyn
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые, подскажите!
У должника квартира в ипотеке, еще не в собственности. Собственником будет только должник, но должник состоит в браке.
Могу я попросить суд наложить обеспечительные меры с целью предотвращения продажи/дарения квартиры? Реально ли потом взыскать с должника половину этой квартиры (вторая половина, как я понимаю - принадлежит его жене, как совместно нажитое)?
Если это его единственное жильё, придется ждать его кончины и требовать долг с наследников?

Последний раз редактировалось martyn; 18.06.2015 в 13:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2015, 13:03   #363
drozd12380
Пользователь
 
Аватар для drozd12380
 
Регистрация: 14.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет! Суть вопроса в слюдуещем,есть должник долг около 300 т.р из имущества ни чего кроме договора на долевое участие ( долевку ) в целях обеспечения мною были наложены ограничения на регистрационные действия, он сейчас пищет начальнику заявления с просьбой снять арест иначе обратится в суд, мотивирует тем что это его единственное жильё которое он не может зарегистрировать. У кого была подобная практика,расскажите чем всё закончилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2015, 15:19   #364
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drozd12380 Посмотреть сообщение
Всем привет! Суть вопроса в слюдуещем,есть должник долг около 300 т.р из имущества ни чего кроме договора на долевое участие ( долевку ) в целях обеспечения мною были наложены ограничения на регистрационные действия, он сейчас пищет начальнику заявления с просьбой снять арест иначе обратится в суд, мотивирует тем что это его единственное жильё которое он не может зарегистрировать. У кого была подобная практика,расскажите чем всё закончилось.
у меня не было подобной практики, но вы все верно сделали. Думаю, как только должник оформит свид-во о собственности, на нее накладывается обременение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2015, 17:28   #365
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в единственном жилье долю должника нельзя уменьшить? Напр., у меня должник имеет 1/8 долю в квартире. Если её уменьшить до 1/16, все равно должник имеет право в ней жить. Какой закон ущемляет права должника в этом случае?

И еще: я заказал выписку из ЕГРП по квартире должника, где увидел, что только на долю должника оформлен арест. На долю остальных собственников обременения нет, значит они беспроблемно могут распоряжаться оставшимися 7/8 долями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2015, 01:37   #366
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уменьшить нельзя! Пока нет такого закона. Хотя постановление конституционного суда есть на сей счет!
http://base.garant.ru/70175942/
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 17:41   #367
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Уменьшить нельзя! Пока нет такого закона. Хотя постановление конституционного суда есть на сей счет!
http://base.garant.ru/70175942/
хмм, если закона нет, на основании чего КС сделал такое постановление? Если я приставу направлю запрос, ссылаясь на данное постановление, он мне откажет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 20:14   #368
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не читали Постановление КС раз не знаете на чем основана позиция КС? Пристав конечно откажет! Вы же взрослый человек...
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2015, 21:16   #369
старый
Пользователь
 
Аватар для старый
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый вечер. Коллеги. Я прочитал тему и у меня создается впечатление, что никто не владеет текущей ситуацией по данному вопросу. Касательно ареста единственного жилья Верховный суд уже поставил точку в мае 2015 года. Два решения Верховного суда. Совершенно четко указано - наложение ареста в том числе запрета совершать регистрационные действия с единственным жильем незаконно. Я не очень понимаю тех - кто продолжает это делать рискуя нажить себе проблемы. Совершенно теперь очевидно что если взыскатель просит наложить арест то:
1. Необходимо убедиться в том, что жилье не единственное для должника путем направления запроса. В случае, если это так - налагать арест или запрет.
2. В случае если жилье единственное и это подтверждено - в наложении ареста или щапрета надо отказать. В противном случае 99.9 процентов что суды отменят арест. При этом не дай бог должник понесет убытки. А вариантов их возникновения множество.
Поэтому в случае, если учтановлено что жилье единственное, то либо не налагать арест в либо снимать наложенный.
Для профессиональной работы следует понимать нормы закона, в том числе цели ареста, которые прямо определены и знать позицию судов. После решений верховного суда - все совершенно очевидно. Для тех кто раньше не понимал назначения данных мер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2015, 21:26   #370
старый
Пользователь
 
Аватар для старый
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уже имеется свежая судебная практика когда пристав отказывает в наложении ареста на единственное жилье должника - взыскатель обжалует и суд отказывает взыскателю. Прошу прощение за написание таким языеом. Пишу с телефона и расписывать все неудобно. Однако ситуация складывается так ввиду отсутствия соответствующих программ повышения квалификации среди личного состава и так далее. До мая 2015 года некоторые суды еще бывало поддерживпли позицию о том что арест без последующей реализации возможен как мера понуждения должника. Однако высшая инстанция в своем решении отменила все решения нижестоящих судов и однозначно указала - что арест может быть только в соответствии с целями указанными в законе. А их несколько. И арест единственного с целью насолить должнику не законен. Как и запрет. Таким образом желающие наложить подобные меры рискуют получить отмену и последующий иск от должников. Кроме того налагая подобный арест должник лишается возможности продать самостоятельно это жилье и купить дешевле при этом отдать долг. В чем идея такого ареста или запрета непонятно и с мая вопросов быть уже не должно. Я так понимаю ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе