Ответить

 

Опции темы
Старый 12.09.2015, 16:25   #381
старый
Пользователь
 
Аватар для старый
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марина. Я вижу причину в том, что на данном этапе отсутствует работа по повышению именно правовой грамотности в ФССП. Старший пристав более опытный - но это не значит, что он более грамотный с точки зрения права и что он отслеживает хотя бы практику судов. Он действует по шаблону. Стоит задача зажать должника , закрутить гайки. Накладывая арест на единственное жилье (запрет) пристав лишает должника возможности продать квартиру. Но логики тут ноль. Большинство населения неграмотное юридически и поэтому мало кто побуждает приставов соблюдать закон. Идет уклон, что априори должник хитрит мудрит и так далее. Но это даже если и так не дает права нарушать закон. Но как вы думаете много ли проводится семинаров для приставов по правоприменению? Таких чтобы их проводили действительно разбирающиеся люди. Думаю нет. Для срвершенствования правовой работы в крупных компаниях устраиваются обучения с ведущими такими как Витрянский, Бевзенко и т.п. С участием судей высших судов. Но как повышается грамотность по применению закона об исполнительном производстве я и сам не знаю. Вы думаете приставы знают как например вести дела по адиментам? Опять же нет. Знают шаблоны - направить на работу должнику и так далее. А что требовать от взыскателя!! В нашей стране в целом нет правовой грамотности должного уровня. Вот например. По алиментам приставы могут и на мой взгляд должны требовать чтобы получатель алиментов открывал счет на ребенка (номинальный счет). Но это не делается. И деньги на алименты перечисляются на счет взыскателя и становятся автрматом его собственностью смешиваясь с его деньгами другими. Потом начинается что алименты забирают по долгам матери и так далее. С точки зрения права в чистом виде алименты это средства ребенка а мать только распорядитель на конкретные цели указанные в законе (воспитание образовпние и т.п). Но при том как все .происходит алименты просто доход родителя бесконтрольно расходуемый. Отсюда и системы неплатежей. Проблема не только в вопросе единственного дилья а в целом в высоком уровне правовой неподготовленности сотрудников и системы. Пример. Мать на свой счет получала алименты. Задолжала третьему лицу. И по ее долгу пришли и забрали алименты - счет же ее. Вопрос - кто лишил ребенка алиментов? Отец который платил как надо или мать которая деньгами ребенка погасила свои обязательства? А итог один - ребенок без своих денег потому что пристав не потребовал открыть счет на ребенка (глава гк номинальный счет - это указано и в СК РФ). Но пристав рапортует - алименты взысканы - но реально ребенок обобран. Так что проблема тут системная и решать ее можно только повышением качества кадров. Но пардон - за 40 000 рублей или и того меньше и ща гемморойную работу за эти деньги много ли кадров высокого уровня можно найти....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2015, 16:34   #382
старый
Пользователь
 
Аватар для старый
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пример. много ли приставов знают и применяют пункты 3 и 4 статьюи 60 СК РФ.
По сути деньги ребенка - его собственность в виде алиментов присваивается родителем. Так как деньги на счете родителя это его собственность. ВС уже высказывался алименты принадлежат ребенку. А что на практике... вообщем арест единственного жилья это один из проблемных моментов. И старшие приставы часто отменяют потом постановления об арестах. Сами приставы даже уже это делают. Те кто пограмотней. Самые грамотные изначально отказывают в арестах - уже есть практика где отказы приставов обжалуются и суды признают такие постановления приставов законными, а вщыскателям отказывают в удовлетворении жалоб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2015, 17:46   #383
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто что думает о конфискации единственного жилья за совершение коррупционного преступления. Например, если на взятку квартира куплена, ее можно конфисковать или 446 здесь действует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2015, 19:38   #384
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А чего тут думать! О конфискации будет написано в приговоре! Если нет не трогаем! Сомневаюсь очень что поддерживая обвинение прокуратура не попросит конфисковать! Примеры то были? Или так порассуждать?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2015, 13:48   #385
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Примеры то были? Или так порассуждать?
В том то и дело, что так порассуждать. Практики не помню, интересует вопрос: к кому-нибудь вообще такие листы поступали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2015, 16:18   #386
Македонский
Пользователь
 
Аватар для Македонский
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 128
Благодарности: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно своё мнение? Я конечно понимаю, что если есть решение ВС РХ, то против этого не попрёшь. Но из практики личной, хотя работаю СП по ОУПДС. Ищем должника много времени. Даже если находим на контакт не идёт. Счетов нет, имущества кроме недвижки нет. Долг висит мёртвым грузом. Через какое-то время должник прибегает сам или покупатель и слёзно просит снять запрет на рег. действия, что и делается после оплаты долга. Взыскатель благодарен. Справедливость восторжествовала. Хотя по закону жилья его никто не лишал, на улицу не выгонял. А иначе ищи потом ветра в поле - вместе с деньгами. Взыскатель берёт ружо и самосуд? Этого хотим?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 12:49   #387
supervertoletik
Пользователь
 
Аватар для supervertoletik
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времечко!!!
Я пенсионерка, живу с мужем в квартире социального найма.По гражданскому делу в ССП в отношении меня в производстве находится исполнительный лист на сумму 200 тысяч рублей. От уплаты я не уклоняюсь.С моих доходов,по данному исполнительному листу с моей пенсии удерживают 50 %. В настоящее время мне необходимо вступить в наследство (умерла мама) и зарегистрировать на себя право собственности дом с земельным участком, стоимостью свыше 100000 млн рублей.
Имеют ли право в ССП продать или наложить арест на дом моей мамы? Действует ли Статья 446 ГПК в моем случае?
В Ст69. Об исполнительном производстве в п.2 содержится : "Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Применима ли ст 69 п.2 в моем случае?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 13:53   #388
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от supervertoletik Посмотреть сообщение
дом с земельным участком, стоимостью свыше 100000 млн рублей.
На Рублевке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 14:54   #389
supervertoletik
Пользователь
 
Аватар для supervertoletik
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
На Рублевке?
Извиняюсь, имелось ввиду 1 миллион рублей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2015, 15:21   #390
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
На Рублевке?

Похоже это соотносимо стоимости всей рублевке, как земельного участка)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе