Ответить

 

Опции темы
Старый 01.10.2013, 23:23   #1
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос о налоге на дарение

Суть вопроса.
Изначально я и моя двоюродная сестра проживали в одном домовладении, разделенном по закону еще нашими родителями, которые уже умерли.
В одной части проживал я, в другой - проживала она.

В 2011 году была совершена сделка, при которой моя знакомая подарила своё домовладение моей двоюродной сестре.

Перед сделкой дарения свою часть домовладения сестра продала мне.

При оформлении документов дарения, нотариус мне сказал, что уведомление о налоге на дарственную придет на адрес прописки одаряемого, то есть сестры и где я сейчас прописан и проживаю. Уведомление должно прийти, мне сказали, в течении полугода.

У нас был устный договор с сестрой, что этот налог я плачу за нее.

Прошло уже 2 года. Никаких уведомлений из ФНС на этот адрес не поступало.

Как понять эту ситуацию? Может быть нужно самому идти в ФНС и оформлять какие то документы?
Или ждать?
Возможны ли пеня или какие то санкции от ФНС за то, что до сих пор налог на дарственную не уплачен?

Заранее благодарен за Ваше внимание к моему вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2013, 07:11   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
При оформлении документов дарения, нотариус мне сказал, что уведомление о налоге на дарственную придет на адрес прописки одаряемого, то есть сестры и где я сейчас прописан и проживаю.
Ввм попался очень невежественный нотариус. Никаких уведомлений по налогу на дарение ИФНС не рассылает, да и самого этого налога уже давно нет, а стоимость подарка входит в налогооблагаемую базу по НДФЛ. Обязанность по исчислению НДФЛ с такого дохода лежит на налогоплательщике. Так что единственное, чего вы можете дождаться, это акт камеральной проверки с требованием объяснить - почему налогоплательшик уклоняется от уплаты налога.


Цитата:
Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
Может быть нужно самому идти в ФНС и оформлять какие то документы?
По закону - не "может быть", а обязательно идти, и сдавать налоговую декларацию за 2011 г, и доплачивать НДФЛ.
А на практике - может, в сложившейся ситуации лучше никуда не ходить, и сидеть тихо. Если налоговые органы до сих пор не возбудилсь, то есть вероятность, что они где-то затеряли ваше дело, и уже к нему не вернутся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2013, 18:55   #3
Арктик
Пользователь
 
Аватар для Арктик
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое Вам спасибо за ответ.

Хотелось бы еще уточноить вот что -

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
А на практике - может, в сложившейся ситуации лучше никуда не ходить, и сидеть тихо. Если налоговые органы до сих пор не возбудилсь, то есть вероятность, что они где-то затеряли ваше дело, и уже к нему не вернутся.
Если всё таки дело не затерялось и в налоговой до него дойдут руки, то какие санкции могут последовать? Штраф? Пеня? Насколько большие?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе