Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2011, 15:02   #1
Dextra
Пользователь
 
Аватар для Dextra
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание брака недействительным

Уважаемые форумчане!
Предыдущая такая тема закрыта, поэтому я создала новую.
У меня есть ряд вопросов, буду очень благодарна за помощь.
1. В течение какого срока с момента государственной регистрации брака возможна подача иска одним из супругов о признании брака недействительным?
2. Согласно ст. 27-30 Семейного кодекса: "Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным".
Возможно ли признание брака недействительным на основании, что один из супругов сообщил о вирусоносительстве гепатита В перед заключением брака, но скрыл тот факт, что сам знал об этом несколько лет и в период добрачных отношений скрывал эту информацию от партнёра, тем самым осознанно подвергая его здоровье риску?
Если это является основанием для подачи иска, то какие доказательства необходимо будет предоставить?
Заранее благодарю за ответы.

Последний раз редактировалось Dextra; 16.02.2011 в 15:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 12:47   #2
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dextra Посмотреть сообщение
что один из супругов сообщил о вирусоносительстве гепатита В перед заключением брака
Считаю что оснований для признания брака недействительным у Вас нет. Из Ваших слов получается что Вы знали о наличии гепатита В и все равно брак заключили, а одним из основанием признаний брака недействительным согласно п.1 ст. 28 СК является нарушение права супруга при наличии обстоятельств указанных в п.3. ст 15 СК "... Если одно из лиц, вступающих в брак скрыло от другого лица наличие и т.д.", т.е. узнать Вы должны были уже после регистрации Вашего брака.

Да и я конечно не медицинский работник, но гепатит В вроде не относится к венерическим болезням и уж точно не к СПИДу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 13:58   #3
Dextra
Пользователь
 
Аватар для Dextra
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
Считаю что оснований для признания брака недействительным у Вас нет.
...т.е. узнать Вы должны были уже после регистрации Вашего брака
Я ничего не знала до подачи заявления на регистрацию (которое, кстати, подавала в одностороннем порядке), а перед регистрацией за несколько дней мне было сказано, что он узнал только что (якобы пришли результаты обследования, которое я просила провести). Я успела сделать только первую прививку из положенных 3х и заключила брак, потому что для меня это приемлемо - жить с вирусоносителем, который узнал это действительно только что. Через несколько месяцев я узнаю, что он знал о вирусоносительстве несколько лет. И весь период наших отношений (около 2-х лет) осознанно подвергал моё здоровье риску, что есть пострадавшие от его молчания (которых я не стану привлекать).
Если бы я знала эту информацию до регистрации, она бы не состоялась. В данной ситуации я предпочла бы признание брака недействительным, а не развод, поэтому ищу зацепки.
Возможно ли, что моя ситуация могла бы быть приравнена к описанной в статье семейного кодекса? При каких-то дополнительных обстоятельствах?

Цитата:
Да и я конечно не медицинский работник, но гепатит В вроде не относится к венерическим болезням и уж точно не к СПИДу
Вирусный гепатит, герпес и ещё ряд других инфекций относят к так называемым "новым венерическим заболеваниям". Т.е. они включены в перечень ввиду широкого распространения и пути передачи.
Откликнитесь, пожалуйста, специализирующиеся на семейном праве!

Последний раз редактировалось Dextra; 18.02.2011 в 14:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 16:01   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dextra Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
Предыдущая такая тема закрыта, поэтому я создала новую.
У меня есть ряд вопросов, буду очень благодарна за помощь.
1. В течение какого срока с момента государственной регистрации брака возможна подача иска одним из супругов о признании брака недействительным?
1 год.
4. К признанию недействительным брака в соответствии со статьей 15 настоящего Кодекса применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспоримой сделки недействительной.
Цитата:
Сообщение от Dextra Посмотреть сообщение
2. Согласно ст. 27-30 Семейного кодекса: "Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным".
Возможно ли признание брака недействительным на основании, что один из супругов сообщил о вирусоносительстве гепатита В перед заключением брака, но скрыл тот факт, что сам знал об этом несколько лет и в период добрачных отношений скрывал эту информацию от партнёра, тем самым осознанно подвергая его здоровье риску?
Если это является основанием для подачи иска, то какие доказательства необходимо будет предоставить?
Заранее благодарю за ответы.
Ваш супруг предупредил Вас до брака, что он болен, Вы не отказались от от заключения брака.
Оснований для признания брака недействительным, нет.
но есть ст. 121, 122 УК РФ только Вам нужны походы в милицию?
проще брак просто расторгнуть придя в ЗАГС
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе