Ответить

 

Опции темы
Старый 14.12.2009, 11:01   #1
Александра 21
Пользователь
 
Аватар для Александра 21
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 15
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Положен ли отпуск?

Положен ли мне трудовой отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?Отпуск сен2008-сен2009 года отгуляла в июне-июле перед декретным, теперь мне должны предоставить отпуск который я могу взять с сентября 2009 по сентябрь 2010.Но предоставлять его не желают. На какие статьи я могу сослаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 10:35   #2
NBeketova
Пользователь
 
Аватар для NBeketova
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 414
Благодарности: 6
Поблагодарили 158 раз(а) в 147 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра 21 Посмотреть сообщение
Положен ли мне трудовой отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?Отпуск сен2008-сен2009 года отгуляла в июне-июле перед декретным, теперь мне должны предоставить отпуск который я могу взять с сентября 2009 по сентябрь 2010.Но предоставлять его не желают. На какие статьи я могу сослаться?
Статья 260 ТК РФ.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 17:32   #3
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александра, в соответствии со ст. 114 ТК РФ работнику предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Исходя из положений ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления, установленной у данного работодателя, а женщинам в связи с беременностью и родам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Ст. 121 ТК РФ определяет, чтов стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательствоми и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ЛНА, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в т.ч. время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие прздничные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; и т.д. (так называемый рабочий год). Таким образом, право на использование отпуска за рабочий год с 09.2008 по 09.2009 Вы уже использовали. Следовательно, начиная с сентября 2009 года у Вас наступило право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий рабочий год. Следовательно, вы вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск за следующий рабочий год продолжительностью, исчисляемой пропорционально времени, приходящемуся на период отпуска по беременности и родам, начиная с даты начала исчисления Вашего рабочего года и заканчивая датой окончания отпуска по беременности и родам. Если начало Вашего рабочего года совпадает с датой начала отпуска по уходу за ребенком, то Ваше право на получение следующего ежегодного оплачиваемого отпуска наступит после его окончания в соответствии с порядком, установленным ТК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе