Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2008, 18:36   #1
Guzel
Пользователь
 
Аватар для Guzel
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подтверждение гражданства РФ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Моя сестра переехала в Россию из Туркмении в 1993 году, проживала у меня и училась в школе. Учась в школе, она получила паспорт образца 1974 года, т.е. паспорт СССР. На день получения паспорта наш отец восстановил гражданство РФ как бывший гражданин РСФСР. В 2002 году сестра обратилась в паспортный стол в связи с обменом паспорта старого образца на новый. Ей отказали, ссылаясь на то, что она не является гражданином РФ. Сестра обратилась с исковым заявлением в суд. Суд (15 апреля 2003г) решил обязать Лянторский ГОВД произвести обмен паспорта гражданина СССР старого образца на паспорт гражданина РФ нового образца. Решение суда было исполнено. В мае 2007 года моя сестра приехала ко мне в Москву и при регистрации был отправлен запрос на подтверждение гражданства. Сегодня мы узнали о том, что, оказывается, моя сестра опять не является гражданкой РФ. Представитель отделения района "Южное Бутово" сказала нам, что суд принял неправильное решение, что статья 18 Закона РФ от 28.11.91г. "О гражданстве РФ" не применима к моей сестре, т.к. наша мама восстановила гражданство после ее 18-летия. Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 19:53   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guzel Посмотреть сообщение
Сегодня мы узнали о том, что, оказывается, моя сестра опять не является гражданкой РФ. Представитель отделения района "Южное Бутово" сказала нам, что суд принял неправильное решение, что статья 18 Закона РФ от 28.11.91г. "О гражданстве РФ" не применима к моей сестре, т.к. наша мама восстановила гражданство после ее 18-летия. Что делать?
Ничего подобного. Суд установил факт проживания Вашей сестры на территории РФ на момент 1993 г. Так что здесь должно быть все нормально.
Копия решения суда есть?
Сначала давайте поступим так: получите письменный отказ в ОУФМС в обмене паспорта на основании решения суда и обжалуйте в суд в порядке 254 ГПК РФ. Если это не подействует, то пишите письмо в УФМС по ЮЗАО г.Москвы, а также в Администрацию Президента, замечу, что это более действенно, (адрес посмотрите в поиске) с изложением всех фактов, только не надо уходить от темы, все должно быть кратко и ясно, обязательно надо указать где и когда родились ее родители и что отец на момент получения паспорта был восстановлен в гражданстве РФ, а также приложите копии всех необходимых документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2008, 12:06   #3
Guzel
Пользователь
 
Аватар для Guzel
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Суд установил факт проживания Вашей сестры на территории РФ на момент 1993 г. Так что здесь должно быть все нормально.
Копия решения суда есть?
Сначала давайте поступим так: получите письменный отказ в ОУФМС в обмене паспорта на основании решения суда и обжалуйте в суд в порядке 254 ГПК РФ. Если это не подействует, то пишите письмо в УФМС по ЮЗАО г.Москвы, а также в Администрацию Президента, замечу, что это более действенно, (адрес посмотрите в поиске) с изложением всех фактов, только не надо уходить от темы, все должно быть кратко и ясно, обязательно надо указать где и когда родились ее родители и что отец на момент получения паспорта был восстановлен в гражданстве РФ, а также приложите копии всех необходимых документов.
Паспорт нового образца у сестры есть. При регистрации в Москве у нее потребовали подтвердить гражданство РФ, т.к. она родилась в Туркмении. В Россию она приехала в 1993 году. Факт проживания с 1993г. подтверждается справкой из школы, в которой она училась. В феврале 1995г. приехал наш папа,прописался и восстановил гражданство РФ. В июне приехала наша мама и моей сестре выдали паспорт и прописали. До этого момента в прописке отказывали, т.к. она была несовершеннолетней и мамы рядом не было. Решение суда есть на руках. Оно есть и в отделе района "Южное Бутово". Представитель отдела сказала, что суд вынес неправильное решение. У них вся загвоздка в том, что папа не вписал сестру в документы при восстановлении гражданства. А он не мог вписать, т.к. сестру не прописывали из-за отсутствия мамы. Она говорит, что сестре надо было получать туркменский паспорт и дальше действовать по установленной схеме. А как она могла получить туркменский паспорт, если в 2002 году все мы жили в России? В администрацию президента мы писали в то же время, когда подали иск в суд. Они отправили поручение в ПВС УВД ХМАО, откуда пришел ответ, что обращение о получении российского гражданства рассмотрено и сестра может получить паспорт на основании принятого судом решения. Мы все это пытались донести до работника ОФМС, но она переговорив с начальником, стала говорить о добровольной сдаче паспорта. А потом сказала, что в понедельник позвонит на Ордынку и скажет о результатах. Могут ли они опротестовать решение суда? Могут ли заставить сдать паспорт? Ведь мы попытались доказать в судебном порядке, что мы все сделали правильно. Почему, за халатность работника паспортного стола, который выдал паспорт маме и сестре и не объяснил, что надо получить гражданство должна отвечать моя сестра? Мама восстановила позже гражданство в 2002г., когда начался обмен паспортов и выяснилось, что она не является гражданкой РФ, но вписать сестру в документы не могла, т.к. сестра на тот момент уже была совершеннолетней. Поэтому все пришлось доказывать в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2008, 03:05   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guzel Посмотреть сообщение
Факт проживания с 1993г. подтверждается справкой из школы, в которой она училась.
Так решение суда конкретно о чем было?
Цитата:
Сообщение от Guzel Посмотреть сообщение
Мы все это пытались донести до работника ОФМС, но она переговорив с начальником, стала говорить о добровольной сдаче паспорта. А потом сказала, что в понедельник позвонит на Ордынку и скажет о результатах.
Отменить решение суда они не могут.
Цитата:
Сообщение от Guzel Посмотреть сообщение
но она переговорив с начальником, стала говорить о добровольной сдаче паспорта.
Деловые. Не сдавайте ни в коем случае!!!!
Цитата:
Сообщение от Guzel Посмотреть сообщение
Поэтому все пришлось доказывать в судебном порядке.
Конкретно, что Вы писали в иске?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2008, 21:27   #5
Guzel
Пользователь
 
Аватар для Guzel
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Так решение суда конкретно о чем было?

Отменить решение суда они не могут.

Деловые. Не сдавайте ни в коем случае!!!!

Конкретно, что Вы писали в иске?
Добрый вечер! В решении написано: "Заявительница обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий Лянторского ГОВД, отказавшего ей в обмене паспорта гражданина РФ." И далее описывается вся наша история. Само решение: "На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 258, 194-198, 336, 338 ГПК РФ суд решил Заявление Ф.И.О. моей сестры признать обснованным. Обязать Лянторский ГОВД произвести обмен паспорта гражданина СССР старого образца на паспорт гражданина РФ нового образца Ф.И.О. моей сестры."
Кстати, эта сотрудница обещала позвонить нам сегодня и сказать, что нам делать, но не позвонила. Моя сестра переживает, говорит, что надо позвонить или сходить и узнать результат. А я ей говорю, что у тебя паспорт гражданина РФ и на руках решение суда, на основании которого был выдан этот паспорт. Ты никому уже ничего не должна доказывать. Я права или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2008, 00:32   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guzel Посмотреть сообщение
Кстати, эта сотрудница обещала позвонить нам сегодня и сказать, что нам делать, но не позвонила.
Могут вообще не позвонить. Лучше сходите. А если, что пидеться вновь оспаривать действитвия сотрудников УФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2008, 12:09   #7
Guzel
Пользователь
 
Аватар для Guzel
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Могут вообще не позвонить. Лучше сходите. А если, что пидеться вновь оспаривать действитвия сотрудников УФМС.
Позвонила сегодня и сказала, что паспорт надо сдать, т.к. он выдан необоснованно. Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2008, 13:51   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guzel Посмотреть сообщение
Позвонила сегодня и сказала, что паспорт надо сдать, т.к. он выдан необоснованно. Что делать?
Конечно, не сдавать, ни вкоем случае. Оспарвайте решение сотрудников в порядке ст. 254 ГПК РФ. Тем более, что у Вас есть решение суда.
Дам еще Вам одну ссылку, я, как уже не правозащитник, так что дам Вам одну ссылку на сайт правозащитника, которая как и занимается такими вопросами, можете прямо перенести Ваш вопрос туда. У них практика по таким делам очень богатая.
http://praktika.fastbb.ru/
Думаю, что с Вашим делом не возникнет сложностей.
Будет возможность, отпишитесь, пожалуйста, как дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2008, 09:48   #9
Guzel
Пользователь
 
Аватар для Guzel
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Конечно, не сдавать, ни вкоем случае. Оспарвайте решение сотрудников в порядке ст. 254 ГПК РФ. Тем более, что у Вас есть решение суда.
Дам еще Вам одну ссылку, я, как уже не правозащитник, так что дам Вам одну ссылку на сайт правозащитника, которая как и занимается такими вопросами, можете прямо перенести Ваш вопрос туда. У них практика по таким делам очень богатая.
http://praktika.fastbb.ru/
Думаю, что с Вашим делом не возникнет сложностей.
Будет возможность, отпишитесь, пожалуйста, как дела.
Спасибо большое за помощь! Обязательно сообщу о результатах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2008, 12:10   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guzel Посмотреть сообщение
Спасибо большое за помощь! Обязательно сообщу о результатах.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе