Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2011, 15:32   #11
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые приставы! Подскажите, пожалуйста, если предъявлен иск к судебному приставу-исполнителю, и он приходит на судебное заседание в качестве ответчика, он это делает с ведома (под контролем) старшего пристава и юридического отдела или может участвовать в судбеном процессе, не уведомляя старшего пристава?
Регламинтируется ли данный вопрос какими-нибудь нормативными актами, инструкциями или другими документами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 16:33   #12
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от planeta Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если предъявлен иск к судебному приставу-исполнителю, и он приходит на судебное заседание в качестве ответчика, он это делает с ведома (под контролем) старшего пристава и юридического отдела или может участвовать в судбеном процессе, не уведомляя старшего пристава?
Что за иск к приставу? Или это жалоба? Теоретически может никого не уведомить, но этого быть не должно категорически.
Цитата:
Регламинтируется ли данный вопрос какими-нибудь нормативными актами, инструкциями или другими документами?
Да, внутренними указявками.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 17:26   #13
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Что за иск к приставу? Или это жалоба? Теоретически может никого не уведомить, но этого быть не должно категорически.
Ранее в этой теме я уже писала, что мать должника подала заявление в мировой суд о снятии ареста с имущества. В качестве ответчика в иске заявлен судебный пристав, хотя в соответствии со ст. 442 ГПК ответчиками в таком деле должны быть должник и взыскатель (т.е. - я).
Тем не менее, пристав являляется в качестве ответчика на заседания суда и ходатайство о замене ССП, как ненадлежащего ответчика на надлежащего не заявляет.
Пристав при этом не возражает против снятия ареста Я думаю, что он таким образом фактически действует в интересах должника.

Я хочу разобраться, как должен действовать пристав в такой ситуации, и может ли это происходить без ведома старшего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 20:29   #14
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Регламинтируется ли данный вопрос какими-нибудь нормативными актами, инструкциями или другими документами?
нет! Никаких внутренних козявок по этому вопросу нет. Козявки начинаются когда оспаривают действия (бездействие) СПИ.
Цитата:
Я хочу разобраться, как должен действовать пристав в такой ситуации, и может ли это происходить без ведома старшего.
В большинстве случаев СПИ вообще ни на чьей стороне. Ему побоку: исключат снимет арест, не исключат - обратит на него взыскание.
По ответчику да СПИ не должен выступать ответчиком. Истцом должно быть лицо, которое считает себя собственником имущества, а ответчиками - должник и взыскатель, СПИ должен быть третьим лицом.
Возьмите на заметку - предъявление иска к ненадлежащему ответчику является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении данного иска вне зависимости от иных доводов истца.
А старший не обязан об этом знать и вмешиваться в этот процесс, но.... попробуйте попасть к нему на личный прием и объяснить свою позицию и позицию СПИ. Может дело двинется?!?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 20:57   #15
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
нет! Никаких внутренних козявок по этому вопросу нет. Козявки начинаются когда оспаривают действия
В каждом субъекте РФ свои козявки!
Это, как я понимаю, иные иски, вытекающие из деятельности ССП?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 21:35   #16
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А нормально ли то, что СПИ ходит на эти судебые заседания, подменяя меня, как ответчика, и не представляет возражений на то, что он не является надлежащим ответчиком?
О том, что идут судебные заседания по делу о снятии ареста с имущества, я узнала совершенно случайно, так как вообще не была привлечена к данному делу. Дело могло закончится таким образом, что я узнала бы о том, что имущество освобождено от ареста, после вступления решения суда в законную силу (и имущество было бы всё уведено от ареста).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 21:48   #17
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от planeta Посмотреть сообщение
А нормально ли то, что СПИ ходит на эти судебые заседания, подменяя меня, как ответчика, и не представляет возражений на то, что он не является надлежащим ответчиком?
Нормально. Возможно, пристав неопытный, да и судья в вопросе не разобрался.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 22:13   #18
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Нормально. Возможно, пристав неопытный, да и судья в вопросе не разобрался.
А если пристав опытный и исп. производство находится на контроле старшего пристава и на контроле управления?
И еще вопрос: должно ли выноситься постановление о приостановлении исп. действий после подачи иска об освобождении имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2011, 00:09   #19
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от planeta Посмотреть сообщение
должно ли выноситься постановление о приостановлении исп. действий после подачи иска об освобождении имущества?
Такая обязанность возложена на суд (п.1 ч.1 ст.39 ФЗ ОИП").
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2011, 11:38   #20
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Такая обязанность возложена на суд (п.1 ч.1 ст.39 ФЗ ОИП").
Правильно ли я понимаю, что пристав- исполнитель на основании судебного акта (в соответствии с ч1 ст 39 ФЗ ОИП) выносит определение об отложении исполнительных действиц в соответствеии с ч.2 ст.38 ФЗ ОИП?
Т.е., меня интересует вопрос, должна ли я была получить копию постановления об отложении исп. дейчтвий и, если должна, то - от кого?
Дело в том, что я не хочу дожидаться принятия судом решения об освобождении имущества от ареста без моего участия, а потом только обжаловать это решение. На данный момент меня никто даже не поставил в известность, что дело рассматривается без меня.
И мне надо разобраться, кто и где был не прав. К суду я пока не могу предъявить претензий, т.к. не являюсь стороной дела. А в ССП я сейчас могла бы обратиться. Поэтому меня сейчас волнуют такие вопросы:
1) должна ли была пристав направаить мне копию постановления об отложении исп. дейчтвий?
2) может ли ст. пристав повлиять на пристава, чтобы он предоставил в суд ходатайство о том, что пристав в деле об освобождении имущества от ареста не является надлежащим ответчиком? (с самим приставом разговора не получается).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе