Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2023, 21:31   #1
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Переписка в WhatsApp для суда: нотариус или эксперт?

Всем добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, в такой ситуации.

Был заключен договор с ООО (СК) в целях проведения чернового ремонта в квартире в новостройке. После осуществления работ и закрытия договора обнаружилось, что работы по ремонту выполнены очень некачественно.

В договоре с СК указано, что переписка в специально созданном чате WhatsApp является юридически значимой. И даже если бы это не было указано в договоре, такая переписка все равно может предъявляться в суде как доказательство. Чат имеется в наличии и к тому же сохранен у меня со всеми фото, в том числе посредством резервного копирования.

Я готовлю материалы для суда. Консультировалась с юристом, он говорит, что надо заверить у нотариуса переписку в чате, иначе в суде могут не принять обычную распечатку в качестве доказательства. Но и я читаю соответствующие статьи по данной теме. Так, во многих источниках указывается, что нотариус тут вообще не при делах, а нужно судебно-экспертное заключение, где указывается подлинность переписки, время ее осуществления и прочие сведения, и многие сайты такую услугу предлагают. Но нотариальные сайты пишут, что заверять только у них и тд. Ясно, почему: каждый тянет одеяло на себя)) А в то же время Гарант пишет:

"...некоторые суды указывают на то, что отсутствие нотариального заверения электронной переписки сторон не является основанием для признания электронной переписки недопустимым доказательством, поскольку необходимость нотариального удостоверения электронной переписки нормами АПК РФ не предусмотрена, а дополнительного подтверждения принадлежности электронного адреса такая форма заверения не предполагает (смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2017 N 09АП-25271/17, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2017 г. N 09АП-14971/17)".
(https://www.garant.ru/consult/civil_...mb7eq205095812)

Так как же правильно?

Последний раз редактировалось Solar340; 10.09.2023 в 21:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2023, 12:35   #2
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вопрос хороший.
только защита прав тут причем? потребителей

от судьи в конечном итоге зависит. если нормальный - не будет усложнять.

а в начальном - причем тут вацап? только сроки. даты.
но , по нормам нашего правосудия истец обязан уведомить ответчика письменно. почтой. причем до сих пор бумажной.
(есть и эл. форма у почты россии, но...проще гусиным пером и потом с голубем).
ну, вот...и в это письмо можете все скрины и включить. и тогда уже это как-бы получается ...документ, принимаемый судом.
и если там что не так, то уже ответчик должен ...доказать путем тех самых нотариальных подписей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2023, 12:48   #3
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

arbitrius, спасибо за ответ! ) Да, я сначала отправила сообщение, а потом подумала, что лучше бы в другой раздел эту тему, но уже не стала плодить)) А сюда написала автоматически, исходя из своей ситуации.
Знаю, что при подаче искового заявления истец направляет его копию ответчику, в бумажной версии. Я не юрист, но один раз судилась сама, выиграла. Но в этот раз сама не справлюсь, сейчас подыскиваю специалиста-юриста.
Переписку в Вотсапе, как мне видится, в моем случае нужно приложить, так как в ней обозначены точные сроки начала/окончания работ, а также имеются все сметы/спецификации, направленные мне для оплаты, мои чеки об оплате и тд. И есть еще некоторые тонкие моменты: так, оплату я производила не на р/с компании, а на личную карту прораба, который в договоре не фигурирует, и подтверждение фактов оплаты есть в чате. Понимаю, что сама дура (( Но он мне сказал, что так можно... Ну и я им доверяла... зря, как оказалось((

Скажите, а вот Вы пишете, что в письмо можно включить скрины. Обязательно скрины или можно распечатку? И в общем, у меня возникают сомнения: мало ли что я там к письму приложу, хоть картинку из журнала. Разве суд должен принимать условную картинку как документ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2023, 13:24   #4
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а там ещё и прораб был!

речь не про копию иска. а про досудебное урегулирование - нужно написать письмо-претензию. и там использовать главные данные, которые есть в переписке по вацапу.
в идеале, конечно, распечатка +скрин....но...читать никто не будет



условную картинку - нет, а снимок экрана в тексте претензии, как подтверждение фактов дат и времени - да.


если у вас нет на руках оригиналов документов(договор, смета, акты), то ...да. скорее всего без нотариуса уже не обойтись.
если только даты и некие допсоглашения, то должно при прочих благоприятных условиях зайти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2023, 15:32   #5
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разумеется, прораб был, совсем как в приличной СК.

Значит, расклад таков. Я позвонила в фирму, занимающуюся технической экспертизой и заверением таких чатов, и успела сбегать к нотариусу. У нотариуса такая услуга стоит примерно 15 тыс., в технической фирме - чуть меньше, и фирма может сделать удаленно. Я пока не знаю, куда обратиться. Но это я думаю, так сказать, на будущее. Потому что: сейчас будет досудебная строительная экспертиза квартиры, затем я направлю претензию в СК. Хотя вполне могу этого и не делать, а сразу идти в суд, но направление претензии – в моих интересах (штраф СК в суде за неудовлетворение требований).
Однако полагаю, что 99% – за то, что таки придется подавать иск, так как еще один интересный момент: эта самая СК в своих реквизитах в договоре подряда неверно указала свой юр. адрес (пропустила корпус дома), аж в двух местах - в шапке документа и там, где подписи, и согласно инет-ресурсам (напр., руспрофиль) - адрес такой же неверный, а вот зато на сайте СК корпус дома уже указан. И тоже не знаю - дублировать претензию на оба адреса, что ли? Хотя они сами в договоре указали такой адрес. От этого зависит, пойду в суд или нет, может, все и решится.

Ну так вот, и пока сейчас делается строительная экспертиза объекта, затем 10 дней на удовлетворение претензии – полагаю, что с заверением чата за бешеные деньги можно и подождать. Немного опасаюсь, что вдруг СК чат удалит, но ведь при резервном копировании у меня всё сохраняется, верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2023, 16:36   #6
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

про резервное копирование, лучше спросить у аt-специалистов)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2023, 21:20   #7
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arbitrius Посмотреть сообщение
про резервное копирование, лучше спросить у аt-специалистов)
Ну, в принципе, да) Так-то оно из резерва не должно никуда деться. Но вдруг кто-нибудь из IT-специалистов случайно заглянет в эту веточку и решит ответить
Ладно, насчет заверения чата еще надо подумать и почитать, а по результатам изысканий отпишусь.
Но теперь хочу спросить насчет юр. адреса... Данная тема - не об этом, а о чате, и если спрошу здесь, может получиться смешение двух тем. Поэтому создам новую и буду надеяться, что Администрация это не расценит как злостный флуд с моей стороны и захламление форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
закон о защите прав потребителей, мессенджеры, нотариус, переписка, экспертиза


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе