Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2011, 21:46   #1
AOLA
Пользователь
 
Аватар для AOLA
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 80
Благодарности: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В каких долях приватизировать землю?

Итак, мы с содольщиками в домовладении, расположенном на земельном участке (далее ЗУ) 997кв.м. не можем договориться о приватизации данного ЗУ. Домовладение приватизировано в следующих долях: у нас с мамой - 3/5 (3/10+3/10), у остальных трех содольщиков - 2/5 (1/10+1/10+1/5). Утверждено судом мировое соглашение о порядке пользования данным земельным участком: у нас с мамой - 1/2, у содольщиков - 1/2. В соответствии с ним стоит забор, разделяющий участок пополам. Приватизировать содольщики хотят только по установленному порядку пользования ЗУ (да и то не сейчас, а в будущем). Мы с мамой собрались через суд приватизировать отдельно свои доли ЗУ в соответствии с долями в домовладении (3/5). В этом случае наши сособственники подадут встречный иск о приватизации в соответствии с утвержденным мировым соглашением о порядке пользования ЗУ (по 1/2).
1. Можно заранее прокоментировать исход дела, какова судебная практика? Будет ли при приватизации ЗУ ранее утвержденное мировое соглашение о порядке пользования ЗУ приоритетным?
2. Если приватизировать по долям в домовладении, то в случае реального раздела в натуре как будет делиться участок - по ранее утвержденным в мировом соглашении границам (пополам) или будут устанавливаться новые границы в соответствии с долями в домовладении (строительно-техническая экспертиза оба варианта находит возможными)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 19:26   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
1. Можно заранее прокоментировать исход дела, какова судебная практика? Будет ли при приватизации ЗУ ранее утвержденное мировое соглашение о порядке пользования ЗУ приоритетным?
2. Если приватизировать по долям в домовладении, то в случае реального раздела в натуре как будет делиться участок - по ранее утвержденным в мировом соглашении границам (пополам) или будут устанавливаться новые границы в соответствии с долями в домовладении (строительно-техническая экспертиза оба варианта находит возможными)?
Здесь надо уточнить - речь идет об идеальных долях - долях в праве собственности или о выделенных в натуре долях имущества?
Буду при ответе исходить из наиболее вероятного предположения, что речь идет об идеальных долях.
Тогда без участия ваших соседей Вы не сможете приватизировать з.у. в силу абз. 1 ч. 3 ст. 36 ЗК РФ:
В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
Вам в таком случае надо либо добиваться согласия всех сособственников жил. дома, либо выделять свою идеальную долю в натуре (если это конечно физически возможно) и потом приватизировать прилегающий к выделенному реальному объекту з.у.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 22:46   #3
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Вам в таком случае надо либо добиваться согласия всех сособственников жил. дома, либо выделять свою идеальную долю в натуре (если это конечно физически возможно)
Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
в случае реального раздела в натуре как будет делиться участок - по ранее утвержденным в мировом соглашении границам (пополам) или будут устанавливаться новые границы в соответствии с долями в домовладении (строительно-техническая экспертиза оба варианта находит возможными)
вроде как по экспертизе возможно.

Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
Будет ли при приватизации ЗУ ранее утвержденное мировое соглашение о порядке пользования ЗУ приоритетным?
нет.
У вас один выход, если сособственники откажутся -
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
выделять свою идеальную долю в натуре (если это конечно физически возможно) и потом приватизировать прилегающий к выделенному реальному объекту з.у.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2011, 12:56   #4
AOLA
Пользователь
 
Аватар для AOLA
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 80
Благодарности: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, rybin_av, у нас идеальные доли. Реальный раздел и дома и участка технически возможен. Я правильно понимаю, что суд откажет в приватизации идеальных долей ЗУ (если мы с мамой пишем заявления в Росреестр вдвоем, а не совместно со всеми участниками общей долевой собственности, получаем на этом основании отказ, с ним в суд обращаемся и просим зарегистрировать наше право собственности на / ЗУ, без остальных содольщиков домовладения, то суд в этом все равно откажет)?
rybin_av, Денко, а если произвести сначала реальный раздел домовладения, (то есть выдел наших с ней долей в натуре), то опять же это получится сделать только по утвержденному судом мировому соглашению о порядке пользования ЗУ, по которому у нас с мамой в пользовании 1/2 ЗУ, а не по идеальным долям в домовладении (учитывая не согласие на это содольщиков)?
Вот и получается тогда, что только половину сегодняшнего ЗУ мы с мамой сможем в итоге приватизировать, а про 3/5 ЗУ нам пора забыть?

Последний раз редактировалось AOLA; 04.11.2011 в 13:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2011, 13:57   #5
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, забудьте о решении суда об определении порядка пользования участком, оно вообще не имеет отношение к приобретению собственности на участок!
Во-вторых,
Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что суд откажет в приватизации идеальных долей ЗУ (если мы с мамой пишем заявления в Росреестр вдвоем, а не совместно со всеми участниками общей долевой собственности, получаем на этом основании отказ, с ним в суд обращаемся и просим зарегистрировать наше право собственности на / ЗУ, без остальных содольщиков домовладения, то суд в этом все равно откажет)?
уверен, что не глупый судья именно так и решит - отказ.

Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
rybin_av, Денко, а если произвести сначала реальный раздел домовладения, (то есть выдел наших с ней долей в натуре),
Именно это и говорили выше, что нужно сперва дом в натуре поделить.
Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
то опять же это получится сделать только по утвержденному судом мировому соглашению о порядке пользования ЗУ, по которому у нас с мамой в пользовании 1/2 ЗУ, а не по идеальным долям в домовладении (учитывая не согласие на это содольщиков)?
причем здесь это решение? забудьте про него. 3/5 участка вы с мамой и должны будете приватизировать.

Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
(если мы с мамой пишем заявления в Росреестр
а на каком основании сразу в росреестр? А документ на землю имеется, а? Вообще сперва надо выяснить на каком основании (праве) у вас сейчас находится участок. При условии что есть документ об отводе участка на прежнего хозяина дома, можно регить право собственности сразу в Росреестре минуя ОМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2011, 16:28   #6
AOLA
Пользователь
 
Аватар для AOLA
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 80
Благодарности: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
а на каком основании сразу в росреестр? А документ на землю имеется, а? Вообще сперва надо выяснить на каком основании (праве) у вас сейчас находится.
Денко, землеотводных документов ни у нас ни у наших правопредшественников нет. И нам вместе с сособственниками дома надо обращаться с соответствующими заявлениями в ДИЗО (Департамент имущественных и земельных отношений) и выкупать свой участок, так как он более 8 соток. Выкупать землю сособственники не хотят и мы "сели на мель". И вообще очень странная ситуация с нашим участком (я читаю на ветке другие Ваши сообщения - видно, что Вы в теме): у нас есть межевое дело, кадастровый паспорт на участок месяц назад я получила, там нарисованы его границы на 2-ом листе, а числится участок в категории ранее учтенных, а не уточненных, то есть посути не межованый он получается. Девушка-регистратор из кадастровой мне сказала, что это в связи с тем, что мы свой участок на учет ставили на основании постановления о закреплении границ администрации своего района, а теперь приказ из ДИЗО нужен. И вот когда мы участок свой соберемся выкупать и ДИЗО приказ соответствующий издаст, тогда с этим приказом в кадастровую палату обратиться и они его в категорию уточненных переведут. Почему так? Вот хочу теперь обратиться с заявлением в нашу кадастровую палату с просьбой на основании межевого дела (ведь в 2008 году мы все сделали как положено вроде бы) уточнить границы нашего участка и посмотрю, что они мне официально ответят.

А по поводу реального раздела, Денко, я Вас так и не поняла. Вы говорите о реальном разделе только дома? А потом приватизировать 3/5 земельного участка (кстати, как это, ведь долевая собственность на дом прекращается?)и потом только его выделять в натуре? Потому что если делать реальный раздел и дома и участка одновременно, то так как участок вроде как в пользовании, то и делить станут по порядку пользования. Если можно то схему реального раздела от начала и до финиша опишите, как Вами это видится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2011, 16:58   #7
AOLA
Пользователь
 
Аватар для AOLA
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 80
Благодарности: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
Вот хочу теперь обратиться с заявлением в нашу кадастровую палату с просьбой на основании межевого дела (ведь в 2008 году мы все сделали как положено вроде бы) уточнить границы нашего участка и посмотрю, что они мне официально ответят.
Нет не уточнить границы, а перевести в категорию уточненных!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2011, 17:33   #8
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
и выкупать свой участок, так как он более 8 соток.
А если он был бы менее 8 соток, что тогда? Почему именно 8, участок выкупать в вашем случае можно по ст.36 ЗК. А размеры мин. и мак. устанавливает представительный орган местного самоуправления (гор. Совет).

Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
Девушка-регистратор из кадастровой мне сказала, что это в связи с тем, что мы свой участок на учет ставили на основании постановления о закреплении границ администрации своего района, а теперь приказ из ДИЗО нужен. И вот когда мы участок свой соберемся выкупать и ДИЗО приказ соответствующий издаст, тогда с этим приказом в кадастровую палату обратиться и они его в категорию уточненных переведут. Почему так?
У нас Кад.Палата иначе работает, сам не в курсе почему у вас так. Поистине, закон один, а трактовок много.

Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
Вот хочу теперь обратиться с заявлением в нашу кадастровую палату с просьбой на основании межевого дела (ведь в 2008 году мы все сделали как положено вроде бы) уточнить границы нашего участка и посмотрю, что они мне официально ответят.
А на основании какого документа будет осуществлено уточнение границ (распоряжение/постановление ОМС, или правоустанавливающий документ на участок), что там подшито в конце к межевому плану!? Без такого документа Кад.Палата должна отказывать в уточнении границ участка, в внесении изменений в ГКН об участке.
Цитата:
Сообщение от AOLA Посмотреть сообщение
А по поводу реального раздела, Денко, я Вас так и не поняла. Вы говорите о реальном разделе только дома? А потом приватизировать 3/5 земельного участка (кстати, как это, ведь долевая собственность на дом прекращается?)и потом только его выделять в натуре?
Вам надо разделить по суду в натуре дом и участок сразу в одном решении. Участок у вас сейчас находится на праве пользования, а точнее на праве постоянного (бессрочного) пользования, хоть и нет никаких доков закрепляющих это право. Если участок в сельском поселении, то выписка из похозяйственной книги может считаться таким документом. Либо решение об отводе участка любому прежнему владельцу дома. Суд вынесет решение о разделе дома и участка, согласно имеющимся долям на дом. Строительно-техническая экспертиза определит варианты раздела, а суд решит какой вариант из предложенных экспертом взять за основу, с учетом мнения сторон.
Далее на основании решения суда делаете раздел участка, его размежевание, кад.инженер подготовит межевой план, сперва об уточнении границ имеющегося участка, а потом уже на два вновь образованных участка, в итоге вы получите кад.паспорт своего участка. Далее в ОМС с заявлением о выкупе участка по ст.36 ЗК и потом в росреестр регить право собственности на часть дома и участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2011, 01:04   #9
AOLA
Пользователь
 
Аватар для AOLA
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 80
Благодарности: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
А на основании какого документа будет осуществлено уточнение границ (распоряжение/постановление ОМС, или правоустанавливающий документ на участок), что там подшито в конце к межевому плану!? Без такого документа Кад.Палата должна отказывать в уточнении границ участка, в внесении изменений в ГКН об участке.
Я предполагала, что на основании постановления "Об утверждении проекта границ земельного участка ..." управы нашего района от 2007г. А вообще, Денко, у меня землеустроительное дело, а не межевой план, и оглавление в нем следующее:пояснительная записка; сведения государственного земельного кадастра; задание на межевание земельного участка; Постановление управы ... района г. Воронежа; проект границ земельного участка; технический проект; справка БТИ о смежниках; копии документов, подтверждающих факт извещения лиц; копия доверенности уполномоченных лиц; акт согласования границ ЗУ; приложение к акту; ведомость координат ЗУ; план ЗУ; выкопировка с планшета М 1:500; копии документов, собранных в подготовительный период (это план границ ЗУ и тех.паспорт на дом).
Так что я думаю, что участок мой должен быть в категории "Уточненный", потому что как иначе его еще можно межевать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2011, 01:20   #10
AOLA
Пользователь
 
Аватар для AOLA
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 80
Благодарности: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Вам надо разделить по суду в натуре дом и участок сразу в одном решении. Участок у вас сейчас находится на праве пользования, а точнее на праве постоянного (бессрочного) пользования, хоть и нет никаких доков закрепляющих это право. Если участок в сельском поселении, то выписка из похозяйственной книги может считаться таким документом. Либо решение об отводе участка любому прежнему владельцу дома. Суд вынесет решение о разделе дома и участка, согласно имеющимся долям на дом. Строительно-техническая экспертиза определит варианты раздела, а суд решит какой вариант из предложенных экспертом взять за основу, с учетом мнения сторон.
Денко, спасибо за подробное объяснение! Только по поводу того, что суд примет решение делить земельный участок именно согласно долям на дом, я сомневаюсь. Наш адвокат, с которым мы сотрудничали на суд. процессе по определению порядка пользования ЗУ, меня предупредил, что обл. суд (в случае суд.процесса по реальному разделу и выделу наших с мамой долей в натуре) в порядке надзора обратит свое внимание на договор дарения от 1959 года, где мой прадед дарил 1/2 долю дома, а кухни мы уже потом пристраивали и так свои доли до 3/5 увеличили. В таких случаях смотрят на первый документ и участок делят соответственно пополам. Плюс еще определен порядок пользования пополам. А что Вы об этой ситуации думаете, прав ли наш адвокат?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе