Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2009, 10:39   #1
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Подача документов на ВНЖ после получения РнВП

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, спустя какое время проживания в РФ на основании РнВП можно подавать документы на ВНЖ? Муж - визовый ИГ, брак более 3-х лет. По законодательству вроде бы спустя 1 год, но знаю случаи, когда документы принимают через 6 мес, т.к. берут в расчет еще 6 мес, в течении которых принимается решение по вопросу ВНЖ. Есть какие-то моменты в законодательстве по этому вопросу, может внесены поправки? Хотелось бы знать когда начинать новую эпопею с документами.. Наша инспектор сказала, что слышала о том, что можно принять документы через 6 мес, но у них такой практики не было пока..
И еще: отсчет времени проживания идет с момента принятия решения РнВП или же с момента регистрации по месту жительства? У нас просто разница между этими датами 1 мес.
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 11:55   #2
marina viktorovna
Пользователь
 
Аватар для marina viktorovna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Goroshka, вот и спросите у Вашего инспектора ,где она такое слышала.Документы можно подать после 1 года проживания на территории Российской Федерации.Отсчет начинается с момента проставления штампа о регистрации по месту временного проживания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 12:04   #3
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marina viktorovna Посмотреть сообщение
Goroshka, вот и спросите у Вашего инспектора ,где она такое слышала.
Да я уже на практике знаю, что мне самой быстрее узнать, т.к. они не особо расторопны, к сожалению.. Думала, может кто сталкивался с таким порядком приема документов на ВНЖ. Ведь у некоторых принимают документы спустя 6 мес... А нам сказали, примем, если узнаем подробности.. А узнавать подробности они могут достаточно долго.

Последний раз редактировалось Goroshka; 16.01.2009 в 12:06.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 12:32   #4
marina viktorovna
Пользователь
 
Аватар для marina viktorovna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Ведь у некоторых принимают документы спустя 6 мес...
Покажите,пожалуйста ,мне этих иностранных граждан и инспекторов,которые приняли эти документы. ФЗ № 115 " О правовом положении инстранных граждан на территории РФ" п.2 ст.8 " До получения вида на жительство ИГ обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 13:27   #5
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marina viktorovna Посмотреть сообщение
Покажите,пожалуйста ,мне этих иностранных граждан и инспекторов,которые приняли эти документы. ФЗ № 115 " О правовом положении инстранных граждан на территории РФ" п.2 ст.8 " До получения вида на жительство ИГ обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание".
На личности я переходить не буду, извиняйте.. Но вот посчитайте: 6 мес живет по РнВП, сдает документы на ВНЖ, получает ВНЖ через 6 мес и получается, что до получения ВНЖ прожил 1 год.. Ведь написано, что должен прожить год до получения ВНЖ, а не до обращения с заявлением.
Вот что написано в Административномом регламенте
по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче ИГ и лицам без гражданства ВНЖ в РФ
:
"56. Решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 6 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, но не ранее чем через год со дня получения разрешения на временное проживание."
Если решение принимается не ранее, чем через год, то подача документов допускается ранее годичного срока?

Последний раз редактировалось Goroshka; 16.01.2009 в 13:59.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 15:12   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок начинает течь с момента принятия решения по РВП, получили в январе этого года, сл-но сдавать документы на ВНЖ в янваер след. года
Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 6 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином,
С даты подачи заявления!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 16:05   #7
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение

С даты подачи заявления!!!
Ок, это я поняла, но объясните, пожалуйста, как понимать это (цитирую повторно):
"56. Решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 6 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, но не ранее чем через год со дня получения разрешения на временное проживание."
Ведь специально оговаривается, что решение должно приниматься не ранее, чем через год со дня получения РнВП.. Зачем это специально оговаривать, если заявление только принимают (по вашим словам) спустя год? Где логика? Получается, что если заявление примут раньше, чем через год, то решение должны вынести соблюдая годичный срок, а учитывая, что документы на ВНЖ рассматривают максимально 6 мес, то и подавать можно через 6 мес проживания по РнВП. В чем я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 16:36   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит проще, год живете по РВП, потом подаете документы на ВНЖ, решение по ВНЖ, принимается в течение 6 мес. со дня подачи заявления на ВНЖ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 16:59   #9
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То, что спустя год проживания по РнВП можно подать на ВНЖ я знаю... Вопрос был, можно ли подать документы через полгода и решение будет принятно не ранее года проживания...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 17:11   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Goroshka,скорее всего нет, т.к. будут смотреть по реального сроку проживания по РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе