Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2013, 11:44   #1
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Сроки оформления паспортов после получения гражданства?

Ситуация такая - в сентябре подала документы на гражданство в Москве. Весной, а точнее март - апрель планируем в отпуск. Не знаю, какое на тот момент у меня будет гражданство) Если, например, я узнаю о положительном решении в марте и не успею оформить новые паспорта, я смогу выехать в отпуск по украинскому заграну или всё таки отложить отпуск, оформить документы по новому гражданству?
В какие сроки оформляются паспорта? внутренний и загран?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2013, 12:52   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения!, лучше запланируйте отпуск пораньше, пока 6 месяцев с даты подачи заявления не прошло, тогда успеете съездить по украинскому паспорту. После получения гражданства РФ Ваше гражданство Украины и украинские паспорта не будут признаваться Россией и Вы будете обязаны пересекать границу РФ и использовать на территории РФ исключительно паспорта гражданина РФ.

После получения гражданства Вы сначала будете расписываться в его получении, потом будете стоять в очередях, чтобы подать документы, а потом получить внутренний паспорт, потом регистрироваться по месту жительства, потом снова стоять в очередях для оформления загранпаспорта и его получения, везде могут какие-то задержки возникнуть, придётся обжаловать незаконные действия УФМС, а после получения загранпаспорта, ещё надо визу успеть оформить, если Вы в визовую страну летите. Да и билеты иногда заранее надо брать, пока есть места, а для этого иногда нужны реквизиты загранпаспорта, который будет ещё нескоро. Поэтому пару месяцев с этим всем придётся ещё попариться, я так думаю.

Так что берите отпуск либо до марта, либо уже ближе к лету.

В посольстве Украины Вы стоите на консульском учёте? Пока у Вас есть ВНЖ, могли бы оформить консульский учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2013, 16:49   #3
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, на учёте не стою. А чем он может быть мне полезен или уже не нужно?
А если стандартно, сколько гражданский делают, сколько загран? какие сроки в регламенте (понятно, что всё может затянуться, по минимуму хочу посчитать)
Я так понимаю, после получения гражданства, мне нужно будет за ним в ЕИРЦ шагать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2013, 17:06   #4
Интуит
Пользователь
 
Аватар для Интуит
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
В посольстве Украины Вы стоите на консульском учёте? Пока у Вас есть ВНЖ, могли бы оформить консульский учёт.
присоединяюсь к вопросу о пользе консульского учета и примерных сроках оформления паспортов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2013, 17:38   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения!,
Интуит,

Административный регламент ФМС по оформлению внутренних паспортов граждан РФ
Административный регламент ФМС по оформлению загранпаспортов граждан РФ

Внутренний паспорт оформляется 10 дней (если по месту жительства) или 2 месяца (если по месту пребывания или фактического проживания).
Загранпаспорт оформляется 30 дней (если по месту жительства) или 4 месяца (если по месту пребывания или фактического проживания).

Ксения, помнится Вы говорили, что с Вас незаконно требовали свидетельство о рождении при подаче на гражданство РФ, я не помню, удалось ли Вам отстоять своё законное право не представлять его тогда. Так вот после всех этапов РВП, ВНЖ и гражданства РФ наконец-то наступит этап оформления внутреннего паспорта гражданина РФ, а для этого свидетельство о рождении нужно. И если с Вас будут требовать нотариальный перед этого свидетельства из-за штампа на украинском языке, можете ссылаться на то, что нотариальный перевод требуется для документов, составленных на иностранном языке, а Ваше свидетельство о рождении составлено в том числе и на русском языке, а штампом просто заверено, а значит его перевод не требуется (но обжалование может занять несколько месяцев).

Что касается консульского учёта, то я уже много раз писал об этом на форуме, можете поискать. И ещё уточните, оформляли ли Вы выезд на ПМЖ в Россию из Украины или у Вас до сих пор есть внутренний паспорт гражданина Украины и регистрация по месту жительства в Украине? Я лично оформлял выезд на ПМЖ в РФ и собираюсь постоянный консульский учёт оформлять (когда наконец-то через прокуратуру и суд обяжу УФМС зарегистрировать меня-таки по месту жительства) для того, чтобы быть нерезидентом Украины и не платить в Украине налоги с доходов, полученных в РФ, чтобы сняться с регистрации по месту жительства в Украине и не платить там коммунальные платежи, чтобы иметь возможность оформлять загранпаспорт гражданина Украины не в Украине по "якобы месту жительства", а в посольстве Украины в Москве, которое ко мне ближе, чтобы участвовать на украинских выборах на заграничном избирательном участке при посольстве Украины в Москве и вообще для того, что в посольстве Украины была моя карточка с личными данными и в случае утери или кражи загранпаспорта мне быстрее его восстанавливали (без запроса в Украину о моём гражданстве Украины).

Консульский учёт есть временный (бесплатный) и постоянный (платный и возможен только при наличии штампа ПМЖ в РФ). Для консульского учёта нужно иметь РВП или ВНЖ в России (для временного можно просто учиться, лечить, работать в РФ и т.п. сроком от 3 месяцев).

Но я гражданство менять не собираюсь, моя цель получить ВНЖ в РФ и быть гражданином Украины с постоянным консульским учётом в посольстве Украины в Москве. Потом каждые 5 лет продливать ВНЖ и каждые 10 лет менять в посольстве загранпаспорт.

А Ваши планы я не знаю, если в Украине узнают о Вашем гражданстве РФ, Вам скорее всего будут предлагать только оформлять выход из гражданства Украины (а для этого тоже надо оформить выезд на ПМЖ в РФ и постоянный консульский учёт предварительно). Поэтому Вы определитесь с гражданством Украины, если оно Вам не нужно, так оформляйте выход из него, если нужно, то лучше оформляйте всё, что хотите, сейчас, пока у Вас ВНЖ в РФ, а не гражданство РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 17:55   #6
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, как сложно всё, брат у меня получил гражданство пару лет назад, ничего в консульстве не оформлял, у него все паспорта на руках, не знаю, нужно ли мне это.
Св-во о рождении приняла другой инспектор без перевода, просто нотариальную копию, а родители в Украине сделали новое - чтобы не было в будущем проблем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 18:54   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
не знаю, нужно ли мне это
Так вот я и советую узнать и определиться. Может Вам и гражданство РФ не нужно? А Вы его уже оформляете. Вы хоть знаете, как у Вас меняются права и обязанности? Что и зачем Вы делаете? Очень многие люди сначала что-то оформляют, а потом не понимают, зачем это сделали, не понимают, за что их наказывают, если они какие-то обязанности не выполняют, которые накладывает на них новый статус. Или наоборот чего-то не оформляют и не делают, а потом удивляются, почему другим можно что-то проще сделать, а у них запущенный случай. И т.п.

Я всегда узнаю всё наперёд и продумываю до мелочей, а если что-то делаю, что знаю, зачем и для чего я это делаю. А пока Вы не знаете, трудно Вам чем-то помочь. Определяйтесь, чего Вы хотите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2013, 14:37   #8
Интуит
Пользователь
 
Аватар для Интуит
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Административный регламент ФМС по оформлению внутренних паспортов граждан РФ
Административный регламент ФМС по оформлению загранпаспортов граждан РФ

Внутренний паспорт оформляется 10 дней (если по месту жительства) или 2 месяца (если по месту пребывания или фактического проживания).
Загранпаспорт оформляется 30 дней (если по месту жительства) или 4 месяца (если по месту пребывания или фактического проживания).
спасибо большое за ответ, регламенты я вобщем-то читала. меня больше интересуют примерные практические сроки, связанные с таким:

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
потом регистрироваться по месту жительства, потом снова стоять в очередях для оформления загранпаспорта и его получения
по вашему предыдущему посту я подумала, что вы эту процедуру проходили и можете поделиться практическим опытом...

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Я лично оформлял выезд на ПМЖ в РФ и собираюсь постоянный консульский учёт оформлять (когда наконец-то через прокуратуру и суд обяжу УФМС зарегистрировать меня-таки по месту жительства) для того, чтобы быть нерезидентом Украины и не платить в Украине налоги с доходов, полученных в РФ, чтобы сняться с регистрации по месту жительства в Украине и не платить там коммунальные платежи, чтобы иметь возможность оформлять загранпаспорт гражданина Украины не в Украине по "якобы месту жительства", а в посольстве Украины в Москве, которое ко мне ближе, чтобы участвовать на украинских выборах на заграничном избирательном участке при посольстве Украины в Москве и вообще для того, что в посольстве Украины была моя карточка с личными данными и в случае утери или кражи загранпаспорта мне быстрее его восстанавливали (без запроса в Украину о моём гражданстве Украины).
Статус резидента или нерезидента с точки зрения налогообложения никак не связан с консульским учетом. Привязка идет к фактическому времени пребывания в РФ/Украине.
А чтобы участвовать в выборах достаточно обратиться в консульство/посольство непосредственно перед выборами, чтобы вас включили в список избирателей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2013, 18:51   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интуит, практические сроки у всех разные. Я вот регистрацию по месту жительства после получения РВП делаю уже больше полугода (два раза жалобы в УФМС подавал, два раза в прокуратуру, один раз в суд и дело пока ещё не решилось, хотя близится к моей победе). С такими государственными органами, как в России, трудно предсказать, какую мелочь Вам придётся обжаловать, а срок обжалования может сильно затянуться, планировать сроки в таких делах тяжело.

В России налоговый статус зависит только от дней фактического нахождения в РФ, а в Украине не совсем так, там есть разные оговорки, так что только штамп ПМЖ и консульский учёт однозначно может документально доказать, что Вы нерезидент Украины. Тем более штампы КПП гражданам Украины в загранпаспорт не ставятся и посчитать срок Вашего присутствия на территории Украины крайне затруднительно. А ещё кроме налогового статуса есть валютный резидент и нерезидент, он в Украине именно по этим штампам ПМЖ и консульского учёта определяется. Кроме того я теперь не подлежу воинскому учёту, не плачу коммунальные платежи в Украине, а граждан Украины, стоящих на консульском учёте, должны вносить в избирательные списки без заявления (останется только проверить, а не добиваться внесения себя в списки, в чём часто незаконно отказывают, причём это особенно важно тем, кому далеко добираться до посольства или консульства Украины).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 08:08   #10
maart
Пользователь
 
Аватар для maart
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 55
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я будучи гражданином РФ, имея загран паспорт Украины летал по нему в Турцию из Москвы, проблем никаких не было, единственно что по прилету обратно в Москву, дали миграц.карту

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.02.2013 в 10:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
загран паспорт, заграничный паспорт


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе