Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2009, 21:26   #1
denic
Пользователь
 
Аватар для denic
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выход с ООО

Уважаемые юристы! Прошу прощения, но просто не сталкивался раньше с данными вопросами, поэтому прошу совета.
Есть "ООО" в составе трех учредителей, имеющих долю по 33,3%.
Один из учредителей назначен директором данного общества. Второй учредитель занимает нейтралитет, его все устраивает и вто же время не устраивает(непонятен). Из-за мутной политики директора данного общества появилось желание выйти из него. Я работаю на другом предприятии и следить за деятельностью этого не имею возможности. За два года существования общества были взяты кредиты (по поручительству учредителей) порядка 10 млн.руб. Ни разу не проводилась аудиторская проверка. На вопрос о ее проведении директор отвечает: нет средств на аудитора. Поменять директора нет возможности из-за нейтралитета 2-го учредителя. В данном обществе директор ключевыми фигурами расставил своих близких родственников. За два года существования "ООО" никакой прибыли я не поимел. Хотя сам директор и его родственники стали жить довольно хорошо.
Хочу узнать, как правильно выйти из учредительства.
Обществом приобреталась техника, недвижимость. Я понимаю в первую очередь необходимо сделать аудиторскую проверку. Правильно?
В результате, если активы превышают пассивы,(что мало вероятно) каким образом я могу получить свою долю? Если можно по этому вопросу проконсультируйте подробнее,так как с юриспруденцией и бухгалтерией не сталкивался. Еще один вопрос: директор на сегодняшний день планирует получить еще один кредит, стоит ли мне под этим подписываться? Соответственно пассивы увеличиваются на размер взятой суммы и в случае моего ухода доля уменьшается.

Заранее спасибо за консультацию. Жду ваших рекомендаций.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 23:06   #2
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию выход с ООО

У Вас на носу годовое собрание по итогам 2008 года. Для начала сформулируйте вопросы повестки дня в своей редакции, назначьте дату собрания, ознакомьтесь со всей документацией Общества и идите на собрание вдвоем с представителем (будет свидетелем в суде, если что-то пойдет не так). Выйти из ООО просто. Надо написать заявление в свободной форме о выходе из ООО. Я подстраховываюсь и советую писать два заявления сразу: одно - Общему собранию участников ООО, второе - на имя директора Общества. Но два заявления писать необязательно, это моя практика. Можно продать свою долю, можно ее подарить, можно обменять. Варианты есть, надо подсчитать свои затраты и выбрать самый дешевый вариант. Не экономьте на представителе, он будет свидетелем в дальнейшем. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе