Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2010, 16:44   #1
sasha_555
Пользователь
 
Аватар для sasha_555
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Буду благодарна за любую юридическую помощь,


В 2002 году умерли родители моего недееспособного дальнего родственника, которые проживали в Москве в 2-хкомнатной квартире. Его двоюродная сестра отказалась брать над ним опеку и сказала, что квартира ей не нужна, и она от нее отказывается. Она жила в Санкт-Петербурге и на похороны родителей моего родственника не приезжала. После кремации родителей недееспособного я привез их прах в г.Харьков и захоронил. Сдал документы в г. Москве на опеку и увез у себе недееспособного родственника (он судом признан недееспособным, так как болел болезнью дауна с рождения.)

Он прожил в моей семье почти 6 лет. За это время он получил гражданство Украины, был прописан в моем доме, получал пенсию на Украине. В Москве я оплачивал его квартиру, которая никогда не сдавалась внаем. В Москве он также оставался прописанным, так как органы опеки и попечительства г. Москвы не разрешили выписать моего подопечного из его квартиры в Москве. После смерти моего подопечного я подал в г. Харькове заявление о праве на наследство. До истечения срока подачи заявления, я все-таки позвонил двоюродной сестре моего подопечного в Санкт-Петербург и сообщил о смерти ее двоюродного брата. Она уже не отказывалась от квартиры и предложила оформить наследство (квартира) в г. Москве на нее, а деньги от проданной квартиры разделить пополам и все расходы, связанные с оформление наследства и продажей квартиры, должен был оплатить я. Я согласился, так как доказывать право на наследство мне пришлось бы в суде, а суды дело длинное и я побоялся, что произойдет самозахват квартиры. Я ввел ее в наследство, оплатил все расходы, задолженность по квартире и т.д., собрал документы для продажи и когда была оформлена купля-продажа, она сообщила, что даст мне сумму в почти три раза меньше чем обещала. Так как я понес все материальные расходы, я согласился на ее условие, и при этом она взяла с меня расписку, что я получил от нее такую-то суммы денег за введение в нее наследство и сбор документов для продажи и обязуюсь вернуть деньги по суду, если объявятся другие родственники. По приезду в г. Харьков я подал иск в суд о признании факта проживания с моим подопечным одной семьей, так как согласно ст. 1264 ГК Украины, я являюсь наследником четвертой очереди по закону. И согласно п.2 ст. 1259 ГК Украины я имею право по решению суда на наследование вместе стой очередью, которая наследует наследство по-закону.
1. Какие будут для меня последствия в случае объявления наследников?
2. Имею ли я право наследовать наследство на ровне с объявившимися наследниками?
3. Может ли суд признать всех объявившихся наследников не достойными, т.к. они оставили своего недееспособного брата на произвол судьбы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 14:11   #2
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasha_555 Посмотреть сообщение
он получил гражданство Украины, был прописан в моем доме, получал пенсию на Украине
и



Цитата:
Сообщение от sasha_555 Посмотреть сообщение
В Москве он также оставался прописанным
КАК ЭТО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 14:13   #3
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лeна Посмотреть сообщение
В Москве я оплачивал его квартиру
Цитата:
Сообщение от Лeна Посмотреть сообщение
Я ввел ее в наследство, оплатил все расходы, задолженность по квартире
КАК ЭТО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 14:23   #4
sasha_555
Пользователь
 
Аватар для sasha_555
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Московская опека не выписывала его! А вводили ее в наследство по доверенности!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе