Ответить

 

Опции темы
Старый 01.05.2012, 11:31   #1
svetlayvip
Пользователь
 
Аватар для svetlayvip
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Казахстан / Восточно-Казахстанская обл. / Усть-Каменогорск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Опекунство над родителями.

Моя мама уже более 10 лет страдает потерей памяти.В этом году ей исполнилось 80 лет. Мама является хозяйкой квартиры, где мы проживаем. Возникают вопросы, на которые нужны согласия и подпись мамы. Пока мама еще хоть что то соображала, сестра ее везде водила, чтобы поставить свою подпись и дать согласие (оформить платежную карту на перечисление пенсии, прописать своих внуков). Моя сестра хочет оформить опеку над мамой. Скажите, какие права имеет опекун? Ведь прямыми наследниками на имущество мамы являемся, я и моя сестра. Что я должна предпринять, чтобы не лишиться своего наследства? С уважением, Галина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2012, 10:23   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том случае, если у наследодателя был опекун, то по закону он не имеет права на наследство, так как фактически не является родственником. Получить наследство опекун все же может, если наследодатель оставил завещание, где дано соответствующее указание и определена доля для опекуна.
Раз опекуном будет Ваша сестра т.е. прямая наследница, она будет наследовать имущество в равных частях с Вами, если не будет составлено завещание.
Паспоряжаться имуществом опекуну (в Вашем случае попечителю) можно только с согласия органа опеки и попечительства. Если Ваша мать будет признана недееспособной, то и завещание ей составить скорее всего не дадут, если оно не будет составлено ранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство, опека над родителями, потеря памяти


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе