Ответить

 

Опции темы
Старый 02.05.2011, 12:20   #1
TechMike
Пользователь
 
Аватар для TechMike
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Срок давности выплаты пенни налога на доходы ФЛ

Добрый день.
В ИФНС Москвы за мной числится почти 3т.р. пени за несвоевременную уплату налога на доходы физ. лиц за 2006 и 2007г.
В 2006 годы я проходил камеральный проверку, в результате бюрократия меня победила, так как неуплату так и не нашли но списать эти пенни так и не смогли (образовался замкнутый круг и терпение и время у меня закончилось).
В этом году я через сайт госуслуги.ру задал вопрос за какой год образовалась задолженность и мне прислали вот такой ответ (см. вложение).
По сути пенни эти числятся за мной с 2006г, есть не подписанный документ о камеральной проверки от 13.04.2006. В суд налоговая не подавала и требований/уведомлений не присылало на эту сумму, сумма пенни вообще не растет, хотя должно.

Помогите пожалуйста правильно избавится от этих пенни.
Как мне кажется, проще составить еще одну заявку, чтобы "списать" эту пенни по истечению срока давности(3 года), так как заново поднимать все платежки и документы очень долго и муторно.
Миниатюры
НЕДОИМКИ_НДФЛ_2006_2007.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2011, 13:20   #2
TechMike
Пользователь
 
Аватар для TechMike
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что удалось набросать самостоятельно:

Добрый день.
На основании Вашего письма №ХХХХ от 21.04.2011 за мной числятся пении за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц за 2006 и 2007г. В соответствии с налоговым кодексом РФ и статьей 46 и 48, налоговый орган не провел взыскание задолженности в течение 60 дней и последующих 6(шести) месяцев с момента возникновения задолженности и тем самым сроки взыскания предусмотренные законом прошли.
В связи со всем вышеизложенным прошу списать сумму моей задолженности за 2006 и 2007 год по налогу на доходы физических лиц в размере 2937 рублей 98 копеек, в связи с истечением срока давности, предусмотренного Налоговым Кодексом Российской Федерации (ст. 46 и 48).


Чем еще подкрепить мои доводу или может переформулировать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 08:48   #3
MacNic
Пользователь
 
Аватар для MacNic
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TechMike Посмотреть сообщение
В связи со всем вышеизложенным прошу списать сумму моей задолженности за 2006 и 2007 год по налогу на доходы физических лиц в размере 2937 рублей 98 копеек, в связи с истечением срока давности, предусмотренного Налоговым Кодексом Российской Федерации (ст. 46 и 48).
к сожалению не списывают.
поэтому, забыть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 10:56   #4
TechMike
Пользователь
 
Аватар для TechMike
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MacNic Посмотреть сообщение
к сожалению не списывают.
поэтому, забыть.
Забыть не получится, впереди кредит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 07:31   #5
Полина К
Пользователь
 
Аватар для Полина К
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Невельск
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а п.п. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ в редакции от 27.07.2010 N 229-ФЗ - рассматривали ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:13   #6
TechMike
Пользователь
 
Аватар для TechMike
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полина К Посмотреть сообщение
а п.п. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ в редакции от 27.07.2010 N 229-ФЗ - рассматривали ?
Да конечно, только уведомления не было хоть и сроки все по нему прошли.
Сослаться в письме на эту статью НК РФ или без суда не спишут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:40   #7
Udav21RUS
Пользователь
 
Аватар для Udav21RUS
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 79
Благодарности: 2
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TechMike Посмотреть сообщение
...Сослаться в письме на эту статью НК РФ или без суда не спишут?
В судебном порядке!
Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-482 от 22.10.2010 разъясняет порядок списания признанных безнадежными ко взысканию задолженности по пеням и штрафам, взыскать которую налоговый орган не может в силу истечения пресекательных сроков на проведение взыскания как во внесудебном, так и в судебном порядке.
Ведомство отмечает, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ из оснований признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, числящихся за отдельными налогоплательщиками, безнадежными к взысканию, является принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания указанных недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесение им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
При этом приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@ утвержден порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию.
Пунктом 4 приложения N 2 к названному приказу ФНС России определен перечень документов, подтверждающих наличие основания списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанными безнадежными к взысканию.

P.S. Подборка материалов не моя. Использовал по аналогичному делу. Первоисточник утерян, потому ссылку дать на него не могу. Скорее всего это СПС «Консультант +»
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 11:45   #8
TechMike
Пользователь
 
Аватар для TechMike
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udav21RUS Посмотреть сообщение
В судебном порядке!
Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-482 от 22.10.2010 разъясняет порядок списания признанных безнадежными ко взысканию задолженности по пеням и штрафам, взыскать которую налоговый орган не может в силу истечения пресекательных сроков на проведение взыскания как во внесудебном, так и в судебном порядке.
Ведомство отмечает, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ из оснований признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, числящихся за отдельными
Достаточно ли будет мирового судьи, как правильно составить исковое требование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 05:55   #9
Полина К
Пользователь
 
Аватар для Полина К
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Невельск
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TechMike Посмотреть сообщение
Достаточно ли будет мирового судьи ?
конечно достаточно мирового судьи, ведь вы физлицо и сумма иска менее 50 тыс руб.
Цитата:
Сообщение от TechMike Посмотреть сообщение
как правильно составить исковое требование?
с этим сложнее, практики суда общей юрисдикции не видела. Арбитраж - разный, последнее веяние, что суд не тот орган, который полномочен признавать сумму безнадежной ко взысканию.
И вот еще что по суд. актам: наши налоговики подают сами заявления в суд о взыскании, а суд отказывает с мотивировкой пропуска срока и НО этого судебного акта достаточно (даже определения). Во как! (но это «пробники» так сказать, не массово).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе