Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2014, 11:52   #1
ninok6
Пользователь
 
Аватар для ninok6
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доли в наследстве

Уважаемые юристы. Помогите разобраться в сложной ситуации. Я живу в Севастополе. В 2005 году умер мой отец. На тот момент он уже был женат и проживал более 25 лет в другом браке. Заявление нотариусу мною было подано вовремя. Все документы я нотариусу предоставила. Загвоздка возникла в самом главном. Его жена (ныне тоже покойная) не давала мне никаких правоустанавливающих документов на квартиру. Посему свидетельство о праве собственности я не получила. Мною было подано заявление с требованием выдачи данного свидетельства, но пришел отказ (нет правоустанавливающих документов). По запросу адвоката мной было предоставлено копия (заверенная БТИ). Нотариус сказала нужен оригинал. Сейчас ситуация следующая:
Квартира 48 кв.м принадлежала на праве общей совместной собственности 5 владельцам.Это:
мой отец ( скончался 03.2005)
его жена (скончалась 02.2013)
его теща (скончалась раньше его жены)
приемная дочь(не удочерял)
приемный внук
На данный момент в квартире никто не зарегистрирован. Дочь и внук не проживают более 10 лет. На момент смерти его жены они не проживали и не были зарегистрированы. Подавали они заявления или нет мне не известно. Данных о них никаких. Вроде эмигрировали за границу. Во всяком случае при выдаче мне справки с места жительства паспортистка поинтересовалась вступил ли кто-нибудь в наследство или нет. Значит справку с места жительства умершей никто не брал для нотариуса Меня интересуют такие вопросы :
1) Как распределятся доли в наследственной массе ( если они подавали заявления) и если они пропустили срок вступления в наследство?
2) Могу ли я получить дубликаты правоустанавливающих документов для получения свидетельства о наследстве?
3) И если они пропустили срок вступления в наследства можно претендовать на всю квартиру. Я так понимаю что она периодически приезжает сдавать квартиру. Как все это правильно сделать по законам РФ? Огромное спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2014, 13:39   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1) Как распределятся доли в наследственной массе ( если они подавали заявления) и если они пропустили срок вступления в наследство?
Если жена на день смерти папы была прописана вместе с ним по одному адресу, то будет считаться (и по украинским, и по российским законам), что она фактически приняла наследства.
Если у вашего папы только один ребенок - вы, то после смерти папы есть два наследника - вы и жена. Вы наследуете в равных долях. Дочь жены папы, которую, как вы пишете, он не удочерял, в состав наследников вашего папы не входит.

Цитата:
2) Могу ли я получить дубликаты правоустанавливающих документов для получения свидетельства о наследстве?
Да, можете. Но как, не знаю. В Украине все сделки с недвижимостью проходят через нотариуса, существует единый реестр недвижимого имущества, к которому в настоящее время доступ для нотариусов Крыма и Севастополя закрыт.

Цитата:
3) И если они пропустили срок вступления в наследства можно претендовать на всю квартиру
На всю квартиру вы претендовать никак не можете, только на ту долю, которая была в собственности папы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2014, 13:58   #3
ninok6
Пользователь
 
Аватар для ninok6
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за быстрый ответ Можно по наглею и еще спрошу. Я могу сама получить дубликаты или по запросу нотариуса или адвоката? Есть статья в ГК РФ не помню какая о приращивании долей тех кто не вступил в наследство? Ее можно применить? И могу ли я въехать и пользоваться своей долей или продать ее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2014, 14:00   #4
ninok6
Пользователь
 
Аватар для ninok6
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще. На счет жены ясно. А как с двумя последними-иностранцами. На момент смерти они не были зарегистрированы и не проживали. И заявления от них по ходу не было. Как с ними?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2014, 14:10   #5
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я могу сама получить дубликаты или по запросу нотариуса или адвоката?
По российскому законодательству вы, как правопреемник папы, можете получить дубликаты сами. Но это, если сделка оформлялась у нотариуса.

Цитата:
Есть статья в ГК РФ не помню какая о приращивании долей тех кто не вступил в наследство? Ее можно применить?
О приращении долей можно говорить, если были наследники, которые не приняли наследство. Папа и его жена были прописаны по одному адресу? Если да, то будет считаться, что жена фактически приняла наследство, хотя и не обращалась к нотариусу.

Цитата:
А как с двумя последними-иностранцами. На момент смерти они не были зарегистрированы и не проживали. И заявления от них по ходу не было. Как с ними?
Я не знаю, кто эти два последних иностранца, я всегда думал, что иностранцев все-таки больше
а
Цитата:
его теща (скончалась раньше его жены)
приемная дочь(не удочерял)
приемный внук
не являются наследниками вашего папы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2014, 14:24   #6
ninok6
Пользователь
 
Аватар для ninok6
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это дочь жены и внук. Как с их долями? Они кому перейдут? Они же вступили в наследтво
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2014, 14:26   #7
ninok6
Пользователь
 
Аватар для ninok6
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Описалась. Они не втупили в наследство
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе