Ответить

 

Опции темы
Старый 19.04.2011, 08:44   #1
летоо
Пользователь
 
Аватар для летоо
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли будет вступить в наследство?

Оформлен договор о приватизации квартиры полностью на деда!
Дед составил завещание у нотариуса на сына!
В регистрационной палате свидетельство на собственность на квартиру НЕ получено (а именно, не обращались они совсем в рег палату), дедушка заболел.
Можно ли будет сыну вступить в последствии в наследство по данному завещанию?Сможет ли сын стать собственником этой квартиры впоследствии?
Или же нужно в спешном порядке приглашать к дедушке нотариуса, брать доверенность от него на оформление документов в рег палате и успевать получать свидетельство? Но тогда и завещание переделывать нужно будет?
Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 11:18   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

летоо, в любом случае эта квартира войдет в состав наследственного имущества.
Однако, если не успеете зарегистрировать право собственности, после смерти дедушки, придется обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 13:11   #3
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам гораздо проще сейчас пригласить нотариуса, оформить доверенность и сдать документы на регистрацию, чем потом ходить по судам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 21:53   #4
хочубабла
Пользователь
 
Аватар для хочубабла
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Есть такой вопрос: Есть дачный дом, с землей, который был подарен дарственно брату, брат умер, умерла наша мама, и недавно умерла его жена, но у них остался сын(он является не родным моему брату, но родной жене). Сын живет в городе имеет собственное жилье. Мамой также было оставлено завещание на меня, официальное заверенное у нотариуса, могу ли я претендовать на этот дачный дом и что может достаться их сыну?также я не знаю, успел ли брат оформить этот дом на свою жену, но в случае если успел оформить (напоминаю сын, родной жене, но не родной ему), то на что могу претендовать я и их сын?, сын их довольно часто ездил на эту дачу, ухаживал за землей и домом, платил налоги. заранее спасиба
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 22:34   #5
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Несомненно, некоторая доля Вами может наследоваться, чтоб выяснить размер этой доли неоходимо точнее указать, кто и в каком порядке оставлял наследство.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2011, 23:21   #6
Алексей Валентинович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Валентинович
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хочубабла, усыновлен ли был Вашим братом неродной сын? Мама и жена как я понял умерли после открытия наследства?
Если жена брата и мама умерли после открытия наследства и сын не был усыновлен, то в силу наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) право на принятие наследства переходит к Вам (за маму) и к сыну жены брата (за его маму) в равных долях.
Разумеется, если брат не изменил этот порядок завещанием и если нет других наследников у вашей мамы и у жены брата, кроме здесь названных.

Последний раз редактировалось Алексей Валентинович; 01.05.2011 в 23:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2011, 19:08   #7
хочубабла
Пользователь
 
Аватар для хочубабла
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей Валентинович,Здравствуйте, спасиба за ответ.
усыновлен ли был Вашим братом неродной сын? - нет усыновлен не был.
Мама и жена как я понял умерли после открытия наследства? - вот этого вопроса я не понял, как это после открытия? у нас были доли, то есть дом был поделен на равные доли, я свою долю отписал брату, потом его не стало, потом ушла наша мама, ну а потом его жена....следовательно остался только сын, не родной, вот и хочу узнать, стоит вообще или не стоит вертеться, но тут еще вопрос вот в чем, возможно брат успел оформить этот дом на жену, пока был жив, а жена скорее всего успела оформить на сына, он то ей родной, а если успела то я точно в пролете,а если не успела то может и не в пролете=)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2011, 19:27   #8
Алексей Валентинович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Валентинович
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хочубабла Посмотреть сообщение
как это после открытия?
"Днем открытия наследства является день смерти гражданина" (ст. 1114 ГК РФ).
Так, что в общем-то как дело обстоит в предыдущем своем посте я расписал - наследственная трансмиссия. Т.е. на место умерших после открытия наследства наследников, не успевших принять наследство, становятся их наследники. Вот из этого и исходите. А уж как и какие действи наследодатель еще при жизни совершил в отношениия своего имущества мне, разумеется, неизвестно.
Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и все прояснится вскоре. Читайте ст. 1156 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2011, 19:59   #9
Алексей Валентинович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Валентинович
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хочубабла, конечно сроков точных вы не указали - в течении каких сроков произошли смерти наследников. При наследственной трансмиссии два момента основных: наследник умирает после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок. Если в наличии другие обстоятельства, то и по другому дело будет обстоять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 22:10   #10
хочубабла
Пользователь
 
Аватар для хочубабла
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет. Спасиба что помогли с домом, ваши советы были просто на УРА! Теперь у меня еще появилась возможность, наверное, получить еще и квартирку!
Ситуация значт следующая. Мама наша проработала на ж/д 40 лет и от ж/д они были заселены в железнодорожный дом в 1973 (также прожив в нем почти 40 лет), значит в 2006 году она ходила его приватизировать, собрав большую часть документов на приватизацию, им в приватизации отказали, но как я понимаю если люди прожили в нем больше 10 лет, то дом уже являлся маминой собственностью и не дать приватизировать они не имели права. (палюбому эти гады делали расчет на то, чтоб пока старики умрут, не дать им приватизировать, а заселить каких-нибудь своих подсодных уточек, после смерти стариков и захапать себе дом!), ну и вот...раз им не разрешили сделать это до конца, то мама бросила конечный этап приватизации и не подтвердила документально, что им не разрешили, а так на словах...затем она умирает в конце 2006 года и после смерти, заселяют туда новую семью сразу, нам дали 2 месяца чтоб мы освободили жилье, имели ли они право заселить туда новую семью? Затем в 2007 году разрешают приватизацию, дом признаеца аварийным и будет идти под снос. Соседям, которые живут на другой стороне этого дома, дали квартиру, в городе...мы обратились к нотариусу, она сказала, что имеете полное право претендовать на квартиру, а на этих людей которые там живут пофигу... так ли это? можем ли мы претендовать на получение новой квартиры и как-то доказать, что в приватизации им было тогда отказано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе