Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2011, 14:53   #1
Aqua_Alya
Пользователь
 
Аватар для Aqua_Alya
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Наследование детьми после смерти обоих родителей

Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться с наследованием долей по банковскому вкладу. Ситуация непростая: умерли мои родители - первым папа, через 3 дня мама. На отца был оформлен банковский вклад (срочный депозит). У отца 3 дочери, у мамы 2 (потому как до брака у каждого из родителей было по дочери. И папа удочерил маминого ребенка. Я общая). Я так понимаю, что так как дата смерти мамы на 3 дня позднее, то она должна была наследовать супружескую долю по вкладу (т.е. ей принадледжит 1/2 вклада). Но она не инициировала открытие наследственного дела у нотариуса. Получается, что наследников у папы 4: его жена и 3 дочери. Как в таком случае будет разделен вклад? Нотариус, у которого открыто дело утверждает, что каджый из наследников получит 1/4 вклада - потому как жена не обращалась к нотариусу и не принимала наследство. Мне кажется это неверным, потому как есть супружеская доля. Имеет ли смысл оспорить решение нотариуса в этом случае? Буду признательна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 17:00   #2
Алексей Валентинович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Валентинович
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуем разобраться, что здесь получается по закону… После смерти первого наследодателя открылось наследство на его ½ от совместно нажитого имущества (½ принадлежит жене и в наследственную массу не входит). Наследников 4 (жена и 3 дочери) и в равных долях (речь только об ½ умершего). Умирает его жена и причитающаяся ей доля (четверть от ½ ) переходит к ее наследникам (ст. 1156 ГК РФ). А также открывается наследство на её ½. Вот и считайте кому сколько.
Разумеется это, если руководствоваться исходными данными: вклад - совместно нажитое имущество и нет завещания, изменяющего порядок наследования.

P.S. Неродная и не удочеренная дочь не является наследницей после смерти вашей мамы при наличии наследников первой очереди. Она участвует в разделе наследства отца.
А вообще, хоть закон и законом, но как-то по справедливости нужно поступать. И особенно, когда это касается таких близких людей. Сделать нужно так, чтобы никто себя обделенным не чувствовал. Взаимоотношения близких людей бесценны.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе