Ответить

 

Опции темы
Старый 26.05.2011, 18:49   #1
Ivalina
Пользователь
 
Аватар для Ivalina
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию квартира+земельный участок

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе, он связан и с наследственными делами и я даже не знаю к какой из веток он больше относится.
После смерти моего мужа в составе наследства есть квартира (собственность) и относящийся к ней земельный участок (долевая собственность), при этом на квартиру и участок два разных свидетельства о праве собственности с разными номерами регистрации и т.п.
Среди наследников мой сын, несовершеннолетний ребенок. Для облегчения процесса оформления документов на собственность и на случай необходимости дальнейшей продажи наследники договорились объединить долю ребенку в указанной квартире (около 80м2, это 1/2 квартиры) и убрать его долю из других объектов, включая земельный участок, т.к. владение им в связи с долевой собственностью является формальным.
Опека это решение одобрила.
Но теперь наш нотариус заявляет, что т.к. земельный участок относится к квартире, необходимо и в нем отвести ребенку такую же долю - 1/2. Подскажите, пожалуйста, так ли это.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 21:59   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivalina Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе, он связан и с наследственными делами и я даже не знаю к какой из веток он больше относится.
После смерти моего мужа в составе наследства есть квартира (собственность) и относящийся к ней земельный участок (долевая собственность), при этом на квартиру и участок два разных свидетельства о праве собственности с разными номерами регистрации и т.п.
Среди наследников мой сын, несовершеннолетний ребенок. Для облегчения процесса оформления документов на собственность и на случай необходимости дальнейшей продажи наследники договорились объединить долю ребенку в указанной квартире (около 80м2, это 1/2 квартиры) и убрать его долю из других объектов, включая земельный участок, т.к. владение им в связи с долевой собственностью является формальным.
Опека это решение одобрила.
Но теперь наш нотариус заявляет, что т.к. земельный участок относится к квартире, необходимо и в нем отвести ребенку такую же долю - 1/2. Подскажите, пожалуйста, так ли это.
Спасибо.
В силу ч. 3 ст. 16 ЖК РФ:
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Если речь идет именно об участке, на котором расположен МКД, то в силу ч. 3 и 4 ст. 37 ЖК РФ:
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Т.о. нотариус прав, когда требует определить долю в праве на участок равную доле в праве на квартиру. Эти два имущественных права неразрывно связаны, и доля в праве на участок (как часть общего имущества МКД) следует за долей в праве на квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 22:19   #3
Ivalina
Пользователь
 
Аватар для Ivalina
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе