Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2008, 15:10   #1
Rulevaya
Пользователь
 
Аватар для Rulevaya
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как изымают водительсое удостоверение?

Когда выписывался протокол об административном нарушении с причинением средней тяжести вреда здоровью велосипедисту (через 2 месяца после ДТП), дознаватель который вёл моё дело, сказал, что может пойти мне на уступки и не забирать водительское удостоверение (чтобы потом мне не париться с временным). На суде меня лишили прав на 1,6, в течении 10 дней мы это решение обжаловали. Сегодня приходит КО МНЕ ДОМОЙ гаишник, представляется и говорит, "я пришёл забрать ваши права, и выписать временное водит. уд-е.". Я естественно "встаю на дыбы" - на каком основании? Он тычет мне копию постановления с решением суда. Я ему объясняю, что данное постановление не вошло в силу, т.к. мы подали кассационную жалобу. ОН просит, показать ему копию этой жалобы... я говорю, что заверенную копию этой жалобы можно получить в суде, а у меня просто бумажка, с моей подписью. Тогда он начинает нападать с другой стороны, говорит: "Ну всеравно, вы должны отдать права, т.к. есть такая статья, в которой говорится, что если вы совершили адм. правонарушение с причинением вреда здоровью средней тяжести, то права у вас изымаются, и выдается временное удостоверение на 2 месяца. Я спрашиваю "а почему у меня их не изъяли когда выписывался протокол?" , на что он сказал, что на тот момент было неизвестно о том какой тяжести повреждения были у пострадавшего..." Я показываю ему копию протокола, в котором написано "..... совершила наезд на велосипедиста, причинив ему средней тяжести вред здоровью". И так же сказала, что их коллега, сам предложил не изымать у меня водит. уд-е." Он опять начал возникать... "НУ вы понимаете? мы должны были забрать ваши права, когда установились повреждения средней тяжести... Я сказала, "раз должны были... значит надо было изымать...тогда когда составляли протокол". А сейчас я вам ничего не отдам, потому что постановление о лишении прав не имеет силы... и вообще мне рожать через 3 недели, как я потом буду с грудным ребёнком бегать обменивать эти права?"... сказала, пусть теперь ждут суда, и если меня лишат прав, то тогда я им их и отдам. Вопрос: Я обязана была отдать права в данной ситуации? И если меня остановят в городе, смогут ли забрать у меня права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2008, 23:10   #2
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В любом случае, решение суда исполняет не гаишник, а судебный пристав. Если имеется поданная кассация, то решние суда первой инстанции в силу не вступило. Но копию все же поданной жалобы возьмите, это упростит общение с инспектором.
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2008, 21:28   #3
Nikola
Пользователь
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 32.5.
1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Таким образом, прав изымаются работниками ОВД.
Вашем случе решение не вступило в законную силу, т.к. Вами обжаловано, но у Вас должна быть отметка суда о регистрации Вашей жалобы либо сведения о почтовом отправлении.
В случае, если Вы будете управлять ТС после вступления в силу решения о лишении Вас водправ, то Вам грозит арест д 15 суток.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 01.03.2008 в 01:33.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 01:23   #4
Rim
Пользователь
 
Аватар для Rim
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rulevaya Посмотреть сообщение
Вопрос: Я обязана была отдать права в данной ситуации? И если меня остановят в городе, смогут ли забрать у меня права?
Считаю, что формально не имеют права забрать. Конечно, в законе подобная ситуация не описана, но исхожу из следующего - при изъятии в/у об этом должна быть сделана запись в протоколе об адм. правонарушении, А откуда он этот протокол (тот самый который составили при возбуждении дела) возьмётся у инспектора на дороге?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 09:31   #5
буртик
Пользователь
 
Аватар для буртик
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Практически аналогичная ситуция.Изъяли вод.удостоверение на месте, т.е. забрали силой,а мед.освидетельствование не подтвердило ничего,нет ни решение суда,ничего! Вот такой поворот событий!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2008, 00:39   #6
Rim
Пользователь
 
Аватар для Rim
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от буртик Посмотреть сообщение
Практически аналогичная ситуция.Изъяли вод.удостоверение на месте, т.е. забрали силой,а мед.освидетельствование не подтвердило ничего,нет ни решение суда,ничего! Вот такой поворот событий!
Ну и в чём проблема? Задержали в/у (это называется мерой обеспечения по делу), потому-что статья предполагает санкцию в виде лишения. Если дело прекратили, так пойдите и заберите своё в/у в том подразделении ГИБДД, которое его задерживало - всего то и делов!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе