Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2009, 12:18   #1
IrinRish
Пользователь
 
Аватар для IrinRish
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Медицинское освидетельствование бесплатно?

Здравствуйте!) Возникла проблема - мне нужна справка в бассеин. Я пришла к своему участковому врачу - мол так и так. Она сказала, что мы справки не выписываем, это вам в 13 кабинет на платные услуги - там справки выписывают! В 13 кабинете сказали, что справка стоит 360 р. и эта услуга платная, потому что бассеин - это ваша прихоть - не хотите - не ходите!!!

Я просто в шоке!!! А если у меня больная спина - мне ПОКАЗАНО в бассеин ходить!
Даже если не так, вопрос - входит ли в обязанность участковых врачей выписывать справки о том, что я здорова и могу я получить ее бесплатно?? И что это за медицинская услуга за 360 рублей выписать бумажку???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 16:42   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IrinRish, Дело в том что любой мед.осмотр не оплачивается по ОМС и как следствие является платной услугой. А взятие данной справки или к.л. другой справки относится в мед. осмотрам. Вам правильно указали на то что это услуга платная это не является нарушением. Просто прием терапевта (по заболеванию) это бесплатно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 18:16   #3
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в любом виде получать инфомацию о своем здоровье. Поэтому вы попросите у мед. учреждения, в котором вы наблюдаетесь, такую справку и представьте в бассейн. Никаких денег платить не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 20:35   #4
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила Сергеевна, О чем Вы вообще говорите???
Для бассейна существует отдельная утвержденная минздравом форма, а право получения информации о своем здоровье заключается в том, что вы имеете безпрепятственно получать любые выписки и копии из своей личной мед. документации (при предоставлении удостоверения личности).

А вот СаНПИН о бассейнах кстати гласит о том, что справка такая нужна лиш для детей школьного и дошкольного возраста, а для взрослых при сложной эпидемиологической ситуации (справка дается на три мес.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 22:27   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinRish Посмотреть сообщение
А если у меня больная спина - мне ПОКАЗАНО в бассеин ходить!
Если при Вашем ЛПУ есть бассейн, Вам могут назначить восстановительную терапию (посещение бассейна) бесплатно. Показания к посещениям бассейна являются рекомендацией по лечению и профилактике. Но ЛПУ такое лечение не организовывает (пример - врач рекомендует лекарства, но принимаете Вы их все-таки самостоятельно).
Цитата:
Сообщение от IrinRish Посмотреть сообщение
входит ли в обязанность участковых врачей выписывать справки о том, что я здорова и могу я получить ее бесплатно??
Конкретно справки в бассейн (кстати, аналогично и по справкам на ВУ, оружие) - не входит.
Цитата:
Сообщение от IrinRish Посмотреть сообщение
И что это за медицинская услуга за 360 рублей выписать бумажку???
Не просто выписать бумажку, а выдать справку, подтверждающую, что Вы здоровы и у Вас нет противопоказаний к посещению бассейна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2009, 01:45   #6
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Людмила Сергеевна, О чем Вы вообще говорите???
Для бассейна существует отдельная утвержденная минздравом форма, а право получения информации о своем здоровье заключается в том, что вы имеете безпрепятственно получать любые выписки и копии из своей личной мед. документации (при предоставлении удостоверения личности).

А вот СаНПИН о бассейнах кстати гласит о том, что справка такая нужна лиш для детей школьного и дошкольного возраста, а для взрослых при сложной эпидемиологической ситуации (справка дается на три мес.)
Я говорю о том, что знаю из практики. Я осуществляла юридическое обслуживание мед. учреждения. Считайте информацию о том, что человек здоров, не информацией. Считайте, что для бассейна нужна справка строго установленной формы. Я высказала свое:каким способом можно получить справку бесплатно.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 31.10.2009 в 12:29.. Причина: некорректное сообщение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2009, 11:42   #7
IrinRish
Пользователь
 
Аватар для IrinRish
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое, приму все к сведению...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе