Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2013, 22:11   #1
orel99999
Пользователь
 
Аватар для orel99999
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation По сотовым телефонам

Здравствуйте. Не совсем знаю свои права... Ситуация такая:
Купил дорогой телефон (айфон). Телефон еще в первые две недели два раза терял сеть (неисправность), но сдавать не хотел. В итоге все ухудшилось и аппарат сдал в гарантийную мастерскую(после месяца пользования). В бланке, что мне дали, написано что ремонт займет не более 45 дней. Телефон находится там уже две недели и его до сих пор не сделали. А я, отдав такие деньги за него, был в итоге вынужден купить еще один другой телефон (простой), чтобы просто хотя бы быть на связи, поскольку пользоваться то не чем. Хотелось бы узнать имею ли я право требовать подменный аппарат на время ремонта. а так же какой максимальный срок установлен законодательством на гарантийное обслуживание? И в каких случаях можно требовать возврат денежных средств?
Заранее спасибо! )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2013, 00:19   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Имеете при предъявлении соответствующего требования, а не просто по факту передачи в ремонт.
2. 45 дней.
3. В Вашем случае - при просрочке ремонта, неустранимости недостатка, возникновении недостатка вновь после устранения или иного недостатка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2013, 08:14   #3
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

покупать простой было не обязательно - отдали б телефон не в сервис, а продавцу, он бы на время ремонта подмену бы выдал, или пенни за невыдачу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2013, 17:32   #4
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возврат денег можно требовать в случае несоразмерных расходов на ремонт товара. Например, суды расторгают договор, если требуется замена материнской платы.
Ремонт товара должен осуществляться незамедлительно. Сроки устранения недостатков, согласованные в письменной форме, не должны превышать 45 дней.
Согласно Постановлению Минтруда РФ от 23.07.1998 N 28 "Об утверждении Межотраслевых типовых норм времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электронно-вычислительных машин и организационной техники и сопровождению программных средств" сроки ремонта компьютеров не должны превышать 2-3 норма-часов. Однако к этому времени в ряде случаев необходимо добавить время на пересылку деталей и проведение экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 14:12   #5
ilonnna
Пользователь
 
Аватар для ilonnna
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 80
Благодарности: 36
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Давно у меня ничего не ломалось и Слава Богу, но вот все же случилось и нужен совет.
Купила смартфон Самсунг GT-N7000 на него гарантию дали 2 года. Через неск. месяцев иногда глючил - шли полосы горизонтальные, грелся и т.д., но так как дика загружена до ремонта выбралась спустя 1,5 г., но еще гарантийка полгода была. Аппарат взяли на диагностику 03.06.13, и тишина, потом звонила как в рельсу и уже с боем в августе вышла на менеджера, который сказал, что у меня короткое замыкание на материнской плате и это почему-то не гарантийный случай, типа что это я зарядное устройство плохое подключала к нему. Только вот странно, что устройство данное мне в комплекте, другие смартфоны не замыкает, а только этот. В общем спустя 3 мес. я сумела забрать свой аппарат не отремонтированным со след. актом технической диагностики (копия прилагается) в котором указано, что

«по результатам технической диагностики было определено следующее: аппарат запускается, но очень сильно греется. При более длительном осмотре выявлено: короткое замыкание на материнской плате телефона, гарантийный талон не включает в себя замену материнской платы. В гарантии отказано»,
т.к. короткое замыкание происходит внутри самого смартфона, и никаких механических повреждений смартфону я не произвела, и смартфон вышел из строя в период гарантийного срока, то соответственно это товар не надлежащего качества и за эту неисправность несет ответственность производитель, или я не права? Вопрос, могу ли я потребовать возврата денежных средств за мой смартфон? (т.к. конечно же за три месяца я уже купила замену, пусть не такую навороченную, но надежную)Или по новому закону мне могут предложить только ремонт, и если трижды ломалось изделие, то только тогда от него можно отказаться или поменять на новое такое же, но мне и в бесплатном ремонте то отказали. Ибо сервисный центр предложил мне ремонт за 9700 рублей, это почти половина стоимости самого смартфона, и я вообще не понимаю почему должна за ремонт платить я, если поломка внутри телефона и без моего какого либо вмешательства?
Вопрос еще какие статьи закона регулируют этот спор?

Последний раз редактировалось ilonnna; 22.09.2013 в 14:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 17:04   #6
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В вашем случае вы можете требовать возврата денег, т.к. необходимость замены материнской платы судами часто признается существенным недостатком.
Претензия о возврате товара также может быть предъявлена импортёру товара. Проверка качества и экспертиза должна проводиться в вашем присутствии.
Правила о расторжении договора установлены в ст. 450 ГК, 475 и 503 ГК, ст. 18 закона "О защите прав потребителей".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 17:12   #7
ilonnna
Пользователь
 
Аватар для ilonnna
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 80
Благодарности: 36
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 19:17   #8
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня, опять ваши фантазии? Не вводите потребителя в заблуждение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2013, 11:54   #9
ilonnna
Пользователь
 
Аватар для ilonnna
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 80
Благодарности: 36
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Добрыня, опять ваши фантазии? Не вводите потребителя в заблуждение.
В смысле в заблуждение? Т.е. нельзя что ли осуществить возврат? Поясните?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2013, 23:09   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требование возврата денег будет незаконным, поскольку смартфон это технически сложное изделие. Первоначально можете требовать только ремонт.
Скажите, что за гарантия такая 2 года, при этом "материнская плата не входит в гарантию". Обычно на телефоны гарантийный срок от изготовителя 1 год.
Не доп. гарантия ли у Вас от продавца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе