Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2009, 14:29   #1
Dina)
Пользователь
 
Аватар для Dina)
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 128
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Два встречных иска

Здравствуйте. Подскажите, можно ли подать два встречных иска в одном процессе одному истцу?
Такая ситуация: к ООО А (мой доверитель) обратилось с иском ООО В о взыскании задолженности по договору строительного подряда. Работы по этому договору были приняты ответчиком, но полностью не оплачены. В ходе выполнения работ (еще до сдачи) к истцу предъявлялись требования по качеству этих работ. Сами работы были сданы с нарушением сроков больше чем на три месяца. Так же в течение гарантийного срока были обнаружены существенные недостатки. Были составлены акты об их фиксации ( без подрядчика, но он был уведомлен). Я заявила встречный иск с двумя требованиями: об уплате штрафа за просрочку сдачи работ, и уменьшение договорной цены. Встречнй мне вернули. Определения у меня до сих пор нет, поэтому точное основание возвращения не знаю((( Но мне кажеться на основании того, что заявленные требования не взаимосвязанны друг с другом (я с этим не согласна и обосновывала их взаимосвязь и в исковом, и в заседании). Теперь я хочу заявить новый встречный иск с требованием об уплате штрафа (т.к. шанс его принятия выше). Но требования об уменьшении договорной цены я тоже хочу заявить отдельно. Можно ли мне будет подать сразу два встречных иска?
Мне кажеться, что можно, т.к. нет прямого запрета в АПК. Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией или встречал подобную судебную практику. Заранеее всем спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 14:42   #2
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы не терять время подавайте отдыльные иски на каждое требование. Ничего страшного. Если вы не можете объеденить их в один иск по каким-либо причинам, то можете хоть 5 штук подать отдельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2009, 18:48   #3
КэТТ
Юрист
 
Аватар для КэТТ
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Татарстан /
Сообщений: 264
Благодарности: 11
Поблагодарили 57 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ответ на вопрос - не знаю. Исходя из логики процесса - нельзя. Поскольку если бы Вы судились не в рамках "встречности", то было бы 2 отдельных иска и 2 судебных процесса.

В принципе, можно подать отдельный иск об уменьшении договорной цены, и после его принятия заявить ходятайство о приостановлении производства до вынесения решения по делу, в котором рассматривается цена договора, явившегося основанием для подачи заявления истцом...

блин... сама запуталась... но что-то около этого...
__________________
Все мы будем в аду! Только я там буду с вилами...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе