Ответить

 

Опции темы
Старый 30.04.2012, 15:22   #1
astgtciv
Пользователь
 
Аватар для astgtciv
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Что дает ВНЖ?

Объясните, пожалуйста, что именно дает ВНЖ? У меня сейчас РВП, и я думаю стоит ли подавать на ВНЖ. Понятно, чтобы потом подавать на гражданство, нужен ВНЖ, а если нет планов подавать на гражданство? Можно просто подавать на РВП каждые 3 года? Спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2012, 17:07   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astgtciv Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, что именно дает ВНЖ? У меня сейчас РВП, и я думаю стоит ли подавать на ВНЖ. Понятно, чтобы потом подавать на гражданство, нужен ВНЖ, а если нет планов подавать на гражданство? Можно просто подавать на РВП каждые 3 года? Спасибо!!!
Для подачи на РВП каждые три года придётся выезжать за границу и въезжать заново, если РВП Вы получаете по квоте, то квоту придётся получать снова и её могут дать не сразу. При РВП Вы можете жить только в одном регионе РФ (для переселения в другой регион нужно долго оформлять документы), Вы можете работать только в том регионе РФ, где живёте, Вы должны оформлять разрешение на работу. Если Вы из визовой страны, то при РВП нужна виза категории ВП.

При ВНЖ Вы свободно пересекаете границу без виз с любым гражданством, свободно выбираете место жительства по всей РФ, можете работать без разрешения на работу в любом регионе РФ (кроме должностей, представляющих особую важность и/или секретность для России), работодатель Вас оформляет практически как гражданина РФ, ему не нужно дополнительно никого уведомлять и никаких разрешений иметь. Кроме того ВНЖ Вы можете продливать каждые 5 лет без всяких выездов за границу, никакие квоты уже не нужны будут. И так можете жить по ВНЖ в России хоть всю жизнь. Я именно так и собираюсь сделать. А паспорт свой будете менять в консульстве своей страны в РФ.

Ещё одно отличие РВП от ВНЖ в том, что Ваш статус поменяется с валютного нерезидента на валютного резидента (не путать с налоговым резидентством). То есть при РВП проще осуществлять переводы между странами в валюте, а при ВНЖ с российским рублём. Везде есть свои минусы и плюсы.

При ВНЖ Вы окончательно считаетесь постоянно проживающим в РФ, точно можете оформлять любые визы в консульствах нужных Вам стран на территории России, а не на территории страны Вашего гражданства. И ещё можете участвовать в выборах в органы местного самоуправления в России (как избирать, так и быть избранным).

При ВНЖ можно оформить российскую пенсию, а при РВП нельзя. Ну и вообще 5 лет больше 3, так что реже придётся менять ИНН, СНИЛС, ОМС (если вообще придётся).

Советую Вам подать на ВНЖ, можете через сайт госуслуг, чтобы не стоять в очередях долго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2012, 22:05   #3
astgtciv
Пользователь
 
Аватар для astgtciv
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, огромное спасибо за такой детальный ответ! Похоже, ВНЖ действительно немного предпочтительнее чем РВП, хотя есть нюансы. Меня забеспокоило то, что Вы сказали про ИНН/СНИЛС/ОМС - у меня сейчас нет ИНН (и остальных тоже), но я не работаю на территории России (программист, работаю по интернету за рубежом). Даже в этой ситуации я все равно обязан иметь ИНН?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2012, 23:02   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astgtciv Посмотреть сообщение
EuroPenguin, огромное спасибо за такой детальный ответ! Похоже, ВНЖ действительно немного предпочтительнее чем РВП, хотя есть нюансы. Меня забеспокоило то, что Вы сказали про ИНН/СНИЛС/ОМС - у меня сейчас нет ИНН (и остальных тоже), но я не работаю на территории России (программист, работаю по интернету за рубежом). Даже в этой ситуации я все равно обязан иметь ИНН?
ИНН надо обязательно получить в течение года с даты въезда в РФ, после которого Вы подали на РВП. Получение ИНН Вас ни к чему не обязывает. Вы просто становитесь на налоговый учёт и Вам выдают номер. Потом этим номером пользуетесь для оплаты налогов (либо самостоятельно, если декларируете доход по 3-НДФЛ, либо работодатель за Вас платит или другой налоговый агент по 2-НДФЛ). Если нет доходов, то и налоги платить не нужно, можете иметь личные сбережения и жить на них. Если работаете в Интернете и получаете доход, значит надо с него налог платить. Подумайте, может быть выгоднее оформиться индивидуальным предпринимателем, чтобы уменьшить налоги (есть упрощённая система налогообложения 6% от доходов).

СНИСЛ - это учёт в пенсионном фонде. Туда работодатель платит на Вас пенсионные взносы, а Вы потом сможете получить российскую пенсию.

ОМС - это медицинская страховка. Она выдаётся бесплатно. Советую оформить, если ещё не оформили.

ИНН обязательно надо получить, причём вовремя, а СНИСЛ и ОМС по желанию, но не помешают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2012, 23:14   #5
astgtciv
Пользователь
 
Аватар для astgtciv
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо еще раз, EuroPenguin. Я вот только что тут прочитал, что только безвизовым ИГ требуется сделать ИНН в течении года после РВП, а я визовый (США). Но, наверное, все равно схожу сделаю ИНН.

Цитата:
Если работаете в Интернете и получаете доход, значит надо с него налог платить.
То есть если я гражданин США, в России по РВП, зарабатываю в США, то я должен с этого дохода платить в России налоги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2012, 23:27   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astgtciv Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз, EuroPenguin. Я вот только что тут прочитал, что только безвизовым ИГ требуется сделать ИНН в течении года после РВП, а я визовый (США). Но, наверное, все равно схожу сделаю ИНН.



То есть если я гражданин США, в России по РВП, зарабатываю в США, то я должен с этого дохода платить в России налоги?
Да, всё правильно, ИНН обязателен для безвизовых, а визовые оформляют его по желанию. Но, как Вы правильно сказали, не помешает оформить.

Налоги платят резиденты. Если Вы в России находитесь не менее 183 дней в году, то Вы являетесь налоговым резидентом России и должны платить налоги со всех доходов, полученных по всему миру. Но если у России есть договор об избежании двойного налогообложения с какой-то страной и Вы получили доход именно в этой стране и документально подтвердили, что заплатили налог в той стране, тогда в России платить налог не требуется. Советую Вам узнать о наличии подобного договора между Россией и США и почитать его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 15:19   #7
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,040
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Налоги платят резиденты
Ну уж нет. Налоги платят все физические лица, получающие доход на территории РФ.
Статус налогового резидента только облегчает налоговое бремя. Резиденты платят по ставке 13%, а нерезиденты - 30%.
Кстати, для сведения. ИНН и СНИЛС выдаются физическому лицу один раз и на всю оставшуюся жизнь. Так что менять их не придется ни через 3 года, ни через 5 и вообще никогда.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Вы являетесь налоговым резидентом России и должны платить налоги со всех доходов, полученных по всему миру.
Совершенно безответственное заявление. Налоги платятся по месту получения дохода.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
если у России есть договор об избежании двойного налогообложения с какой-то страной и Вы получили доход именно в этой стране и документально подтвердили, что заплатили налог в той стране, тогда в России платить налог не требуется
Это утверждение справедливо только для граждан РФ.

Цитата:
Сообщение от astgtciv Посмотреть сообщение
если я гражданин США, в России по РВП, зарабатываю в США, то я должен с этого дохода платить в России налоги?
Нет, конечно, не должны. Вашими налогами пусть занимается налоговое ведомство США.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 18:00   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex, я имел в виду, что резиденты платят все налоги, а про нерезидентов я ничего не говорил (конечно они платят налоги с доходов в той стране, где получен доход). Просто человек имеет РВП и является налоговым резидентом РФ, поэтому его вряд ли интересует вариант налогового нерезидента РФ.

А ИНН и СНИЛС зависят от ФИО и адреса. Если человек меняет ФИО или меняет адрес проживания, то надо менять ИНН и СНИЛС (не сами номера конечно, а справку, в которого указано, что такой-то номер присвоен такому-то человеку, проживающему по такому-то адресу).

Почему двойное налогообложение относится только к гражданам РФ? В Налоговом Кодексе люди разделаются на резидентов и нерезидентов, а гражданство вообще не при чём. Важно, сколько дней в году человек находился на территории РФ, хоть он гражданин РФ, хоть иностранец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 18:36   #9
astgtciv
Пользователь
 
Аватар для astgtciv
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Почему двойное налогообложение относится только к гражданам РФ? В Налоговом Кодексе люди разделаются на резидентов и нерезидентов, а гражданство вообще не при чём. Важно, сколько дней в году человек находился на территории РФ, хоть он гражданин РФ, хоть иностранец.
Я все-таки подозреваю, что если ИГ в России по визе, то ему не надо платить в России налоги со своего дохода за рубежом, это было бы совсем абсурдно. То есть, в Налоговом Кодексе наверное как-то определено, кто вообще является налогоплательщиком.

Вот так:

Цитата:
Статья 207. Налогоплательщики
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Статья 207 Налогового Кодекса

То есть выходит, если я нерезидент - то я плачу РФ налоги только с доходов в РФ, а если я резидент - то плачу РФ налоги со всех своих доходов везде? И это верно даже если у меня нет РВП и я провел по визам в РФ больше 183 дней в году и стал налоговым резидентом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 19:19   #10
astgtciv
Пользователь
 
Аватар для astgtciv
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, вот именно так и выходит, судя по http://nalog.ru/fl/fl_ndfl/osn_ndfl/stat_nal_rez/ :

Цитата:
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
от источников в Российской Федерации – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе