Ответить

 

Опции темы
Старый 28.05.2012, 17:28   #1
koshastik
Пользователь
 
Аватар для koshastik
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 66
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ВНЖ для ребенка вместе с одним из родителей

Добрый день, форумчане!

Ситуация: Я имею РВП и проживаю на территории РФ, мой ребеное (несовершеннолетний) не имеет РВП и проживает за пределами РФ. Хочу забрать его к себе - так чтобы его нахождение здесь и обучение в школе проходило легально. Я так поняла ,что подать сразу на гражданство (по праву рождения на территории РСФСР в 1978 г.) я не могу, необходимо сначала получить вид на жительство.
Вопрос: Могу ли я при подаче документов на ВНЖ вписать туда и своего несовершеннолетнего ребенка? Или же придется ждать получения ВНЖ одной, а потом подавать на гражданство теперь уже вместе с ребенком?

Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2012, 01:18   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koshastik Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане!

Ситуация: Я имею РВП и проживаю на территории РФ, мой ребеное (несовершеннолетний) не имеет РВП и проживает за пределами РФ. Хочу забрать его к себе - так чтобы его нахождение здесь и обучение в школе проходило легально. Я так поняла ,что подать сразу на гражданство (по праву рождения на территории РСФСР в 1978 г.) я не могу, необходимо сначала получить вид на жительство.
Вопрос: Могу ли я при подаче документов на ВНЖ вписать туда и своего несовершеннолетнего ребенка? Или же придется ждать получения ВНЖ одной, а потом подавать на гражданство теперь уже вместе с ребенком?

Заранее спасибо за ответы.
Можете оформить ребёнку РВП, а потом подать на ВНЖ, вписав его в своё заявление как члена семьи, имеющего РВП, чтобы он получил ВНЖ вместе с Вами.

А можете сами получить ВНЖ, а потом при подаче на гражданство РФ вписать ребёнка, чтобы он получил гражданство РФ вместе с Вами.

Получить сразу ВНЖ, минуя РВП, гражданин Украины не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2012, 01:42   #3
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koshastik Посмотреть сообщение
Я так поняла ,что подать сразу на гражданство (по праву рождения на территории РСФСР в 1978 г.) я не могу, необходимо сначала получить вид на жительство.
Можете подать в российском консульстве на Украине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2012, 18:22   #4
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Можете подать в российском консульстве на Украине.
Даже интересно как консульство примет документы с таким основанием
Цитата:
((по праву рождения на территории РСФСР в 1978 г)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2012, 19:18   #5
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galll Посмотреть сообщение
Даже интересно как консульство примет документы с таким основанием
Да, попутал. Не примет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2012, 13:28   #6
koshastik
Пользователь
 
Аватар для koshastik
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 66
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Можете оформить ребёнку РВП, а потом подать на ВНЖ, вписав его в своё заявление как члена семьи, имеющего РВП, чтобы он получил ВНЖ вместе с Вами.
Не получается так оформить РВП на ребенка вне квоты - оснований нет, а по квоте, думаю, ее не хватит. Сама получала РВП вне квоты по рождению в РСФСР, а ребенок рожден на Украине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2012, 13:30   #7
koshastik
Пользователь
 
Аватар для koshastik
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 66
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но.. в любом же случае можно привезти ее сюда, зарегистрировать по месту пребывания на 3 месяца и отдать в школу... ну, и соответственно вывозить-ввозить ее каждые три месяца. Правильно я понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2012, 13:32   #8
koshastik
Пользователь
 
Аватар для koshastik
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Украина / Крымская обл. / Севастополь
Сообщений: 66
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Получить сразу ВНЖ, минуя РВП, гражданин Украины не может.
Т.е. получается, подать на него на гражданство (когда на себя буду подавать) без получения на него РВП и ВНЖ я могу, а получить на него ВНЖ без РВП никак?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2012, 13:53   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

koshastik, квот на РВП хватает многим. Я вот сам получал РВП по квоте. У меня не было оснований, не было своего жилья в РФ, никаких родственников, просто учёба и работа в России была. И квоту дали с первого раза. А ребёнку тем более дадут, если у Вас есть РВП. Другое дело, что в этом случае Вам придётся много лишних документов на ребёнка делать, чтобы получить ему РВП, а потом ВНЖ. А если впишете его в заявление на гражданство РФ, тогда гораздо меньше мороки с его документами.

В том-то и дело, что есть варианты сразу получить гражданство РФ (через консульство РФ или ребёнку вместе с родителем), а если вариант получать РВП, потом ВНЖ, потом гражданство РФ. А сразу ВНЖ только беларусам можно получить. Я сам собираюсь ВНЖ получить, а гражданство менять не хочу. И тоже удивляюсь непродуманности системы. Я по диплому мог бы получить гражданство РФ за 6 месяцев, минуя РВП и ВНЖ, но мне это не нужно. А для получения нужного мне ВНЖ придётся потратить почти 2 года, потому что приходится начинать с РВП и более того по квоте. Такие вот непродуманные правила. Хотя могли бы разрешить людям, у которых есть основания на более высокий статус, получить любой меньший статус на том же основании.

Если будете ребёнку делать миграционный учёт на 90 дней и каждый раз вывозить через границу, тогда тоже можно учить его в школе, только скорее всего придётся каждые 3 месяца копию миграционного учёта относить в школу. И для допуска к выпускным экзаменам ЕГЭ понадобится иметь какой-то статус выше временного пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе