Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2011, 23:53   #1
manataly
Пользователь
 
Аватар для manataly
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию получение гражданства ребенком

Здравствуйте!
Я гражданка Украины. Мой ребенок через несколько месяцев родится в России. В браке я не состою. Сможет ли ребенок каким-то образом получить гражданство РФ при таких условиях?
Если для получения гражданства нужно, чтобы один из родителей имел российское гражданство, то какое время для этого нужно прожить в браке и нужно ли вообще заключать брак или достаточно указать, что отец (не муж) имеет российское гражданство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 01:24   #2
Центр права ЛДА
Пользователь
 
Аватар для Центр права ЛДА
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не волнуйтесь. Ваш ребенок приобретает российской гражданство, если (согласно п. "в" ст. 12 Федерального закона "О гражданстве РФ") ребенок рожден на территории РФ и один из родителей является гражданином РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 01:33   #3
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manataly Посмотреть сообщение
Сможет ли ребенок получить гражданство РФ при таких условиях?
Сможет приобрести по рождению, на основании статьи 12 Закона "О гражданстве РФ", если в Свидетельстве о рождении будет записано, что отец ребенка имеет гражданство РФ. Важен именно сам факт отцовства, а не наличие брачных отношений между отцом и матерью ребенка. Установление происхождения детей регулируется Семейным кодексом РФ:
Цитата:
Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 05:50   #4
Esin_s
Пользователь
 
Аватар для Esin_s
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Центр права ЛДА Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь. Ваш ребенок приобретает российской гражданство, если (согласно п. "в" ст. 12 Федерального закона "О гражданстве РФ") ребенок рожден на территории РФ и один из родителей является гражданином РФ.
Спешу Вас огорчить это далеко не всегда так.
Моя ситуация такова: Сын родился в 2000 г. на территории РФ, я гражданин России, жена на то время гражданка Украины. В 2004 году она получает Российское гражданство, а ребенок вкладыш в свидетельство подтверждающий наличие Российского гражданства. Я вписываю ребенка в свой загранпаспорт и на этом успокаиваюсь. Проходит время и срок действия паспорта заканчивается, собираю документы на себя и ребенка и иду получать новые паспорта. И вот тут выясняется, что мой ребенок совсем не гражданин РФ, что вкладыш в свидетельство подтверждающий наличие Российского гражданства был выдан неправомерно в виду неверного толкования на тот момент ч.2 ст. 15 Закона РФ "О гражданстве". Мне предлагают чтобы я написал заявления на приобретение ребенком гражданства в упрощенном порядке. После его написания и указания в графе гражданство "Лицо без гражданства" говорят что не могут принять такое заявление т.к. мой ребенок не может быть "лицом без гражданства" и предлагают записать его гражданином УКРАИНЫ (я в шоке!). Ну или судится с ними. НО КАК? КАК? это может происходить? ума не приложу Вот Вам и Россия......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 14:10   #5
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esin_s Посмотреть сообщение
Спешу Вас огорчить это далеко не всегда так.
Моя ситуация такова: Сын родился в 2000 г. на территории РФ, я гражданин России, жена на то время гражданка Украины. В 2004 году она получает Российское гражданство, а ребенок вкладыш в свидетельство подтверждающий наличие Российского гражданства. Я вписываю ребенка в свой загранпаспорт и на этом успокаиваюсь. Проходит время и срок действия паспорта заканчивается, собираю документы на себя и ребенка и иду получать новые паспорта. И вот тут выясняется, что мой ребенок совсем не гражданин РФ, что вкладыш в свидетельство подтверждающий наличие Российского гражданства был выдан неправомерно в виду неверного толкования на тот момент ч.2 ст. 15 Закона РФ "О гражданстве". Мне предлагают чтобы я написал заявления на приобретение ребенком гражданства в упрощенном порядке. После его написания и указания в графе гражданство "Лицо без гражданства" говорят что не могут принять такое заявление т.к. мой ребенок не может быть "лицом без гражданства" и предлагают записать его гражданином УКРАИНЫ (я в шоке!). Ну или судится с ними. НО КАК? КАК? это может происходить? ума не приложу Вот Вам и Россия......
Ситуация у вас такая !!!!
Вы гражданин РФ - отец, мать - гражданка Украины на момент рождения ребенка в России.
ПО НОВОМУ ЗАКОНУ ОН приобрел бы сразу два гражданства, но вы попали под старый закон

СТАРЫЙ ЗАКОН
Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации
1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

НОВЫЙ ЗАКОН с июня 2002 года - НИЖЕ....

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Старый закон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 15:29   #6
Центр права ЛДА
Пользователь
 
Аватар для Центр права ЛДА
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст.53 Указа Президента РФ № 1325 решение по вопросам гражданства отменяется только судом и по определенным основаниям.
Их 2:
1. вы использовали подложные документы или
2. предоставили заведомо ложные сведения, на основании которых соответствующими органами было принято решение о приобретении Вашим ребенком российского гражданства. Насколько я понимаю, это не Ваш случай. Поэтому попробуйте при следующем обращении в органы ФМС указать им на это. Гражданином Украины его, конечно же, записывать не надо. Так же как и не нужен вам упрощенный порядок, ваш ребенок должен иметь российское гражданство на основании вышеуказанной статьи 12 ФЗ "О гражданстве". А судиться с ними можно и даже нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 15:32   #7
Центр права ЛДА
Пользователь
 
Аватар для Центр права ЛДА
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И по старому ФЗ от 1991 г. ст. 15 Ваш ребенок также имеел право на российское гражданство
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 15:36   #8
Esin_s
Пользователь
 
Аватар для Esin_s
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я понимаю, что судится нужно, но это уйма времени, а взять его негде. У нас чтобы попасть на прием надо потратить 2-3 дня минимум очереди жуткие, записываюся заранее и по спискам идут. Попробую через сайт госуслуг еще раз сделать ему загранпаспорт и потребовать хоть какую то бумагу о его гражданстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 12:55   #9
Esin_s
Пользователь
 
Аватар для Esin_s
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подал в суд. Первый суд выиграли. Представитель УФМС сказал, что будут обжаловать. Поживем увидим...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе