Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2011, 17:25   #1
НатаС
Пользователь
 
Аватар для НатаС
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Опекунство над престарелыми родственниками

Добрый день!
Хотела бы спросить совета, как мне быть в сложившийся ситуации.
Я единственная внучка у бабушки с дедушкой. Родные их дети умерли. И получается, что вроде бы я единственная наследница. Бабушке с дедушкой за 85 лет. Дедушка уже лет пять, как никого не узнает и помнит только единственную бабушку. Бабушка давно сама как инвалид (сердечник) и вот, в этом году уже она сама иногда стала заговариваться. Хотелось бы узнать, что можно сделать в данной ситуации. Дело в том, что они живут в другом городе (почти 2000 км отдаленность). Перевезти их к себе не могу (т.к. сама снимаю жильё и куда стариков везти в даль такую). 1) Могу ли я переехать в их город и оформить над ними опекунство? 2) Обязательно ли проживать с ними в одной квартире можно ли снять рядом с ними жилье (у них однокомнатная квартира)?. 3) Если я могу снять жилье и навещать их два-три раза в неделю (они быстро устают и начинают нервничать, когда хотят днем лежать, а дома например я нахожусь)? 4) Возможно ли одновременно работать (чтобы оплачивать снятую квартиру)? 5. Могу ли я оформить квартиру на себя ? И вообще, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 00:43   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатаС Посмотреть сообщение
1) Могу ли я переехать в их город и оформить над ними опекунство? 2) Обязательно ли проживать с ними в одной квартире можно ли снять рядом с ними жилье (у них однокомнатная квартира)?. 3) Если я могу снять жилье и навещать их два-три раза в неделю (они быстро устают и начинают нервничать, когда хотят днем лежать, а дома например я нахожусь)? 4) Возможно ли одновременно работать (чтобы оплачивать снятую квартиру)? 5. Могу ли я оформить квартиру на себя ? И вообще, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации???
1. Можете, но сначала Вам нужно по суду признать их недееспособными (см. ст. 29, 31-32, 35-37 ГК РФ).
Можете осуществлять над ними патронаж (см. ст. 41 ГК РФ).
2. Не обязательно.
3. Можете.
4. Можете.
5. Можете при их жизни в порядке совершения сделки (продажи жилья Вам, договора ренты, пожизненного содержания с иждивением, дарения и т.д. и т.п.); после их смерти - в порядке наследования.
Как лучше поступить - Вам видней, это Ваши родственники, сами думайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 18:52   #3
НатаС
Пользователь
 
Аватар для НатаС
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо., огромное что ответили точно по всем пунктам. Теперь знаю с чего начинать. А вот назрел еще один вопрос: Когда уже их признают недееспособными , то могу ли я живя в другом городе нанять человека, чтобы за ними ухаживал (медсестру например), а самой появляться пару раз в два-три месяца на три-четыре дня (рядом снимать квартиру и пока они не устали, то быть с ними)?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе