Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2010, 21:03   #1
Закон мертв
Пользователь
 
Аватар для Закон мертв
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение исполнения постановления в разумный срок.

Здравствуйте!

В мае 2010 года я, согласно ФЗ РФ от 30.04.2010г. № 68-ФЗ, подал заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Приложил к заявлению копии всех относящихся к делу документов. В заявлении написал, что исполнительный лист до сих пор не исполнен, ущерб от залива квартиры не возмещен (33 000 руб). Исполнительный лист судом издан в ноябре 2006 года, решение вступило в законную силу в феврале 2007 года, исполнительный лист выдан в марте 2007 года, судебные приставы возбудили исполнительное производство в апреле 2007 года.

В мае 2008 года я подал жалобу на бездействие судебных приставов. Ответ пришел, написано много, но ни чём. Затем должник переехал на другой адрес проживания. Исполнительное дело продолжил отдел судебных приставов другого района Санкт-Петербурга (по новому месту проживания должника). Но воз и ныне и там. После каждого моего звонка приставу слышу в течении всего этого времени: "мы разослали запросы", "мы не можем связаться с должником", "должник не открывает дверь", и по новому кругу - "мы разослали запросы" ...

Тут я услышал по радио, что в мае сего года появился новый закон о компенсации за долгое рассмотрение или исполнение судебных решений. Подал заявление. В ответ мое заявление со всеми приложениями вернули обратно по почте с копией определения Санкт-Петербургского городского суда. В определении суда указана причина возврата: "В нарушение вышеназванных норм права в заявлении (ФИО) не указаны: наименование ответчика и место его нахождения, а также не приведены доводы заявителя относительно размера компенсации, подлежащей взысканию в его пользу".

У меня теперь два вопроса, может кто-то из вас объяснит:
1) кого мне указать в качестве ответчика?
Районный отдел судебных приставов? Весь отдел или конкретного пристава (приставы там меняются раз в месяц)?
2) какие доводы я могу привести относительно размера компенсации?
Я указал в заявлении сумму 150 000 руб, т.к. восстановление квартиры мне реально где-то так и обошлось бы. Никаких смет не было, так как я сам лично всё восстанавливал. Материалы брал когда где. В основном, на стройке рядом договаривался за бутылку о кирпиче, цементе, красках и т.д., а что-то и покупал в магазинах. Кстати, за 33 т.р, в которые оценили ущерб государственные оценщики, квартиру нельзя было бы восстановить даже в 2006 году. Это уже тогда выглядело смешно.
В 2006 году 33 000 руб были совсем другими деньгами, продуты стоили раза 2...3 дешевле. Доллар стоил 24 рубля, а евро 32.
Плюс инфляция за все эти годы.
Да и почему я, в конце концов, не могу оценить всё это многолетнее бездействие и нежелание государства исполнять свои обязанности в 150 000 руб?

Уважаемые юристы, буду рад любому вашему ответу, совету.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 11:54   #2
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Закон мертв Посмотреть сообщение
1) кого мне указать в качестве ответчика?
Полагаю ответчиком в данном случае будет Районный отдел судебных приставов.
Цитата:
Сообщение от Закон мертв Посмотреть сообщение
2) какие доводы я могу привести относительно размера компенсации?
Размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.
Учитывая изложенное обоснуйте указанную Вами сумму (при этом не обязательно прикладывать чеки и т.д.).

Кроме того, посмотрите ст. 244.3. ГПК РФ "Требования к заявлению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок".

Р.S. Не понятно, почему Вам сразу вернули Заявление. Согласно ст. 244.5. ГПК РФ суд должен был вынести определение об оставлении заявления без движения и предоставить разумный срок, в течение которого должны быть устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 14:06   #3
Закон мертв
Пользователь
 
Аватар для Закон мертв
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Р.S. Не понятно, почему Вам сразу вернули Заявление. Согласно ст. 244.5. ГПК РФ суд должен был вынести определение об оставлении заявления без движения и предоставить разумный срок, в течение которого должны быть устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
Так и было. Сначала было письмо со сроком исправления, затем пришел обратно пакет моих документов. Но т.к. я в то время был сначала в отпуске, а потом в командировке, ответить вовремя не смог. Кстати, письмо с предложением в 10 дней исправить свое заявление было брошено в мой почтовый ящик как раз в день, когда этот самый срок истек (как суд отсчитывает 10 дней, если письмо без уведомления, без моей росписи о получении Непонятно). Домашние каждый день проверяют ящик и прочитали мне письмо по моб.тлф.

Спасибо Вам за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 21:38   #4
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

исправляйте все недостатки и заново подавайте.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 21:43   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон мертв, много что по существу можно ответить на поставленные Вами вопросы, но не буду этого делать лишь по одной причине:
Смотрите внимательнее положения ФЗ О КОМПЕНСАЦИИ
ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК
ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК:
Цитата:
Статья 1. Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок
1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Вам должно физическое лицо, а не бюджет. Компенсация невозможна.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2010, 17:41   #6
Закон мертв
Пользователь
 
Аватар для Закон мертв
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Вам должно физическое лицо, а не бюджет. Компенсация невозможна.
Печально, если это так.

То есть, если государство, которому я плачу налоги, несколько лет не желает выполнять свои обязанности (бездействие судебных приставов), то я никак не могу получить с него за бездействие ИЛИ СЛАБОСТЬ компенсацию? И почему, если водитель просрочит платеж штрафа в 100 рублей, то к нему домой тут же явятся приставы, срежут дверь с петель, свяжут, положат мордой в пол чтобы не мешал описывать имущество, а если физ.лицо не отдает несколько лет другому физ.лицу 30 т.р. -- пофиг на беды физ.лица, гражданина страны. Типа, разбирайтесь сами? Потом меня охотно станут показывать в криминальных новостях, если я случайно насмерть прибью должника выбивая долг.

Вопрос к Вам, Снежная Королева, как к "вреднющему приставу" :
Как мне эффективно воздействовать на приставов? Сколько раз ни беседовал с ними, всё время безучастные, пустые глаза с выражением "как же вы все достали". Жалобы на бездействие приставов на них не действуют. Пишут ответ на 4 листах и всё ни о чем. Может именно Вы что-то волшебное подскажете, раз знаете эту "кухню" изнутри? (Можно и в личке ответить, если что). Или всё сведется к банальному "Дайте им денег"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2010, 17:53   #7
Закон мертв
Пользователь
 
Аватар для Закон мертв
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1Vladimir Посмотреть сообщение
исправляйте все недостатки и заново подавайте.
Снежная Королева утверждает, что это бессмысленно, не имею права требовать.
Надо ли платить гос.пошлину за рассмотрение судом моего заявления? Любого заявления, обоснованного Законом или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2010, 18:47   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Закон мертв Посмотреть сообщение
Надо ли платить гос.пошлину за рассмотрение судом моего заявления? Любого заявления, обоснованного Законом или нет.
Да. Смотрите НК РФ:
Цитата:
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
..................
"15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей.";

Закон мертв
, я не совсем понимаю, почему в случае невозможности исполнения судебного акта о взыскании денежных средств с должника - физического или юридического лица государство должно компенсировать данный ущерб взыскателю.
Особенно меня "умиляют" угрозы тех взыскателей, которые когда-то к примеру дали деньги в долг. Почему им должно выплачивать государство? Или пристав в порядке регресса, у которого на исполнении много тысяч исполнительных производств одновременно?
И ещё, у общества совершенно нет понимания того, что 2 месяца для исполнения требований исполнительного документа - это ничтожно мало. Не хватает данного времени именно для принудительного исполнения, учитывая тот факт, что заказные письма хранятся на почте месяц (постановления о возбуждении исполнительного производства, к примеру), а реализация арестованного имущества может длиться годами и не по вине судебного пристава-исполнителя.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую

Последний раз редактировалось Снежная Королева; 26.09.2010 в 18:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2010, 18:51   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Закон мертв Посмотреть сообщение
Печально, если это так.
Пишут ответ на 4 листах и всё ни о чем.
Что пишут-то?
Цитата:
Или всё сведется к банальному "Дайте им денег"?
Мы не берем денег, и, естественно, таких советов Вы от меня не услышите. Могу ответить за свой отдел на все 100%.
З.Ы. Даже на бездействие пристава жаловаться нужно уметь.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2010, 07:41   #10
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

согласен - жаловаться нужно уметь.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе