Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2011, 15:10   #1
sergei200525
Пользователь
 
Аватар для sergei200525
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли использовать Торговый знак?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу совета.
Ситуация следующая. Я интернет магазин, создал свой сайт на домене "abra-kadabra.ru" название "Абра-кадабра". Долго ли коротко ли, звонит фирма, и говорит, что у них патент на торговый знак "АбраКадабра". Скажите, если я изменю название на сайте на "Абра-кадабра.ру" прокатит это с юридической точки зрения, или меня могут засудить? И если могут, то какое реальное наказание может быть?
Как бы Вы поступили на моем месте, с учетом того, что сайт на домене какое то время уже продвигается, и в него вложены деньги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 00:38   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei200525 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу совета.
Ситуация следующая. Я интернет магазин, создал свой сайт на домене "abra-kadabra.ru" название "Абра-кадабра". Долго ли коротко ли, звонит фирма, и говорит, что у них патент на торговый знак "АбраКадабра". Скажите, если я изменю название на сайте на "Абра-кадабра.ру" прокатит это с юридической точки зрения, или меня могут засудить? И если могут, то какое реальное наказание может быть?
Как бы Вы поступили на моем месте, с учетом того, что сайт на домене какое то время уже продвигается, и в него вложены деньги?
Торговых знаков не бывает. Бывают товарные знаки. Вы уточните, о чем идет речь?
В отношении какого именно товара выдано свидетельство о регистрации товарного знака?
Например, на товарный знак "Мишка на Севере" в отношении конфет признается исключительное право его обладателя. Никто не вправе использовать такой товарный знак в отношении конфет. Но если Вы решите сделать велосипед с товарным знаком "Мишка на Севере" и зарегистрировать свои права на такой товарный знак, то ноу проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 21:27   #3
sergei200525
Пользователь
 
Аватар для sergei200525
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Торговых знаков не бывает. Бывают товарные знаки. Вы уточните, о чем идет речь?
В отношении какого именно товара выдано свидетельство о регистрации товарного знака?
Например, на товарный знак "Мишка на Севере" в отношении конфет признается исключительное право его обладателя. Никто не вправе использовать такой товарный знак в отношении конфет. Но если Вы решите сделать велосипед с товарным знаком "Мишка на Севере" и зарегистрировать свои права на такой товарный знак, то ноу проблем.
Товарный знак в отношении мебели, которую они производят.
А я собрался как раз мебель продавать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 18:17   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei200525 Посмотреть сообщение
Товарный знак в отношении мебели, которую они производят.
А я собрался как раз мебель продавать.
Если я все правильно понял из Вашего начального вопроса, то Вы собрались открыть интернет-магазин. Абракадабра - название интернет-магазина, а не мебели. Если Вы станете делать мебель и назовете ее Абракадабра и станете ее продавать под таким товарным знаком, то претензии к Вам со стороны правообладателя ТЗ, который пользуется правовой охраной, будет правомерным. В Вашем случае Вы не продаете, насколько я понял мебель под товарным знаком Абра..., а продаете мебель под иными ТЗ. Название магазина/доменного имени не является названием мебели, поэтому мое мнение - Вы не нарушаете прав обладателя ТЗ на мебель Абра...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 13:29   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Название магазина/доменного имени не является названием мебели, поэтому мое мнение - Вы не нарушаете прав обладателя ТЗ на мебель Абра...
Нарушение есть, подтверждено ВАСом: http://www.arbitr.ru/press-centr/smi/35784.html
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 17:35   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, да, прочитал. Мое мнение: бредовое решение ВАСи, открывает широчайшие просторы для злоупотреблений как со стороны обладателей ТЗ, так и пользователей доменными именами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 17:48   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
открывает широчайшие просторы для злоупотреблений как со стороны обладателей ТЗ, так и пользователей доменными именами.
очень даже может быть, но с ним в данный момент придется считаться... Кстати, помимо данного решения ВАСя примерно в тоже время (может, чуть раньше) принял еще с полдюжины аналогичных решений - на сайте можно найти и сами решения, и комментарии. Так что можно делать вывод о тенденции как минимум...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 17:52   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, просто можно бизнес затевать: подсматривать успешные доменные имена, регистрировать ТЗ на какие-либо безделушки с аналогичным именем и потом шантажировать правообладателей доменного имени
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 11:32   #9
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Успешные доменные имена сами кого угодно нагнут:

Цитата:
Мэйл.Ру - является зарегистрированным товарным знаком, правообладателем которого является ООО «Мэйл.Ру». Любое использование в сети Интернет указанного товарного знака допускается только с согласия ООО «Мэйл.Ру», и при наличии обязательной гиперссылки с логотипа на сайт www.mail.ru.

Использование изображения товарного знака (логотипа) Mail.Ru или логотипов веб-сервисов проектов Mail.Ru любыми способами, в том числе размещения без согласования в печатных и других носителях, рассматриваются как нарушение прав на товарный знак.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе